Новости

Белорусский Синод призвал народ и власти прекратить противоборство и «сплотиться любовью»

Синод Белорусской Православной Церкви призвал народ и власти Беларуси прекратить противоборство, простить обиды и «сплотиться любовью» для решения накопившихся вопросов.

«Смута и разделение пришли в наш общий дом, брат восстал на брата. Вести об уличных столкновениях, арестах и избиениях свидетельствуют о страданиях огромного количества невинных людей, вовлеченных в противостояние, и заставляют вздрагивать детей, женщин и престарелых родителей»,

– говорится в обращении Синода к народу Беларуси.

Авторы обращения отметили, что если сегодня совместными усилиями не остановить противоборство, то страна будет доведена до «необратимых разрушительных последствий».

«Каждый из нас сейчас обязан дать честный и рассудительный ответ на  вопросы: почему это происходит? И что нам нужно сделать, чтобы в наш дом вернулись мир и согласие?»

– добавили члены Синода.

Категорически осудив «насилие, пытки, унижения, безосновательные задержания, экстремизм во всех его формах и проявлениях, ложь и вероломство», архипастыри призвали «остановиться и прекратить противостояние».

«Нам здесь – в родном Отечестве – жить дальше, воспитывать детей, созидать будущее. Мы – народ Божий и граждане своего земного Отечества – Республики Беларусь. Мы – одна семья. И не дай Бог, чтобы греховные страсти поработили нас и превратили в жестокую и слепую толпу, способную развалить свой Отчий дом»,

– подчеркнули авторы обращения.

Члены Синода выразили надежду, что руководство страны «остановит насилие, услышит голоса обиженных и невинно пострадавших в период противостояния, а проявивших зверство и жестокость – предаст законному Суду и осуждению».

В свою очередь, провокаторов и подстрекателей Белорусская Церковь призвала «одуматься и прекратить провокации, направленные на дестабилизацию нашей страны и разделение нашего народа».

Священнослужителей и монашествующих и всех верующих Синод призвал «к сугубой молитве за народ и Отчество».

«Призываем всех простить обиды друг другу и сплотиться любовью к Богу и ближнему, чтобы сохранить родную Беларусь и передать ее последующим поколениям мирной, независимой и процветающей. Другого пути у нас нет»,

– обратились к народу Беларуси архипастыри.

Синод подчеркнул, что «Православная Церковь всегда была и будет с народом».

«Мы призваны сделать все возможное, чтобы каждый страждущий был утешен, а каждый ищущий правды – был услышан. Вместе с тем, Православная Церковь всегда была и будет вне политики. Мы не делим людей по партийному признаку или убеждению, не занимаемся пропагандой в пользу любых политических партий и лидеров, доктрин и режимов. Дело Церкви – не разделять, а объединять людей, для всех быть всем, чтобы спасти хотя бы некоторых, к чему призывает нас апостол Павел (1Кор. 9:22)»,

– заключили авторы обращения.

Фома