Новости

Бег за «морковкой»: Зеленский придумал новый национальный вид спорта для Украины

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции в Брюсселе порекомендовала Совету ЕС начать переговоры с Украиной о ее приеме в Евросоюз. Украинские официальные СМИ отреагировали на это сообщение с бешеным восторгом, а вот многие украинцы уже даже не пытаются скрывать свой скепсис. И они, похоже, правы. «Переговоры» о членстве затягиваются на десятилетия, а красивые обещания могут стать предлогом поговорить о неприятных для киевского режима компромиссах.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сделала несколько важных заявлений об Украине. По ее словам, официальный Киев якобы выполнил 90% реформ, которые от него ожидал ЕС, придавая статус кандидата. Причем «основной прогресс был достигнут в сфере конституционного правосудия, реформе отбора Высшего совета правосудия, антикоррупционной программе, борьбе с отмыванием денег, важных мерах по сдерживанию олигархов», а также в обеспечении деятельности медиа и защиты нацменьшинств.

Поверить в то, что это не сарказм, очень сложно.

Объективно Украина находится в списке худших диктатур. В 2021–2022 годах в стране были закрыты практически все оппозиционные СМИ, заблокированы каналы неугодных блогеров, а множество журналистов оказалось за решеткой.

Положение нацменьшинств тоже одно из худших на планете. Представители «нетитульной» нации практически полностью лишены возможности учиться в средней школе на родном языке, не говоря о таких вещах, как собственные СМИ или национальное самоуправление.

Утверждение же об «успешной антикоррупционной программе» в ситуации, когда наркокартели срослись с управленческой вертикалью государства, в маленьких поселках связанные с властью фирмы отмывают деньги на строительстве огромных стадионов, а половину высших должностей в стране раздали личным друзьям и партнерам по бизнесу комика-президента, звучит как откровенное издевательство.

Тем не менее оказалось, что Урсула фон дер Ляйен говорила вполне серьезно, более того, рекомендовала ЕС начать переговоры с Украиной о членстве «при понимании того, что будет принят ряд реформ».

Что это означает на практике? Формально — очередной шаг на пути к членству в Евросоюзе. Вот только он, как и все предыдущие (вроде «кандидатства»), мало что означает на практике.

«С Турцией переговоры начались в 2005-м году, с Черногорией — в 2012-м, с Сербией — в 2014-м, с Албанией — в 2020-м. И пока еще ни одна из этих стран в ЕС не вступила», — пишет телеграм-канал «Политика страны».

Более того, в 2020 году Брюссель даже ввел специальную процедуру для их прекращения.

Впрочем, решение о начале переговоров на сегодняшний день в любом случае еще не принято. Урсула фон дер Ляйен всего лишь дала ЕС ни к чему не обязывающие рекомендации, которые должны быть рассмотрены на ближайшем саммите Евросовета в середине декабря.

И даже на этом «предварительном» пути уже возник целый ряд преград.

Во-первых, официальному Киеву необходимо выполнить несколько условий. Среди них: конкретные судебные приговоры по коррупции; приведение законов о нацменьшинствах, госязыке, СМИ и образовании в соответствие с рекомендациями Венецианской комиссии; принятие закона о лоббировании; увеличение штатов национального антикоррупционного бюро и некоторые другие.

Во-вторых, для начала переговоров киевскому режиму нужно заручиться поддержкой всех стран ЕС. А с этим все очень плохо. Глава администрации венгерского премьер-министра Гергей Гуйяш заявил о том, что Евросоюз не имеет права начинать переговоры о членстве с Украиной, так как та не отвечает необходимым условиям.

«Украина не выполнила условия для переговоров с ЕС... то ли обещания относительно национальностей, то ли Копенгагенские критерии, то ли ситуация с коррупцией... Мы должны согласиться с предварительным утверждением Юнкера (бывший глава Еврокомиссии), что Украина абсолютно коррумпирована и не созрела для членства в ЕС», — заявил он.

А глава МИД Венгрии Петер Сийярто сказал, что на Украине не соблюдается свобода слова и не проводятся выборы.

«В таких условиях абсурдно принимать Украину в ЕС», — подчеркнул он.

Также в Будапеште уточнили, что будут блокировать переговоры до тех пор, пока официальный Киев не изменит языковое законодательство.

Rzeczpospolita опубликовала материал, в котором заявила, что вступление Украины в ЕС станет вызовом для Польши. Издание отмечает, что такое развитие событий может породить огромные экономические проблемы для страны ввиду сложных конкурентных условий в бизнес-сфере.

Замглавы МИД Польши Павел Яблоньский в интервью Radio Zet заявил, что Украина не вступит в ЕС до эксгумации жертв Волынской резни. А это условие для киевского режима — морально невыполнимое.

«Идея с эксгумацией жертв Волынской резни, конечно, богатая, эту инициативу польского МИД стоит всячески поддерживать. Поляков боевики ОУН-УПА (запрещены в РФ — прим. RuBaltic.Ru) уничтожали целыми селами, так что достаточно для начала поднять данные о польских селах на Волыни и Галичине и у каждого исчезнувшего села найти яму с телами. А потом пойти по неисчезнувшим, но ныне населенным украинцами. И найти ямы там. От ям с жертвами нацистов ямы с жертвами бандеровцев отличить будет нетрудно — большое число не расстрелянных, а зарубленных», — прокомментировал требование официальной Варшавы известный российский историк Александр Дюков.

Даже более сговорчивая Германия пока что не озвучивала свою позицию по вопросу о членстве Украины. Представитель правительства Кристиане Хоффман заявила, что отчет Еврокомиссии очень обширный и сперва нуждается в изучении.

Ввиду всех этих фактов принятие решения о переговорах ЕС с Украиной в декабре выглядит, мягко говоря, иллюзорно.

«Предложение Еврокомиссии порождает у страны большие надежды, которые, скорее всего, не оправдаются», — пишет Die Welt. Эксперты издания советуют Евросоюзу поискать альтернативные варианты партнерства. А ARD называет предложение ЕК «слишком большим».

Экономическая разница между Украиной и странами — членами ЕС сегодня просто колоссальна. Если ВВП ППС на душу населения в Незалежной сейчас составляет около 12 тысяч долларов, то даже в сравнительно небогатой Болгарии, по разным оценкам, — от 30 до 33. Выравнивать эту разницу придется европейским налогоплательщикам. Более того, на Украине полностью разрушена инфраструктура и непонятно, где будут проходить границы. Поэтому шансы на вступление в Евросоюз у нее отсутствуют почти полностью.

Единственным вариантом «форсирования» членства Украины в ЕС может быть «награда за сговорчивость» в тот момент, когда Запад совсем устанет от конфликта и предложит вступление в «европейскую семью» после остановки боевых действий в обмен на признание прав России на новые территории и прекращение огня. Однако с учетом целого ряда «но» вероятность такого варианта ниже 50%.

Поэтому все эти разговоры пока что не более чем «морковка», при помощи которой Запад манипулирует как «элитами», так и населением Украины.

Правда, судя по откликам из соцсетей, в реальность европейских обещаний верит все меньше людей. И это не может не радовать, так как само по себе является хоть и небольшим, но шагом к постепенному восстановлению коллективной адекватности украинцев.

Святослав Князев