Новости

«Белые воротнички» неоколониального офиса

Роман ГУБРИЕНКО  отвечает на два вопроса:

- какую модель развития Украины, кроме либеральной, я предлагаю;

- каковы мои предложения новой власти и нашему народу взамен либеральных реформ.

 

О модели развития

У меня, как убежденного марксиста, понимание успешной модели развития страны выходит далеко за рамки существующих возможностей Украины как государственного образования. По нынешним меркам либерального фанатизма, это понимание можно расценить как «экстремистское». К сожалению, не вижу ни малейших возможностей для реализации моих личных представлений о будущем государства, и уходить в глубокие фантазии не очень хочется.

Все же, если очень упрощенно сформулировать контуры желательной трансформации Украины, которые будут способствовать сохранению государства, то они таковы: пересмотр или отмена внешних торгово-экономических обязательств (Соглашение об ассоциации с ЕС и ВТО); прекращение сотрудничества с МВФ; налаживание отношений с Россией и поиск новых геополитических партнеров (например, с Китаем); проведение протекционистской экономической политики; реализация масштабной программы реиндустриализации; внеблоковый военно-политически статус страны; примирительная гуманитарная политика и т.д.

Безусловно, это примитивные формулировки общих пожеланий, а обсуждения каждого из них – отдельная и большая тема для разговора.

О путях достижения и рекомендациях

Все вышеперечисленные моменты моделирования развития невозможны без обретения Украиной субъектности, а ее формирование недостижимо без наличия политической элиты. Увы, но в Украине элиты нет. Есть только правящий компрадорский класс, который выступает в роли колониальной администрации осуществления политики внешнего управления.     

Не хочу быть грубым пессимистом и средоточием отчаянных мыслей, но придется. Относительно рекомендаций власти и народу. К нынешней власти у меня, по большему счету, нет никаких вопросов. Она выполняет свою функцию и предназначение в рамках внешних обязательств Украины.  Меня больше беспокоит то, что наша страна прошла точку невозврата, и мы обречены на медленную стагнацию от социально-экономического удушья, результатом которого станет развал государственного проекта «Украина».

Мы, к сожалению, проиграли битву за смену поколения и возможности сформировать свою элиту. Взгляните на персоналии новых депутатов Верховной Рады, штаты сотрудников министерств и среднего звена чиновников в разных ведомствах. Это молодые люди 25, 30 и 40 лет, то самое новое поколение, которое ждали все те, кто говорил: «Вот вырастет молодежь, которая не застала СССР и сформировалась в независимой Украине, тогда начнется новая, светлая страница в развитии государства».

Да, новая страница началась, новое поколение уже приступило к управлению страной. И мы видим, что это не национальная элита. Это сформированный класс обсуживающего персонала маховика внешнего управления. «Белые воротнички» неоколониального офиса. Новое поколение успешно завершило курсы и прошло тренинг по «правильному» тимбилдингу. Как это произошло и стало возможным, вы и сами догадываетесь.      

Украине предстоит испить чашу либерализма до самого дна. Это будет долгий и мучительный процесс, в ходе которого, возможно, нашу политическую нацию ждет переосмысление бытия. Все, кто не умрет и не сбежит к тому времени, получат второй шанс на построение государственности.

Извините, не очень деликатно, но максимально откровенно.

Роман ГУБРИЕНКО