Новости

Белорусские хроники от Александра Коца. Фото, видео

Эксклюзивное интервью А. Коца. Украинская партитура для белорусской флейты

Александр Коц-журналист "Комсомольской Правды", военкор ответил на вопросы по новой статье-расследовании по спецоперации СБУ в Минске

 

Белорусские хроники от Александра Коца. 12-13 сентября.

 

«Это - суки, московские путинские суки! Это жывелины (животные - бел.)! Это нелюди! Потому не треба им платить ни копейки!» - 72-летний одуванчик протеста Нина Багинская, с которой умиляются вся оппозиция, рассказывает, как надо бастовать.

***

Нина Багинская и обнимашки с ОМОНом. Вообще, конечно, некрасиво она себя ведет. И толпа ее подзуживает. Все-таки, возраст. И опыт протестов с 1988 года. Олдскул.

***

Новая спортивная дисциплина «сорви маску с силовика». Прием обезоруживает.

***

Вот еще из новых приемов. На светофоре не поехал на зеленый, чтобы не дать проехать бусику с силовиками. Поплатился, конечно.

***

Белорусский протест прогрессировал до танцев с бубнами.

***

А так можно было? Милиция и ночные протестующие разошлись миром

***

Круто! Компания из США признала причастность к блокировке интернета в Белоруссии.

Производитель сетевого оборудования Sandvine Inc. из США продал белорусским властям технику, позволяющую фильтровать до 40% входящего и исходящего из страны интернет-трафика.

Технический директор Sandvine Александер Хаванг признал, что власти могли использовать оборудование компании для блокировки веб-сайтов и мессенджеров во время протестов в Беларуси, однако, по мнению Хаванга, ограничение доступа не имеет отношения к нарушению прав человека.

***

Ничего необычного, просто воскресенье в Минске

А вот и бэтээры в Минск подъехали. (Фото от подписчика, свои фото и видео присылайте на бот @sasha_kots )

***

 

Пикапы силовиков в Минске. Такими перекрывали проспект Победителей у президентского дворца, а также проспект Независимости (видео от подписчицы)

***

Тем временем под ритм шлягера «Саня останется с нами» собирается очередной провластный автопробег.

***

Марш еще не начался, а жесткий винтаж уже пошел. Со стволами наперевес.

***

Вот то же задержание людьми со стволами с другого ракурса. Видно, как задержанный в последний момент, прямо перед бусиком, выкидывает свой мобильный телефон (видимо с палевом). Кто его подобрал - непонятно, запись обрывается. Но, судя по всему, бегущий к нему омоновец.

***

Октябрьскую площадь затянули колючей проволокой.

***

Задержания на Грушевке возле отеля Ренессанс (видео от подписчицы)

***

Еще задержания на Грушевке. Силовики прижали протестующих к забору. (Видео от подписчицы)

***

А вот вчерашний женский бунт глазами силовиков - видео с нагрудной камеры. Местами напоминает звуковую дорожку какой-нибудь «Ведьмы из Блэр»))

***

Тоже на Грушевке задержания. (Видео Онлайнер)

***

Кстати, сегодня Нехта публикует новую инструкцию, в корне отличающуюся от того, что было на предыдущих акциях. Целью сегодняшнего шествия заявляется район Дрозды - вип-поселок, где живут многие чиновники, министры, депутаты, бизнесмены, спортсмены. Нехта даже выкладывает их адреса. 

Ну такое... «Просто доска объявлений» подталкивает людей к очень опасной черте. Там не только чиновники, там их семьи и дети. Это не условный президентский дворец или площадь Независимости.

***

– Вы из какого общества, ребята?
– Трудовые резервы.
– А что, Динамо бежит?
– Все бегут.

***

Винтилово в Минске.

***

Такой вот отклик от подписчицы. Для понимания ситуации. А то мне в личной переписке люди не верят, что кому-то могут не нравиться ночные концерты в минских дворах:

«...Мы понимаем, что Вы всегда высказываете свою объективную точку зрения и это очень ценно для журналиста, военкора. Но не критикуйте так сильно пожалуйста Омон и силовиков, что они винтят, что могли бы не трогать, зачем...

Мы, обычные Беларусы, которые тоже сделали свой выбор, выбрали своего Президента Лукашенко, мы тоже народ, про который почему-то запад и Европа молчит и нас не видят. Видно, они не считают нас за людей, за народ, который может выражать свою позицию. 

Мы общаемся в наших провластных группах, собираемся на улицах города санкционированно, и нам уже перестаёт нравится то, что силовики слишком деликатны с недовольной частью граждан бчб, которые ежедневно оказывают насилие и пытки в отношении нас - своих сограждан. Только эти пытки не физические, а психологические. 

Мы живём в постоянном психологическом давлении, насилии, стрессе и страхе из-за зомбированной молодёжи и непонятных людей. И в наших рядах уже начинает проскальзывать все чаще и чаще то, что если Омон так и дальше будет сюсюкаться мягко, то мы сами уже выйдем на улицы, чтобы угомонить этих требующих развала страны людей. И нервы у нас уже сдают. 

Поэтому просто не пишите, что Омон жестит. Этими словами пользуется потом оппозиция. 

Я не прошу у Вас занимать нашу сторону. Но пусть Омон работает. Нет у него перегибов, достаточно посмотреть на пример Франции и Германии. Были бы это протестующие, а это же цирк на улицах нашего города, самый постыдный протест за все времена в мире, который высмеивают все кому не лень уже».

Вот еще. И таких откликов у меня очень много. И есть те, кто считает, что это пишет лично Эйсмонт. Ну или специально обученные люди из КГБ.

