Новости

Без 20 лет нашей работы на приходах Майдан бы не случился, – клирик УГКЦ

О «воспитании людей», в чьих сердцах «восстал Майдан», рассказал униатский священник и автор книги «Камни Майдана» Михаил Димид.

Без 20-летней работы на приходах Майдана бы не было, заявил клирик Украинской греко-католической церкви, «капеллан Майдана» Михаил Димид в интервью ресурсу «Релігійна правда».

По мнению униатского священника, который принимал активное участие в Евромайдане и занимался его героизацией, «Майдан – это неожиданная помощь из потустороннего мира для христиан от Бога, чтобы люди стали полностью ответственными за свою судьбу».

Тогда, отметил он, в центре украинской столицы «голос совести и того, кто за ним стоит – Бога» собрал «миллион благородно, позитивно настроенных людей», которые приехали из городов и сел, где их «воспитывала Церковь» и у которых «восстал Майдан в сердцах».

«Не было бы Майдана без двадцатилетней работы Церквей на приходах», – подчеркнул клирик УГКЦ, добавив, что униатская церковь «не была в центре внимания, она просто была частью целости, как дрожжи в тесте или как соль в блюде».

Высказывания Михаила Димида относительно роли униатов в организации Майдана прокомментировал православный публицист и блогер Александр Вознесенский, который уточнил, что «УГКЦ была как организатором большинства местных майданов в 2013 году, так и большинства майданов поддержки за пределами Украины».

«Террор и насилие – это в крови Католической церкви, и уже не раз проходило человечество периоды, когда католические клирики с восторгом говорили об уничтожении или подавлении несогласных, тыча при этом пальцем в небо и рассказывая, что на это была воля Божия. Что имеет общего Христос с обезумевшими фанатиками, у которых руки по локоть в крови? По мнению фанатиков, у них много общего. Но это не значит, что и Христос думает так же об этих террористах в рясах», – написал Александр Вознесенский в своем тг-канале.

Екатерина Филатова