Новости

«Бесплатные зонтики брали пачками»

Поведение украинской делегации на различных дипломатических мероприятиях все чаще вызывает вопросы. Так, на минувшей неделе произошло сразу два неоднозначных инцидента. Нардеп Борислав Береза в ПАСЕ публично толкнул российскую журналистку, затем попытался ударить мужчину, который за нее вступился.

А в Давосе кандидат в президенты Игорь Шевченко, который ищет себе жену, решил проявить «смекалку» и вместо одной бесплатной шапки забрал сразу пять. Дипломаты уверяют, что украинцы часто ведут себя странно, хотя в последнее время подобные выходки политиков — это чистой воды спектакль ради пиара.

Шапки, гимны, драки

В четверг в кулуарах ПАСЕ во время интервью вице-спикера ВР Ирины Геращенко одному из телеканалов к украинской делегации подошла журналистка телеканала "Россия 1" и начала перебивать ее выступление вопросами. В это время украинский журналист Сергей Сидоренко вытолкал россиянку из кадра, после чего точно так же поступил и народный депутат Борислав Береза. Сначала он преградил ей путь к Геращенко, а затем попытался ударить ногой мужчину, который за нее вступился.

Сидоренко, толкнувший российскую журналистку, прокомментировал инцидент в Facebook. По его словам, он поступил "так, как должен был бы поступить любой" на его месте. Тем не менее Сидоренко признал, что, несомненно, "нарушил правила". "Готов понести пропорциональное наказание. Официальную жалобу на меня, говорят, уже подали", — написал Сидоренко. Он объяснил свои действия тем, что был прямой эфир, и у него сдали нервы. Запись прокомментировал другой участник конфликта, депутат Рады Борислав Береза. "Увидишь, ничего тебе не будет", — написал он. Сам Береза, к слову, инцидент прокомментировал так: "Мы их вжарили!" 

Скандалы с украинскими политиками за рубежом  - фото 2

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Стоит отметить, что это не единственный случай "странного" поведения украинских представителей в ПАСЕ. До этого, в октябре, представители украинской делегации хором спели гимн Украины в ответ на вопрос той же российской журналистки, а нардеп от БПП Алексей Гончаренко явился на выступление в резиновых перчатках. Это он объяснил так: "с россиянами страшно садиться за один стол, могут отравить".

В не менее курьезную ситуацию попал экс-министр экологии и кандидат в президенты Игорь Шевченко, который на всемирном экономическом форуме в Давосе "украл" пять бесплатных шапок. Видео, на котором он набирает со специального рекламного стенда сразу несколько шапок, разместил на своей страничке в FB сам политик. Дело в том, что из таких автоматов любой желающий может достать себе шапку, чтобы согреться.

Но Шевченко проявил "смекалку" и обзавелся сразу четырьмя шапками. "Больше совесть не позволила", — отметил он. Впрочем, отойдя от автомата на 10 метров, политик понял, что взял мало шапок и вернулся, чтобы взять еще. В этом момент появился охранник и попросил Шевченко больше не брать шапки. "Однако я бы не был украинцем, если бы не возразил ему и повернул ситуацию в свою пользу. В результате сложных дипломатических переговоров он «позволил» мне взять еще одну шапку, но при условии, что он этого «не видит», — похвастался Шевченко.

Эта история, да еще и выложенная на странице кандидата, вызвала настоящую бурю в украинском Facebook. Пользователей возмутило то, что такое поведение кандидата в президенты может бросить тень на всю страну. В соцсетях это назвали жлобством и стали шутить, что "если Шевченко ради друзей так спокойно тащит шапки, то что будет, если он станет президентом?"

Скандалы с украинскими политиками за рубежом  - фото 3

"Охота за хайпом"

В то же время, как говорят политологи, в большинстве случаев, подобные выходки политиков носят единственную цель — хайп.

