Новости

Белоруссия под ударом польского католицизма: вандалы осквернили дом-музей Суворова

В городе Кобрин Брестской области Белоруссии у дома-музея великого русского полководца, генералиссимуса Александра Васильевича Суворова вандалы разместили граффити, изобразив Суворова в виде безжалостного вампира. Рядом была надпись: «Суворов – нелюдь и убийца наших предков».

 

В прилагаемом обращении указывалось, что Суворов, подавив польское  восстание Костюшко в 1794 г., лишил белорусов свободы, и называть его именем улицы (они есть в Кобрине, Минске и других белорусских городах) – позор для республики.

От этой акции за версту несёт польским шовинизмом. Поскольку белорусская оппозиция, которая в большинстве своём состоит из этнических поляков и полонизированных белорусов-католиков, не может сказать прямо, что Суворов сбил спесь с польской шляхты, разгромив сторонников Речи Посполитой «от моря до моря», она лицемерно приплетает к своим псевдоисторическим махинациям все белорусское население.

Свобода белорусов и мятеж Костюшко – явления противоположного плана. Костюшко воевал не за свободу белорусов, а за их порабощение польской шляхтой. Утверждения, будто шайки Костюшко и белорусы идеологически составляли единое целое и вместе сражались против войск Суворова – это наглая ложь. Общеизвестно, что белорусский люд приветствовал суворовских чудо-богатырей, видя в них справедливое возмездие зарвавшейся шляхте.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

На пути продвижения суворовских войск стоял захваченный мятежниками Кобрин. Суворов взял город штурмом, и по итогам третьего раздела Польши в 1795 г. город окончательно вошёл в состав единоверной белорусам Российской империи. Удивительно, что «жестокий русский царизм», как любят говорить в Польше, вплоть до 1795 г. позволял Кобрину находиться в польских руках!

Через Кобрин Суворов вышел к Варшаве, где мятежники учинили на Светлую Пасху зверскую резню русского населения. В историю это польское преступление вошло под названием Варшавской заутрени. Русских убивали безоружных прямо в церквях и сонными в постелях. Счёт погибших шёл на тысячи.

Естественно, ворвавшиеся в предместья Варшавы суворовские гренадёры навели порядок суровой солдатской рукой, хотя тех зверств, которые им задним числом приписывает польская пропаганда, они не совершали.

Мятежники были наголову разгромлены и понесли заслуженную кару за своё вероломство. Очередная попытка ввергнуть православную Белую Русь в шляхетско-католическую неволю закончилась поражением шляхты. Этого не могут простить Суворову в Польше до сих пор.

 

В Белоруссии идёт настоящая война двух исторических дискурсов – русско-православного и польско-католического. Польша упорно делает ставку на разжигание у белорусов русофобии и ненависти ко всему русскому. Осквернение дома-музея А. В. Суворов в Кобрине – очередной акт вандализма в исполнении агентов польского влияния.

фото: belaruspartisan.by

ritmeurasia