Новости

Байден заявил о готовности военных США защищать Тайвань

Вашингтон готов к военному участию в защите Тайваня «на случай вторжения». Об этом заявил президент США Джо Байден на совместной пресс-конференции с премьер-министром Японии Фумио Кисидой в Токио, куда глава Белого дома прибыл в рамках азиатского турне.

«Да, это обязательство, которое мы взяли на себя», – сказал он, отвечая на соответствующий вопрос журналиста. «Мы продолжаем быть приверженными поддержанию мира и безопасности Тайваньского пролива и намерены сделать так, чтобы его статус-кво не был изменён в одностороннем порядке», — добавил Байден.

Американский лидер напомнил, что Штаты согласились с политикой «одного Китая», но подчеркнул, что сама мысль о силовом изменении статуса острова совершенно неуместна. «Это станет очередным действием, схожим с тем, что произошло на Украине», – сказал он, отметив, что подобная ситуация дестабилизирует весь регион.

 

Китай уже выразил решительный протест США после этих слов. Как заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь в ходе регулярного брифинга, Пекин выражает неудовлетворение таким заявлением, так как Тайвань является неотъемлемой частью территории Китая.

 

В ходе пресс-конференции в Токио Кисида, в свою очередь, подчеркнул, что Япония продолжит наращивать свою обороноспособность, в том числе с учётом ситуации в зоне Тайваня. Лидеры двух государств также в очередной раз призвали к мирному урегулированию любых конфликтов в этом регионе и подчеркнули недопустимость силового изменения устоявшегося миропорядка.

Стоит отметить, что в ходе переговоров в Токио с главой японского правительства Байден предложил предоставить Японии статус постоянного члена Совбеза ООН в случае реформы организации.

Напомним, реформировать СБ ООН в середине марта предложил Кисида в связи с сегодняшней ситуацией вокруг Украины.

Тем временем информагентство Kyodo сообщает, что японский премьер предложил Байдену провести следующий саммит «Группы семи» (G7) в Хиросиме, напомним, пострадавшей в 1945 году от атомных бомбардировок со стороны Соединённых Штатов. Отмечается, что глава Белого дома поддержал это предложение.

Сам Кисида родом из Хиросимы, в этом городе находится его избирательный округ. В 2023 году председательство в G7 переходит к Японии.

Ранее в мае член политбюро ЦК Коммунистической партии, глава канцелярии комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ян Цзечи заявил, что Китай предпримет ответные шаги, если Соединённые Штаты продолжат вмешиваться во внутренние дела КНР, нарушать его суверенитет и территориальную целостность. Ян Цзечи подчеркнул, что «тайваньский вопрос является самым важным, чувствительным и ключевым вопросом в китайско-американских отношениях».

По материалам ТАСС«Известий»«Интерфакса»НТВ«АиФ»Ленты.ру