Новости

Белгород может спать спокойно, но не терять бдительность

В последнее время на украинской стороне резко активизировались разные полусумасшедшие или совсем уже сумасшедшие личности, которые стали угрожать ударами по Крымскому мосту и Белгороду.

Так, советник министра внутренних дел Украины Виктор Андрусив заявил, что Украина намерена бить по российским территориям с применением западного оружия. Речь в его выступлении на канале «Украина 24» шла о Белгороде.

В Белгородской области в результате последнего обстрела приграничного села Солохи Белгородской области семь человек получили ранения, а 18-летний юноша погиб. До этого было ещё несколько обстрелов приграничных сёл.

Опасность нельзя переоценивать или недооценивать.

Особенно если учесть тот факт, что сумасшествие является вполне обычной чертой для значительной части украинской власти, которая готова пойти на всё, лишь удовлетворить своих вашингтонских и британских шефов.

В настоящее время у ВСУ имеют несколько типов вооружений, способных ударить по Белгороду прямо от границ Харькова. Если такие удары по Белгороду до сих пор не наносились, это может говорить только о том, что киевские вояки в своём сумасшедшем угаре, похоже, всё-таки способны понять: центр Белгородской области вполне надёжно прикрыт российскими системами ПВО.

«Точки-У», «Смерчи», «Ольхи» и MLRS запустить, конечно, можно, но совсем не факт, что хоть одна из них долетит до места назначения.

В тоже время российский ответ будет мгновенным. Кроме немедленной «ответки» по точкам пусков, быстро прилетит и по Киеву, и по Львову. При этом никакой речи о сохранности жизней мирного населения идти не будет.

Но публичное озвучивание таких идей, как обстрел мирного населения Белгорода из реактивных систем залпового огня говорит о том, что подобные идеи бродят в головах как англосаксонских кураторов Украины, так и в мозгах киевских «полководцев», отягощенных парами наркотиков и алкоголя.

Не следует преуменьшать опасность такого симбиоза. Положение Украины всё более становится не просто аховым, а совсем аховым.

На фронтах уже выбито около 70-80 процентов кадровой армии. Из 33 тысяч украинских военнослужащих, прошедших в учебных центрах обучение по стандартам НАТО, большая часть погибла. В плен российским войскам и Народной милиции Луганской и Донецкой Народных Республик сдалось более 4000 человек. Это целая бригада.

Личный состав ВСУ всё больше теряет свою способность к сопротивлению. На фронт массово отправляются мобилизованные и личный состав «территориальной обороны», в лучшем случае прошедший всего 5-дневный курс подготовки. Западные наёмники предпочитают действовать в качестве снайперов и членов диверсионных групп. На линии боевого соприкосновения их количества явно недостаточно для того, чтобы воевать на равных с российской армией.

Большая часть вооружения и боевой техники Украины уничтожена или брошена. И никакие западные поставки не способны изменить ситуацию, потому что, попадая на фронт, они уничтожаются всеми средствами российской армии, которая несёт несравнимо меньшие потери.

На Востоке Украины с каждым днём становится всё более очевидным крах оборонительной системы ВСУ. Кольцо вокруг донбасской группировки неуклонно сжимается.

Как известно, судьбу затяжной военной компании не столько и не сколько решает не сам ход боевых действий, а экономика воюющих сторон. С этим у Украины вообще совсем плохо.

Потеряно 80% месторождений нефти и газа, все нефтеперерабатывающие заводы и крупные нефтебазы не функционируют.

Поля не засеваются, угольные шахты остались только на западе страны, и то там производят бурый уголь в смешных количествах. Четыре крупных порта не работают.

Существенная часть атомной и угольной генерации стоит. Месторождения нефти и газа на шельфе Черного моря не могут использоваться. Металлургические заводы в Мариуполе и Кривом Роге встали. Практически полностью демилитаризован военно-промышленный комплекс.

В такой ситуации Киеву как воздух нужна хоть какая-то «перемога», чтобы хотя бы в информационном поле одержать её над «клятыми москалями». Первая такая попытка была связана с островом Змеиный, где она совершенно тупо, бездарно и бесславно провалилась с очень большими потерями для украинской стороны.

Можно, конечно, попытаться, совершить провокацию подобной той, которая была в Буче или сфальсифицировать очередное российское «применение химического оружия», но шансов, что в это кто-то поверит, критически мало. Да и это будет не «перемога», а очередной грубый фейк.

Положение критически ухудшается практически ежедневно.

Природная склонность нынешней киевской власти к безумию, отягощённая украинским нацизмом и таким же безумием Вашингтона и Лондона, заставляет ожидать от них любых провокаций, в том числе и попытки обстрела Белгорода.

Ракеты ВСУ и раньше могли долететь до Белгорода. И такие прилёты случались. Цель у них была одна: раздуть панику среди белгородце. Об этом свидетельствуют массовые вбросы в социальных сетях, приходившие из Украины.

Не вышло.

После каждого такого случая Зеленский тут же заявлял, что «Украина к этому не причастна». Объяснение было простым: даже в офисе украинского президента понимали, что возьми они на себя ответственность за такой инцидент, для России это вполне может стать законным поводом объявления войны. И тогда преимущество российской армии уже станет подавляющим, а её удары - смертельными.

Сейчас положение на фронтах значительно изменилось в худшую для Киева и его западных союзников сторону.

Российский меч уже занесён над безумными головами.

Игорь Матвеев, военный эксперт