Новости

Белоруссия укрепляет военный союз с Украиной за спиной России

Минск давно считается надежным партнером Москвы во многих сферах, включая военную. Однако не все для Белоруссии заточено исключительно на РФ.

Страна активно развивает военно-техническое сотрудничество с Украиной, причем, не ставя об этом в известность Россию.

По крайней мере, так в эфире своего YouTube-канала заявил бежавший из Минска в Киев политолог Игорь Тышкевич. По его словам, 74% грузовых автомобилей украинской армии имеют белорусское происхождение, хотя конечная сборка и проходит на украинском СП «МАЗ «Богдан».

«На нужды ВСУ поступило чуть более 800 машин, и из них примерно 700 имеют белорусское происхождение», — сказал Тышкевич, добавив, что Беларусь продает Украине лишь машинокомлпекты МАЗ, а в броневики и грузовики их превращают уже на территории Незалежной.

Как утверждает перебежчик, Киев весьма доволен сотрудничеством с Минском в этой области, и намерен дальше его развивать. В Киеве заявляли о необходимости замены более 12 тысяч грузовиков. И ради этой перспективы МАЗ даже не стал играть на два «фронта», отказавшись от закупки ярославских двигателей. Вместо этого белоруссы построили у себя китайский завод по производству движков.

Наверное, в Минске не могут не знать, что выгодное сотрудничество с ним Киев использует и в военных целях. Например, бронемашины «Варта» и «Казак-2», имеющие белорусские корни, воюют в Донбассе. Более того, военные Белоруссии требуют от своих украинских партнеров отчетов о том, как ведет себя та или иная машина в условиях боя. Фактически Украина для них – большой испытательный полигон и шанс показать свою технику всему миру.

Кстати, Тышкевич утверждает, что это не единственная схема украинско-белорусского военного партнерства. Например, Украина начала производство колесного шасси для ракеты «Ольха», и журналист напоминает, что минский МЗКТ входит в ТОП-10 производителей колесных шасси для специальной техники. Тышкевич намекает на то, что Украина сумела организовать собственное производство не без помощи соседей. Хотя все это тщательно скрывается от общественности, особенно от России.

Опять же, как предполагает Тышкевич, происхождение противотанкового ракетного комплекса «Стугна-П» тоже может быть белорусским. А ведь это оружие вполне успешно применяется в войне в Донбассе. Фактически против России и ее интересов.

Еще один вариант сотрудничества Минска и Киева Тышкевич разглядел в твердотопливных технологиях для украинской ракеты «Бук», которую не так давно испытали на полигоне в Белоруссии. Ускоренными темпами продвигается и разработка уже белорусской ракеты М-20, в которой якобы на начальном этапе помогали украинцы.

Резюмируя свои рассуждения, политолог напомнил о заявлении президента Белоруссии Александра Лукашенко, которое он сделал на встрече с Владимиром Зеленским. Глава Белоруссии сказал, что его страна крайне заинтересована в сотрудничестве в сфере ракетных технологий.

«Мне почему-то кажется, что речь едва ли шла о мирном космосе», — поставил точку Тышкевич.

 Дмитрий Грушевский