Новости

Беспилотники над иранским Исфаханом. Война нервов продолжается

В ночь 29-го января производственные цеха одного из оружейных заводов в иранском городе Исфахан были атакованы беспилотными аппаратами, начиненными взрывчаткой. Этот инцидент не первый и очевидно, что не последний и, как и в прошлом, каждый такой эпизод сопровождается массированной кампанией в СМИ. Обычно первыми делают вбросы арабские источники, мимикрирующие под крупные агентства, потом сами агентства откровенный уже "треш" не публикуют, но запускают серию алармистских по смыслу материалов. В стиле "завтра большая война". На этом этапе подключаются уже многие отечественные каналы. А венчают пирамиду смыслов "New York Times" и "Wall Street Journal"

К концу дня уже в СМИ пошла якобы переброска вооружений с американских баз в Израиль, что дроны якобы запускались с территории Азербайджана, сейчас вот-вот и начнется. А оно это "вот-вот" все никак не начинается и не начинается. Зато очередной раз выходит Wall Street Journal с тезисом о том, что дроны летели из Израиля. Далее на границе происходит атака на иранские грузовики, что подливает масла в костер инфоповодов.

Спланированность информационной кампании становится очевидной, когда сообщения о "мощных взрывах" в Исфахане накладываются на землетрясение силой в 5,6 баллов, которое действительно сопровождалось человеческими жертвами. В некоторых ТГ-каналах даже всерьез стал рассматриваться тот вопрос, что мол Израиль создал систему оповещения о землетрясениях за 48 часов и воспользовался этой информацией, чтобы спланировать атаку. Абсурд? Несомненно. Но важно тут другое - арабские и западные СМИ готовились к сообщениям о "мощных взрывах", и последствия ночного землетрясения автоматически перенесли на подготовленный сценарий. Удачным совпадением стало и то, что в результате землетрясения пострадал нефтеперерабатывающий завод.

А вот собственно оружейный завод существенных повреждений не получил. Кадры взрывов, снятые из проезжающих мимо машин, показывают, что они были маломощные и тот, кто планировал эти акции, явно не учел то, что иранцы наварили на крышах цехов несколько слоев сетки из арматуры. На снимках из космоса они не видны. Кадры остатков дронов показывают, что аппараты были крупными коптерами. Это даже не аналог БПЛА типа Стриж, которые используют ВСУ, не дроны-камикадзе Израиля типа Хароп. Собственно поэтому говорить о том, что удары были нанесены с территории соседних государств можно только с большой натяжкой - Исфахан это внутренний Иран. Но в Исфахане то и дело вспыхивают очаги протестов, начало которым было положено еще в сентябре. Судя по обломкам, запуск этих БПЛА был произведен, скорее всего, в самом Иране и деталями будет заниматься уже иранская контр-разведка.

Можно вспомнить, что по аналогичному сценарию медиа-кампания была отработана в начале ноября - в арабских каналах, потом ливанских, а потом и в том же WSJ прошли материалы о том, что все силы арабов и американцев в регионе приведены в состояние максимальной готовности, поскольку Иран готовит атаки возмездия за протесты. И вброс этот "странным" образом совпал с очередной дипломатической попыткой нормализации отношений между Ираном и арабскими странами, но главное четко совпал с инвестиционным форумом, проводившимся в Эр-Риаде, т.н. "Давосом в пустыне", где собрались несколько тысяч инвесторов. А еще за неделю до этого Дж.Байден покинул полуостров с неудовлетворительным результатом. Эта история разбиралась на Военном обозрении в материале "Красные флаги Тегерана" https://topwar.ru/204494-krasnye-flagi-tegerana.html. А сейчас инциденты опять совпали со встречей глав МИД Ирана и Катара, где обсуждались в том числе вопросы по СВПД.

Т.е. мы видим с точки зрения медиа одну рабочую схему, которая пока принята противниками Ирана за основу. Другое дело, что землетрясение явно в планы не входило, что смазало сценарий. Служба Моссад, не смотря на ореол всесильности, имеет как победы, так и ошибки. В данном случае агентура явно не доработала вопрос. Но такие проколы у израильских спецов уже бывали, например, в 2020м году они совершили диверсию на оборонном предприятии, которое на поверку оказалось производством ковров. Ошибки в работе контр-разведки и победы были и Ирана. Это процесс, который длится годами, поскольку оба государства имеют бескомпромиссную позицию относительно друг-друга. В Сирии и сирийско-иракской границе такие акции и диверсии это печальная повседневность.