"Дело в том, что наши политики, приезжая на различные международные мероприятия, теряют понимание восприятия своих действий со стороны международного сообщества. Они находятся в состоянии поиска «хайпа», поэтому оценивают ситуацию глазами вовлеченности в украинские дела, часто не думая о последствиях для страны, о том, как это будет отражаться на восприятии нашей страны зарубежными экспертными кругами и обычными иностранцами", — говорит "Вестям" политолог Алексей Якубин.

По его словам, то, что в Украине у некоторых вызывает одобрение, в других странах воспринимается, по меньшей, мере как странное поведение.

"Им кажется, что, толкнув журналистку и устроив потасовку, они получат в Украине дополнительные политические баллы и одобрение. В какой-то мере это так и есть. Но в глазах европейцев это как минимум нарушение неформальной этики, которая, между прочим, большую роль играет в европейских институциях. В результате их поведение формирует у иностранцев стойкое отношение к стране и культурное недоверие. Неспроста ведь Украина исключена из всех комитетов ПАСЕ, а официальным заявлениям уже не верят на слово. Видимо, пора бы написать специальную инструкцию для наших делегатов о том, как нужно себя вести", — считает Якубин.

Косвенно согласен с коллегой и политтехнолог Олег Постернак.

"Очень много вопросов... Во-первых, может ли мужчина так себя вести себя с женщиной? Во-вторых, может ли себя так вести политик и так далее. Но все эти вопросы отодвигаются на второй план, если понимать, зачем все это было нужно. Россия проиграла дело в ПАСЕ. Несмотря на то, что в резолюции нет слова «военнопленные», это все равно успех для Украины, который может быть использован в ЕСПЧ по делу о 24 украинских моряках, которые находятся в российской тюрьме. Но чтобы этот успех в глазах россиян нивелировать, была придумана эта провокация", — говорит "Вестям" Постернак.

А вот что касается "истории с шапками", то, по его мнению, это была четко отработанная политтехнология по привлечению внимания.

"Не стоит забывать, что Игорь Шевченко — далеко не бедный человек, а тем более кандидат в президенты. И так как на выборах огромное количество ярких медийных персонажей, ему нужен был четкий электоральный якорь, который обеспечил бы ему размножение информации в Сети. Этим якорем и стали шапки, которые быстро превратились в мем", — отмечает Постернак.

В то же время, как утверждает Якубин, политтехнологи Шевченко не рассчитывали, что это может вызвать обратный эффект.

 

 

"Пьющая дипломатия"

Тем временем, как отмечает политолог и экс-сотрудник украинского МИДа Андрей Мишин, ничего удивительного в поведении украинских политиков нет.

"Украина никогда не славилась хорошим знанием протокола. Наша дипломатия, например, всегда отличалась тем, что она была пьющая. Я помню, когда, например, в 90-х годах в Брюсселе обсуждался вопрос Украины, наших представителей и вовсе могло не быть в зале. Они в это время были в буфете, выпивали. А потом попадали в различные неприятные истории. В частности, наших делегатов чаще других ловили за рулем в пьяном виде. В том числе из-за этого украинские дипломаты никогда не становились главами дипкорпусов", — сказал "Вестям" Мишин.

Бывший сотрудник одного из консульств на условиях анонимности рассказывает, что любой приезд "с родины" для них становился проблемой.

"Алкоголь — это отдельная история, да и в целом делегации считают, что единственная задача диппредставительств — это их кружить, поить, кормить, возить. Ну и решать проблемы. Например, наши делегации вечно попадали в какие-то истории с отелями — то не то им посчитали, то что-то пропало", — вспоминает дипломат.

А, по словам политолога Сергея Быкова, который несколько лет подряд ездит на экономический форум в польской Крынице, некоторые члены делегации, в основном украинцы, берут охапки бесплатных брендированных зонтиков.

"Так что история с шапками вполне в тренде", — иронизирует Быков.

Антон Дранник