Новости

Бессарабский запрет

На лентах информационных агентств на фоне сводок специальной военной операции по демилитаризации и денацификации агрессивного нацистского режима на территории соседней Украины сиротливо, в несколько строк, сообщается, что украинский парламент принял закон о запрете символов СВО Z и V.

Наверное, с точки зрения украинских депутатов, в том какая-то логика есть. Тем более что пока речи о переходе на латинский алфавит на Украине нет. Хотя идеи такие в разное время были.

Чего не сказать про другое соседнее постсоветское государство — Молдавию. Там в националистическом угаре 1990-х, который привёл в итоге к жестокому конфликту с Приднестровьем в 1992—1993 годах, переложили прекрасный молдавский язык на латиницу. Тут стоит отметить, что молдавский на латинице сильно похож на румынский, хотя молдавский язык — древний и развивался как раз на кириллице. Строго говоря, это румыны говорят на молдавском, а не наоборот. Тогда же сменили флаг Молдовы на румынский, добавив на фронтальную сторону голову коровы со звёздами, герб Штефана чел Маре. В Приднестровской Молдавской Республике остался до сих пор флаг МССР.

Так вот, в Молдавии по инициативе правящей партии PAS Майи Санду запретили буквы Z и V как символы российской специальной операции на Украине, а заодно, по примеру соседей, и георгиевскую ленточку. Соответствующие поправки приняты парламентским большинством в окончательном, третьем чтении. Депутаты от оппозиционного блока ПКРМ — ПСРМ голосовали против и даже обратились в Конституционный суд с просьбой оценить с точки зрения Конституции РМ запрет на ношение ленточек, а главное — репрессивные меры, которые предписывают наказание за такой аксессуар. Глава правительства Молдовы Наталья Гаврилица, подружка Майи Санду, заявляла на национальном ТВ, что «за ношение георгиевской ленты людей надо штрафовать и отправлять на общественные работы».

То, что буквы в Кишинёве запрещают синхронно с Киевом, уже не вызывает удивления. Однако может возникнуть множество курьёзов, которыми обернутся на практике претензии к людям, у кого, например, имена и фамилии на букву Z или V. Бывший премьер-министр, а ныне президент Конгресса промышленников и предпринимателей Молдовы Василий Тарлев так высказался по этому поводу: «Моё имя, Василий, начинается с буквы V — что я должен делать? Да наплевать мне на тех, кто принял это решение. Запрет георгиевской ленты — тоже глупость, этот символ имеет давние, глубокие корни. Не сегодня-завтра запретят праздновать 9 Мая. А этот праздник для меня, моих отцов и дедов, благодаря которым я сегодня живу, — священная дата. Пусть они десять уголовных дел на меня заведут, но я буду праздновать и в тюрьме». 

Экс-президент Молдовы Владимир Воронин и вовсе назвал принятый запрет преступлением: «В четверг запретом ношения георгиевской ленточки правящее парламентское большинство совершило преступление».

Тем не менее планируется поставить на голосование предложение отменить День Победы 9 мая, парламентарии Майи Санду предлагают по-европейски праздновать день окончания Второй мировой войны 8 мая.

Все эти инициативы вызвали серьёзный резонанс и в без того расколотом молдавском обществе.

На выборах в Молдавии в последние десятилетия за проевропейские силы обычно голосует половина избирателей, а вторая — за пророссийские, и нехитрая манипуляция и продуктовые наборы дают небольшой перевес то одним, то другим. По вопросу же Дня Победы, как показывают многочисленные опросы в СМИ, большинство граждан выражают возмущение и собираются 9 Мая отправиться к мемориалу советским воинам — и обязательно с георгиевской лентой на груди.

То есть в порыве исполнения общего темника парламент Санду сформировал ещё одну принципиальную точку бифуркации молдавской политики. Притом что проблем хватает и в экономике, и с десятками тысяч украинских беженцев, и с соседним Приднестровьем, где рядом с флагом МССР развивается флаг России, а люди свободно говорят и учат детей на трёх языках: русском, молдавском и украинском.

Приднестровская Молдавская Республика вообще превращается в осаждённую крепость с полумиллионным населением. Почти половина — это граждане России. Кроме российского миротворческого контингента, на территории ПМР дислоцируется Оперативная группа российский войск, которая обеспечивает безопасность ещё советских военных складов в селе Колбасное. Как всё это не растащили и не распродали в 1990-е, знают только «приднестровский комбат и генерал Лебедь». По оценкам европейских экспертов, на тех складах только разнообразных боеприпасов 25 тыс. т, не считая всего, чем можно этот боекомплект зарядить. Многие военнослужащие российских подразделений в Приднестровье — это местные граждане ПМР с российским паспортом. Эта 20-летняя практика сильно раздражает нынешнюю молдавскую власть.

Молдавский МИД на днях гневно заявил, что «осуждает попытки вербовать в армию России молдавских граждан из Приднестровского региона». А по уже складывающейся традиции почти синхронно и британское военное ведомство попеняло в СМИ, что «Россия пытается вербовать солдат из Приднестровского региона, чтобы увеличить численность своих войск». 

Сакраментально: совпадение? Не думаю.

Алексей Мартынов