Новости

Беларусь ждет и межконфессиональное противостояние?

В Беларуси на фоне обострения внутриполитической ситуации кто-то очень хочет разжечь еще и межрелигиозную рознь.

Собственно, этот «кто-то» не особо и скрывается. Белорусская оппозиция представила так называемый «Реанимационный пакет реформ», в котором отдельным пунктом значится создание так называемой национальной «Белорусской Автокефальной Православной Церкви» (БАПЦ) в противовес Русской Православной Церкви Московского Патриархата.

Небольшая справка. Сегодня БАПЦ – это маргинальная раскольническая структура, которая включает в себя несколько приходов в США и некоторых других странах, а также один (!) приход в Минске.

И вот эту-то, с позволения сказать, религиозную организацию, оппозиция хочет объявить национальной церковью! А белорусские католики, которые всеми силами поддерживают оппозицию и ее стремление разжечь противостояние в Беларуси, всячески продвигают идею создания БАПЦ.

18 августа 2020 г. они пригласили на экуменическую молитву в Красном костеле представителя этой самой Белорусской автокефальной православной церкви, которая практически не имеет в Беларуси своих прихожан, которая не признается ни государством, ни другими Поместными Православными Церквями.

Впрочем, последнее может быть вскоре исправлено, Фанар уже на старте. Епифаний Думенко накануне призвал белорусов просить у патриарха Варфоломея свой Томос. И едва ли глава ПЦУ придумал это самостоятельно.

Пока в Беларуси царит межрелигиозный мир. Но что будет, если там раскрутят тему БАПЦ, можно видеть на примере Украины: захваты храмов, поджоги монастырей, избиения верующих и так далее. И если оппозиция придет к власти, эту тему непременно раскрутят. Некогда мирная страна пойдет по пути Украины, а весь Православный Мир получит еще большее углубления раскола.