Новости

Без купюр: как Порошенко пел в польскую дуду

"Символично, что сам визит Анджея Дуды был связан с могилами.

Президенты Польши и Украины вместе посетили мемориал жертв тоталитаризма, расположенный на месте бывшего полигона НКВД под Харьковом, где, помимо прочего, в 1940 году были убиты и похоронены несколько тысяч пленных польских офицеров.

И то, что президенты совместно стали на колени перед могилами погибших поляков, не осталось незамеченным в польских СМИ.

Но еще до "могильной программы" в Харькове произошел эпизод, который большинство украинских СМИ не заметили (поскольку в пресс-службе президента почему-то решили его скрыть), но заметили в СМИ Польши.

Президент Порошенко не только лично встретил Дуду в аэропорту.

 

Он "по-семейному", вопреки всем правилам протокола, поднялся на борт польского правительственного самолета, чтобы первым поприветствовать коллегу.

Удивительно, но на Банковой почему-то решили не разглашать информацию о такой неформальной встрече. Среди официальных фото на президентском сайте нет кадров из аэропорта. Сообщение о встрече и фото с Порошенко на трапе польского правительственного самолета было опубликовано в официальном твиттере Порошенко, но пресс-служба очень быстро удалила этот твит.

Так или иначе, главной изюминкой визита стали не протокольные подробности, а заявления политиков. После возложения венков к мемориалу и переговоров Порошенко и Дуда вместе вышли к СМИ, старательно акцентируя внимание на позитиве.

Опасные договоренности

Петр Порошенко подчеркнул неизменность поддержки Польшей территориальной целостности Украины и идеи размещения миротворцев на территории ОРДЛО. Последний вопрос становится особенно важным ввиду того, что в 2018-2019 годах Польша будет иметь статус непостоянного члена Совбеза ООН.

Также Порошенко объявил о договоренности по энергетическому сотрудничеству и о сокращении "черных списков".

Впрочем, надо учитывать, что Анджей Дуда не сможет самостоятельно выполнить ни одно из этих обещаний.

Полномочия президента Польши не предусматривают рычагов ни в отношении экономической деятельности государства, ни в сфере международной политики. Поэтому договоренности еще предстоит согласовать с польским правительством.

Лишь в конце выступления Порошенко объявил о договоренности в сфере исторической политики. В частности, президенты договорились повысить уровень двусторонней комиссии по вопросам захоронений. Теперь ее возглавят вице-премьеры: с украинской стороны - Павел Розенко, а с польской - Петр Глинский.

Такое решение - давняя идея Польши. В Украине эту ​​инициативу связывали с желанием перенести вопрос в политическую плоскость, где у Варшавы была бы возможность продвигать свои предложения, например, включая их в один пакет с экономическими вопросами или оборонной помощью.

Примечательно, что Анджей Дуда, в отличие от украинского коллеги, посвятил большую часть своего выступления не экономике, а историческим вопросам.

Дуда более чем оптимистично заявил, что ключевые препятствия для исторического диалога двух стран устранены.

Ни украинский, ни польский президент не упомянули о вопросе, который дал старт кризису - проблеме массового уничтожения украинских надгробий в Польше. Впрочем, избежать этой темы им не удалось: она прозвучала в первом же вопросе от журналистов.

Петр Порошенко заявил, что "считает варварством" такое уничтожение могил, однако выразил уверенность, что эта проблема будет решена в ближайшее время.

Куда интереснее стал ответ Дуды.

Польский президент заявил, что ему больно от фактов уничтожения надгробий, но одновременно больно от того, что такие памятники могут оскорблять чувства других людей. А значит - хоть этого и не было сказано напрямую - похоже, что Польша не будет пытаться привлечь к уголовной ответственности исполнителей этих преступлений.

Анджей Дуда также рассказал, как будут восстанавливаться украинские надгробия.

И если такая процедура является частью договоренностей, то это - еще большая уступка со стороны Украины.

Итак, по словам Дуды, восстановлению надгробий должна предшествовать эксгумация, которая должна не только доказать факт захоронений (ранее польская сторона отвергала обвинения в уничтожении надгробий, мотивируя тем, что речь идет о памятных знаках, которые не сопровождаются захоронениями), но и дополнительно определить, что именно за люди там похоронены и когда они умерли.

Позиция польского президента может показаться логичной, но достаточно вспомнить об особенностях функционирования УПА, чтобы сделать вывод: у нее мало общего с реалиями.

В отличие от регулярных армий, воинов УПА хоронили тайно, в гражданской одежде, без каких-либо намеков на принадлежность к повстанцам. То есть выполнить условия, предложенные Варшавой, фактически невозможно, или, в лучшем случае, это потребует очень много времени.

Таким образом, формально согласившись на компромисс, польская сторона де-факто заблокировала восстановления украинских надгробий на своей территории.

В ожидании следующего шага

Харьковский визит запомнился еще двумя показательными моментами; оба они свидетельствуют, что Анджей Дуда действительно настроен не раздувать конфликт между нашими государствами.

На совместной пресс-конференции президентов польский журналист попросил Петра Порошенко прокомментировать свое отношение к Степану Бандере.

Осторожно подбирая слова, Порошенко назвал лидера ОУН "выдающимся соотечественником, который боролся за независимость Украины". Дуда, который слушал ответ с каменным лицом, сразу взял слово, но не стал дополнять украинского коллегу или спорить с ним, а ограничился ответом на вопрос журналиста о перспективах энергетического сотрудничества.

 

Второй эпизод произошел уже в конце визита, во время встречи Анджея Дуды с польской общиной.

Дуда упомянул об украинских работниках в Польше, не называя их беженцами. Наоборот, президент заявил, что горд тем, что украинцы имеют возможность работать в Польше, не только отсылая домой заработанное, но и одновременно способствуя развитию польской экономики.

Это вроде бы очевидные вещи, но они выгодно отличают президента на фоне других польских политиков. Ведь в последнее время представители правящей польской партии предпочитают называть украинских рабочих "мигрантами, спасающимися от войны".

В целом харьковская встреча двух президентов оказалась довольно оптимистичной. Стороны больше говорили о позитиве. А о проблемах - главным образом в прошедшем времени.

Ценой за этот позитив стали очередные уступки Украины в историческом диалоге с Польшей.

Впрочем, остается открытым вопрос, станут ли эти уступки окончательными?

Да, Анджей Дуда несколько раз заявил о решении проблем. Но в то же время он ни словом не обмолвился о нескольких проблемных вопросах в наших отношениях, в частности о чествовании УПА и трактовке "геноцида" на Волыни. А в правящей польской партии есть немало политиков, которые предпочитают чаще поднимать эти темы. Такие политики остаются и в правительстве Польши.

Станут ли харьковские договоренности стимулом для них оставить исторические споры, сконцентрировавшись на действующих вызовах обеим странам?

Или наоборот, очередные уступки Украины только подтолкнут их к новым историческим обвинений?

Ответы на эти вопросы мы узнаем в ближайшее время".

Идиоты! Закон о геноциде никто и никогда в Польше не отменит. Даже идеи такой не будет. А Бандера останется для них гражданином Польши, законно приговоренном к смертной казни. Террористом и идеологическом вожде террористов, виновных в  массовых убийствах и сотрудничесвте с гитлеровцами.

Но это все мелочи на фоне того, что Польша готовится вернуть себе "Кресы всходни". И факт "захода" Поросенко в самолет говорит о том, что в обмен на сам факт визита поляк получил всё.

Включая и сдачу Галиции в будущем.

Цитата из http://www.eurointegration.com.ua/rus/articles/2017/12/14/7075036/

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.