«Добрый день, Александр. Я тоже из Беларуси. И я подписываюсь под каждым словом моих сограждан, чей текст Вы опубликовали. Уже эти БЧБшники так достали, что мы, кто не с ними не можем уже дождаться, когда их успокоят. 

Во всех группах моего города одна агрессия от них. Не согласных с ними они обзывают, унижаю, пишут гадости. Вот вчера в моем городе до ночи гремела музыка из ада (тяжёлый рок, барабаны, вопли) -бчб бесновались на площади. 

Скорей бы уже весь этот бардак закончился. Вечером не выезжаем в центр, потому что там эти... Не гнобите наш ОМОН, им и так морально тяжело».

***

Ну и полно вот таких ответов. Разговор слепых с глухими. Оппоненты друг друга понимать не хотят. Обычная история для этого этапа.

«Хотел бы ответить на данный пост.
Так уж получилось что я один из так называемых БЧБ.
Когда я читаю про то, как "Мы живём в постоянном психологическом давлении, насилии, стрессе и страхе", сразу хочется ругаться самыми не хорошими словами.
1) Вас же 80%... Вам то чего бояться?
2) У вас психологическое давление, а у нас страх перед любым человеком в маске и без опознавательных знаков. И тут уже боятся вполне физического насилия. Страх перед тем, что в любой момент тебя оштрафуют или арестуют по совершенно надуманному предлогу.
3) Про сюсюкания ОМОНа. Что то не видно этого ОМОНа когда неизвестные хватают людей в центре города и кидают в машины без номеров. В каком лесу потом искать людей?
4) Если страну можно развалить просто убрав одного человека, то на**ена такая система власти? Да и вообще, точно так же и я могу заявить что "ябатьки" тянут страну в долговую яму и правовой беспредел. Ведь АГЛ делает сейчас именно это. 
Так что давайте обойдёмся без голословных обвинений. Я люблю свою страну и уверен что и вы так же.

У меня нет претензий к тем, кто голосовал за Лукашенко, каждый имеет право голоса, но не надо закрывать глаза на беззаконие. Беззакония с ЛЮБОЙ стороны быть не должно. Но когда закон преступает обычный человек, его в тюрьму, а когда закон нарушает МВД, кто будет защищать людей?»

***

Еще кадры сегодняшних задержаний в Минске

***

 

Колонна протестующих на улице Червякова, в полукилометре от стелы. На 17 секунде в голове колонны мелькает российский флаг.

***

Еще колонна протестующих на подходе к стеле.

***

Масштаб сегодняшней протестной акции.

***

Российский флаг в толпе протестующих

***

Вы меня извините, подписчики, вступавшиеся за ОМОН, но вот этот человек, по недоразумению напяливший форму милиции, - просто ублюдок, позорящий погоны. Что бы там она ему ни сказала.

***

А тем временем в Бресте против протестующих использовали водометы. Честно говоря, представлял себе это несколько иначе. Они протесты разогнать хотят или оросить - чтоб росли?)

***

А вот и прецедент, когда протестующие обратили в бегство силовиков. Дальше пойдет по нарастающей. Этап десакрализации власти и правоохранительных органов пройден. Процесс их расчеловечивания запущен. Все знакомо.

***

Даже не знаю, за что цепляется глаз в первую очередь - за ружбайку (Моссберг?) или георгиевскую ленточку, которая в Белоруссии не сказать, чтобы очень популярна. А если сказать прямо, то под негласным запретом. Мне даже гаишник посоветовал с зеркала снять. Не в приказном порядке, а из добрых побуждений, мол, как бы чего не вышло.

***

Задержания в Бресте похожи на антитеррористическую операцию

***

 

Видео с телефона женщины, которую майор милиции в Жодино ударил наотмашь по лицу.

***

Новости мирного протеста. Кому-то хочется погорячее...

***

Видео с выстрелом в Минске

***

А это задержания в Дроздах сегодня - с пиротехникой и стрельбой

***

Омоновец толкнул с парапета высотой метр нашего фотокорреспондента на станции метро Пушкинская в Минске. Журналист получил ушиб ноги. Возможно, повреждена техника.

Видео: ТАСС

***

О, протестующие в Минске сегодня скандировали имя моего родного города (одного из двух))

***

А тем временем в России буднично и без потрясений завершился единый день голосования, который ознаменовался каким-то оглушительным провалом оппозиции. 

Никаких сюрпризов по явке не случилось ни в ту, ни в другую сторону. Явка, как явка, в целом - средней температуры по больнице, где-то даже чуть выше. А то некоторые Сетевые  аналитики прогнозировали ее провал после голосования по Конституции. Не случилось.

Ник с Майком не смогли «утопить Путина в проблемах России». Ну, то есть, в связи с коронавирусом, Навальным, Хабаровском, Белоруссией etc кто-то ведь всерьез ждал, что россияне в едином порыве устроят протестное голосование и выберут Тихановскую или Зеленского. Но они почему-то снова выбрали «Единую Россию», а не «свежие лица» из «Умного голосования». По губерам - ни одного второго тура.

При этом фоном скандалы, в которых замешаны не члены избиркомов, а представители оппозиции: скупка голосов и ботов в Иркутске, взятки за отказ от провокаций в Новосибирске и прочее. 

То ли и не было запала у оппозиции, то ли порох приберегли до думских выборов 21-года.

***

Сегодня, кстати, был очередной провластный автопробег - «За единую Белоруссию». Но их проблема в том, что все информационное внимание на себя оттягивает оппозиция. Хотя, конечно, это проблема не сторонников Лукашенко.

***

Мгновения сегодняшнего дня. Продолжение.

***

Спокойной ночи, Белоруссия)

 

Kotsnews