Новости

Без памятника основателю города и без производств. Что происходит в Николаеве

В городе Николаев накануне 9 мая по приказу местной администрации был демонтирован памятник князю Григорию Потемкину-Таврическому, который заложил в 1788 году верфь, вокруг которой выросло поселение в устье реки Ингул, ставшее впоследствии Николаевым. Местная администрация отказывается от основателя города.

Власти также повторно объявили ветеранам и прочим жителям города о тотальном запрете на ношение советских орденов и использование советской символики. Националисты, как и в прошлые годы, угрожали нападением николаевцам, которые захотят почтить память павших на девятое мая.

Тем не менее, сотни николаевцев пришли возложить цветы к памятнику героям-ольшанцам, десантникам Константина Ольшанского, освобождавшим город. "Я продолжаю праздновать День победы 9 мая, поскольку на войне воевали многие из моих родных и память о них для меня очень важна", - рассказала местному телеканалу жительница города по имени Валентина.

В мэрии Николаева жалуются, что экономической базы для существования города не осталось. "Николаев за последний год утратил ориентировочно 90% бизнеса. В городе почти не осталось производств. То есть все предприятия закрылись, многие предприятия релоцировались. Сегодня город выживает исключительно за счет налогов на военных", - заявил на днях мэр Александр Сенкевич.

Кроме того, он отметил, что сегодня нужно работать над подготовкой рабочей силы для будущих производств, но он пока не чувствует поддержки такой инициативы со стороны правительства. Вместе с тем, Николаев остается в числе лидеров по невыплатам зарплат на государственных предприятиях.

Например, недавно украинские Telegram-каналы сообщали, что в роддоме №1 в Николаеве руководство отбирает заработные платы у медработников, перечисляя 50% заработной платы работников якобы в благотворительный фонд. Если проблема не будет решена, персонал грозил прекратить выходить на работу.

При этом Департамент медицинских услуг пишет отписки, ссылаясь на статью 32 Закона Украины " О местном самоуправлении в Украине", и адресует решить эту проблему местным органам власти, которые в свою очередь объясняют сокращение финансирования тем, что николаевские женщины стали на 30% меньше рожать. Врачи, не получая зарплату, увольняются и тут же начальница управления охраны здоровья при горсовете Ирина Шамрай жалуется на дефицит кадров. По ее словам, не хватает педиатров, травматологов, реабилитологов. Преимущественно это были молодые специалисты, у которых были семьи с детьми, поэтому работать за зарплату они могут и в другом месте.

Куда лучше идут дела у прокуроров области. На днях в Николаевской области уволили прокурора одной из окружных прокуратур, выдвинув ему обвинения в крупных хищениях. Как оказалось, все изъятые у подозреваемых в качестве вещественных доказательств деньги и ценности он просто присваивал. Ранее на аналогичном хищении попался киевский прокурор – он изъял у подозреваемого 8 кг золота, после чего подделал процессуальные документы, присвоив золото, проходившее по делу в качестве вещественного доказательства. Украинские прокуроры явно учились у персонажа "Зеленого фургона" милиционера Грищенко, освоившего схему с присвоением "вещественных доказательств во временное пользование".

Руководство Николаева недавно заявило, что в город вернулось большинство жителей. Однако вернулись они не от хорошей жизни на чужбине.

"Не нужны европейцам голодные и нищие украинцы, которым наоборот денег дают, чтобы свалили. Также для николаевцев нет теплого приёма и в городе, где водопровод, канализация, отопление не работают. Работы нет, вокруг мины, которые по распоряжению Кима раскиданы вокруг города. В леса и на побережье не ходите, честно предупредил гауляйтер. Этим недоделанным руководителям дали власть, селфятся в инстаме и других соцсетях, они только думают о своём пиаре, и выполняют поручения киевской клики, сокращая медицину, проводят звериную могилизацию, и ищут вокруг врагов и коллаборантов, лишая граждан всех прав, о каких-то возможностях вообще не говорю. Снесли памятник князю Потёмкину, основателю города Николаев. Дикари…", - пишет Telegram-канал "На самом деле в Николаеве".

Отсутствие оплачиваемой работы заставляет николаевцев выстраиваться в очередь за гуманитарной помощью. Однако и здесь им нередко выдают то, что употреблять невозможно или опасно для здоровья. На днях в городе разгорелся скандал с мясными консервами, которые выдавали в виде гуманитарной помощи по президентской программе. Консервы изготовлялись в Полтаве в антисанитарных условиях. Предприятие, занимавшееся их изготовлением, вообще по документам выпускает носки. В консервах под брендом "Вкусные традиции" был обнаружен растворитель – им обрабатывали мясо, чтобы перебить тухлый запах, а сами они обошлись бюджету на 30% дороже рыночной цены. Впрочем, для многих жителей нет особого выбора: либо эти консервы, либо ничего.

Дмитрий Ковалевич