Новости

«Белорусский фланг». Зачем Украина провоцирует соседнее государство и так ли это

На протяжении последних дней связанные с западными центрами психологической войны псевдобелорусские СМИ ("Белорусский гаюн", Belsat и др). сообщили о двух существенных инцидентах

Во-первых, о якобы возникшей перестрелке между украинскими и белорусскими пограничниками, в результате которой украинский военнослужащий был убит.

Во-вторых, о налёте беспилотников на аэродром «Мачулищи», в результате которого якобы был повреждён самолёт ДРЛО А-50У (таких в составе ВКС всего шесть).

Подробности потрясают воображение: «Глава BYPOL (запрещённая в Белоруссии террористическая организация) Александр Азаров... подтвердил изданию Belsat информацию о БПЛА. "Это были дроны. Участники операции — белорусы, участники плана "Победа", они теперь уже в безопасности за пределами страны». В общем, сами придумали, сами себе подтвердили. Интересно, что украинские источники сообщают, что налёт был произведён с украинской стороны, а ответственность за него несёт ГУР (естественно, официально Украина никогда и ничего не признает).

К сожалению, официальная информация запаздывает (белорусские коллеги отмечают, что такого рода вбросы осуществляются на выходных, когда получение официального ответа затруднено).

По неофициальным данным с белорусской стороны, никакой перестрелки не было, а инцидент свёлся к подрыву украинского пограничника на собственном минном поле.

В то же время исключить возможность подобных инцидентов нельзя. Помощник министра обороны РБ по вопросам международного военного сотрудничества полковник Валерий Ревенко указывает, что «вероятность возникновения вооруженных провокаций, способных перерасти в приграничные инциденты, остается высокой уже на протяжении длительного времени. При этом если ранее провокации нами лишь фиксировались, то теперь мы перешли к мерам адекватного реагирования на них».

На аэродроме имело место ДТП с участием снегоуборочной техники (т. е. сам факт ЧП не отрицается).

Опять же, с технической точки зрения ничего невозможного в нанесении удара по Мачулищам нет. Особенно учитывая имеющиеся факты ударов по российским аэродромам авиации дальнего действия и нервную реакцию Украины на активность российских ВКС на этом аэродроме (помимо А-50, там базируются МиГ-31К, оснащённые комплексом гиперзвукового оружия «Кинжал» — любой их взлёт приводит к воздушной тревоге на Украине).

В целом ситуация складывается весьма странная.

Украина ни в коем случае не заинтересована в прямом присоединении к конфликту Белоруссии.

Не то чтобы украинское командование сильно боялось белорусскую армию — это армия мирного времени, не имеющая почти никакого военного опыта (в отличие от ВС РФ, которые всё же проводили ограниченные военные операции в Сирии и военно-полицейские в Казахстане) и готовящаяся преимущественно к оборонительным действиям. Однако так или иначе речь идёт о существенном растягивании линии фронта.

Уже сейчас ВСУ вынуждены содержать значительную группировку сил на границе с Белоруссией (встречаются оценки до 15 тыс. человек — не слишком много на фоне почти миллиона мобилизованных в силовые структуры), расходовать средства на инженерное оборудование местности (сейчас проводится дополнительное минирование на два километра в глубину), а в зону отчуждения вокруг ЧАЭС перебрасывается дефицитная тяжёлая техника. Так что свою роль в СВО белорусская армия играет, даже не участвуя в боевых действиях.

Отчасти эти меры направлены против российских войск, которые могу повторно начать наступление с белорусской территории, но вообще поведение украинской стороны выглядит так, как будто она провоцирует Белоруссию. Ведь говорил же Александр Лукашенко 2 июля прошлого года: «Если только вы посмеете нанести удар, как они планируют, по Гомелю на юге, по Мозырскому нефтеперерабатывающему заводу, по аэропорту, аэродрому в Лунинце или Бресту, ответ будет мгновенный. Мгновенный просто, в одну секунду!»

Зачем Украине нужны провокации?

Очевидно, что об этом украинскую сторону «попросили» западные партнёры.

С одной стороны, это элемент подрывной работы против Белоруссии — белорусскому обществу внушают, что союзнические отношения с Россией делают страну объектом ударов со стороны ВСУ. Таким образом, увеличивается внутриполитическая напряжённость и подпитываются русофобские настроения, присутствующие в некоторых слоях белорусского общества.

С другой стороны, украинские провокации отвлекают ВС РБ от решения более важных задач, связанных с обороной на западном и северном направлениях. Белорусский политолог Александр Шпаковский пишет в своём телеграм-канале: «В настоящее время мы рассматриваем сценарий военного столкновения НАТО с РФ на нашей территории как маловероятный. Вместе с тем, как сказал Президент западным журналистам: «Прекрасно помним, как ваши соотечественники во главе с Гитлером напали на нашу страну, а мы до последнего верили, что войны не будет"».

Василий Стоякин