Новости

Берлускони призвал покончить с зависимостью Италии от российского газа

Лидер партии «Вперёд, Италия», экс-премьер страны Сильвио Берлускони заявил, что Италии следует отказаться от российского газа прежде, чем Москва может принять решение о прекращении его поставок на Апеннины.

После начала специальной военной операции РФ по денацификации и демилитаризации Украины и защите мирного населения Донбасса от геноцида со стороны киевского режима Запад усилил санкционное давление на Россию. Стали громче звучать призывы отказаться от российских энергоносителей. Нарушение логистических цепочек привело к росту цен на топливо, электроэнергию и продукты питания в Европе и США.

Берлускони, отвечая на вопрос, поддерживает ли он призыв Демократической партии и партии «Братья Италии» к Кабмину остановить поставки газа из РФ, сказал: «Конечно, [такое решение следует принять] при условии, что за это время будут созданы условия для альтернативных поставок, что будут инвестиции в возобновляемые источники энергии... Что, по крайней мере, будут возобновлены исследования в области чистой ядерной энергетики. Тогда мы сможем покончить с зависимостью, которая доставляет нам очевидные проблемы».

Стоит отметить, что интервью газете Foglio Берлускони дал в преддверии выборов в парламент, которые намечены на 25 сентября. В них в том числе будет участвовать партия политика «Вперёд, Италия».

Путин и Берлускони называли друг друга друзьями. В интервью итальянской газете Corriere dell Sera в 2019 году президент России сказал, что их «связывают многолетние дружеские отношения», и назвал Берлускони «политиком мирового масштаба». Бывший премьер Италии осенью 2021 года называл Путина единственным выдающимся лидером на современной международной политической арене.

По материалам FoglioРИА НовостиРБК