Поэтому совершенно не удивительно, что часть американского истеблишмента буквально вталкивает арабов в большую сделку с Израилем, а часть уже собственно арабского истеблишмента выступает за хотя бы относительную нормализацию отношений с Тегераном. Не потому, что воспылали к персам особыми чувствами, а с точки зрения сугубого прагматизма - спокойствия работы сырьевого сектора и крайней непопулярности темы сделки с Израилем в арабском обществе.

С точки зрения общей безопасности в регионе, важна даже не атака БПЛА на оборонное предприятие, а произошедший ранее инцидент в посольстве Азербайджана, где не очень адекватный персонаж совершил убийство. По дипломатическим меркам случай вопиющий, но уж как-то слишком быстро посольство было свернуто. Отношения Азербайджана и Ирана сегодня очень напряжены. Иран буквально висит на плечах Баку, держа ударную группировку на ирано-армянском направлении по берегам р.Аракс, а Зангезурский коридор и Сюник это план-максимум для Азербайджана.

В этой ситуации совершенно неуместными выглядят сообщения отечественных комментаторов, с опорой на "переводные источники в регионе" о том, что дескать БПЛА были запущены с территории Азербайджана. Половина этих "источников" это каналы, которые модерируются не в регионе и казалось бы за время сирийской кампании к этому надо было привыкнуть. Все-таки, учитывая наше сотрудничество с Ираном и то, что наши миротворцы находятся в Нагорном Карабахе, следует весьма аккуратно подходить к подобным заявлениям - и в Тегеране, и в Баку на самом деле очень внимательно отслеживают наши СМИ, чего не скажешь о нас. Иран и Израиль вели и будут вести диверсионную и контр-диверсионную борьбу на всем протяжении т.е. "шиитского пояса", а вот узел Баку-Ереван-Тегеран это сейчас самая потенциально разогретая точка. Уж слишком противоположны текущие интересы и спрессовано время. Р.Эрдоган призвал Иран присоединиться к возможному диалогу между Турцией и Сирией, а это косвенно означает, что и азербайджанско-иранском треке Анкара не является сейчас проводником жестких сценариев и это можно только приветствовать, поскольку такой столкновение сторон тут напрямую выгодно только США и Британии.

Сами по себе такого рода уколы, конечно, болезненны для Ирана. Тем более, что Исфахан это не просто крупный город, но его агломерация это и авиабазы, и объекты ядерной программы. Впрочем, хранилища опасных компонентов находятся глубоко под землей и дронами их не возьмешь. Для Ирана очередной раз происходит оживление дискуссии о нормативах ПВО, в разработку которого вкладываются серьезные средства.

Но здесь надо учитывать, что территория иранского государства, мягко говоря, большая и при том, что население весьма многочисленно, эта территория имеет много пустых "окон" в сочетании с крайне сложным гористым рельефом. Вообще охрана иранских границ это весьма нетривиальный "кейс". Насытить весь периметр средствами ПВО пока Иран не может. Да собственно, как мы видим, даже Россия не может перекрыть дыры вглубь территории, если уж атаки пропускают на авиабазы стратегической авиации.

Из стран с сильной ПВО только Израиль полностью перекрывает периметр, но не в последнюю очередь за счет крошечной территории. И то, результативность работы ПВО в Тель-Авиве считают очень специфическим способом - пропущенные ракеты получают характеристику как "летевшие в не опасном направлении", а сбитые летели в направлении опасном. Результативность 98-100%. Это не означает, что ПВО Израиля плохое, оно отличное, но даже тут израильтянам приходится медийно отрабатывать повестку.

Шум вокруг атаки БПЛА на Иран это часть игры на изматывание Ирана. Тактика китайской пытки "тысяча порезов" - каждый в отдельности не летален, но каждый в свою очередь выпускает по капле крови. В плане медиа-сопровождения это сжигание нервных клеток общества. При этом стратегические процессы в регионе идут своим чередом, где-то игроки могут использовать медиа-повестку "войны нервов" в своих целях, где-то нет. А с нашей стороны можно только призвать СМИ к крайней взвешенности оценок и перепроверке источников.

 

Михаил Николаевский

Тэги: