Новости

Бедным людям не по карману настоящая колбаса, поэтому они покупают подделки - украинский эксперт

За состав колбас у нас никто не отвечает, и люди едят, не понимая, что содержится внутри продукта.

Об этом в ходе пресс-конференции в информационном агентстве «ГолосUA» сообщил председатель Всеукраинской ассоциации защиты прав потребителей Максим Гончар.

 

По словам М. Гончара, многие пищевые продукты у нас не отвечают техническим требованиям, подделок пищевых продуктов в Украине очень много. Надо смотреть, из чего сделана та или иная пищевая продукция.

«Я бы, вообще, не рекомендовал покупать дешевые колбасные изделия. За состав колбас у нас никто не отвечает. Люди едят, не понимая, что там в середине. В то же время производитель не отвечает, что содержится в составе  колбасных изделий, мотивируя тем, что это тайна - авторское право. Экономическая ситуация  в Украине довела людей до  полной бедноты, они не могут покупать настоящую колбасную продукцию, поскольку она очень дорогая. Это толкает  производителей на различные подделки»,

- подчеркнул глава Всеукраинской ассоциации защиты прав потребителей.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

М. Гончар при этом отметил, что есть положительные изменения, который были введены с новым законом о маркировке пищевых продуктов (закон №8450 «Об информации для потребителей о пищевых продуктах». – Ред.). До этого действовал технический регламент касательно шрифта на этикетках – был 0,8 мм, стал 1,2 мм, шрифт увеличен, и это хорошо для людей со слабым зрением. Также был изменен цвет и стиль шрифта. Новая маркировка касается теперь замороженной рыбы, производителей  обязали теперь писать количество глазури, которая зачастую составляет 60% веса рыбы.  Насколько честно будет писаться теперь эта информация, мы поймем сами.

«Нам надо менять систему контроля, нужна политическая воля, поскольку  проверок должно быть больше проверок. Обнаружив случаи неправильной маркировки, потребители должны сообщать об этом в соответствующие инстанции,  к производителям тогда будут применены санкции. Иначе изменить эту ситуацию невозможно»,

- подытожил эксперт.

фото: golos.ua

 Людмила Стрельцова