Новости

Без поддержки США. Как Порошенко заставит украинцев голосовать за него

До выборов президента (по Конституции, они должны пройти 31 марта 2019 года) остается ровно 14 месяцев. Однако подготовка к ним будет начинаться уже в ближайшее время. Как стало известно «Вестям» из своих источников, в частности, речь может идти о формировании нескольких штабов: «официального», который может возглавить глава фракции БПП в Раде Артур Герасимов, «технологического» во главе с секретарем СНБО Александром Турчиновым или влиятельным нардепом Сергеем Березенко и «регионального».

Последний может возглавить замглавы АП Виталий Ковальчук, специализация которого — связи с регионами. А вот как именно Петр Порошенко будет побеждать на выборах, понимания пока нет. Однако уже сейчас понятно, что он будет опираться на одну из трех базовых моделей поведения.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

"Самовыдвиженец"

По некоторым данным, в БПП рассматривают базовым сценарием баллотирование Петра Порошенко либо от БПП, либо, что более вероятно, от съезда политсил (или «всенародного вече»).

«От БПП идти опасно, ибо у партии слишком маленький рейтинг, — считает политтехнолог Андрей Золотарев. — К этому сценарию готовятся сейчас, визуально — идет поиск зримых достижений, начиная от финансовых полномочий местного самоуправления и до безвиза».

Косвенные подтверждения этого сценария — заявление самого президента в Давосе:

«Мое решение (о баллотировании на второй срок. — Авт.) будет зависеть от того, насколько следующие полгода будут успешными».

А также публикация выгодных для Банковой рейтингов (в октябрьском, от Центра Разумкова, президент набирает 14%, опережая Юлию Тимошенко на целых 5,6%).

Слова президента — кокетство: ведь кто, как не он сам, будет оценивать результаты? Поэтому вскоре после Нового года в Гуте была проведена стратегическая встреча, на которой договорились, как координировать разные элементы кампании

политолог Алексей Якубин 

Встреча в президентской резиденции Гута (любимое место Виктора Ющенко), по словам источников, действительно имела место — на нее было приглашено все высшее руководство, включая Турчинова, Авакова и Яценюка. Двое последних предложение отклонили.

«Вероятно, ситуацию просчитали наперед — приезд означал бы результативные переговоры, а они НФ пока не нужны», — прокомментировал «Вестям» собеседник в сфере БПП.

При этом сценарии для Петра Порошенко принципиально важно определить спарринг-партнера для выхода во второй тур.

«Его команда сделает все, чтобы перессорить оппонентов и дискредитировать Юлию Тимошенко. Но побеждать придется путем максимального снижения явки на участках, а на некоторых — и вовсе срывать голосование: именно для таких целей Аваков и создает Нацдружины», — считает политолог Кость Бондаренко.

Среди рисков, присущих этому варианту, эксперты называют возмущение мировой общественности применением админресурса/силового сценария, что делегитимизирует выборы, а также... прямой проигрыш Петра Порошенко еще в первом туре.

«Но Порошенко учел ошибки Виктора Ющенко и пойдет договариваться с одним из победителей еще на этом этапе», — полагает Якубин.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

"Договорняк"

Второй сценарий предусматривает переговоры с «Народным фронтом» — и поход на выборы Петра Порошенко как консолидированного кандидата. В этом случае НФ и БПП «верстают» общий список на парламентские выборы – 2019. А собеседник в БПП рассказал о возможной экзотической вариации — изменении Конституции с введением необычной для Восточной Европы должности вице-президента. Это приведет к сохранению тандема «Порошенко — «фронтовики» (а также, конечно, усилит нынешние позиции Турчинова/Авакова). «Офис вице-президента подразумевает изменение Конституции. Кроме того, решение можно провести указом президента, где он переназовет и наделит новыми полномочиями должность, например главы АП», — пояснил нам Бондаренко.

Сама новая должность может быть двух типов: «американского» (в США вице-президент заменяет главу государства и руководит Сенатом) или «латиноамериканского» (там это, скорее, премьер-министр). «В этом случае возникнет вопрос: отходим ли мы от парламентско-президентской формы правления, ведь в парламентских республиках фигура вице-президента не нужна, тут ключевую роль играет премьер-министр, — уточнил Алексей Якубин. — Новая должность ослабит связку «президент-коалиция» и «Кабмин-парламент», это разбалансирует нынешнюю систему — вице-президента придется усиливать за счет поста премьера».

Однако вариант договоренности с НФ маловероятен. Переговоры шли с зимы 2016 года, и они были нерезультативными. «Они и до сих пор идут в вялом режиме, но у меня есть сомнения в том, что президент пойдет на те уступки, которых требуют Яценюк, Аваков и другие, — считает политолог Кирилл Молчанов. — Скорее, президент предпочтет перенести формирование кадровых предложений на поствыборный цикл, когда будет ясно, кто и сколько набирает на выборах в Раду». К рискам этого варианта можно отнести и то, что он подразумевает внесение изменений в Конституцию до выборов. «И тот, кто победит в 2019-м, поставит эффективность новой модели под сомнение так же, как поставили под сомнение «политреформу» Кучмы, проведенную перед выборами-2004», — заключил Якубин.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

"Политреформа"

Третий вариант, наименее приемлемый для Банковой, возможен лишь при усилении давления со стороны «коллективного Запада», что сделает невозможным баллотирование президента, уличенного в чудовищных коррупционных преступлениях. Он подразумевает отказ Петра Порошенко от участия в выборах и согласие на масштабную политреформу, уже сегодня предлагаемую ему «Народным фронтом» — речь о полном «переверстывании» полномочий (президент становится «английской королевой», обретая чисто представительские функции, а полнотой власти наделяется премьер-министр).

План таков: после парламентских выборов Порошенко избирается премьер-министром, продолжая де-факто руководить страной при слабом президенте.

«В США Порошенко пользуется поддержкой Рекса Тиллерсона (глава Госдепа. — Авт.), а противовес ему — директор ЦРУ Майк Помпео, именно он стоит за антикоррупционными разоблачениями, — пояснил нам Кость Бондаренко. — Под Тиллерсоном шатается кресло, поэтому модель может стать реальностью вполне внезапно».

Однако тезис о «коллективном Западе» ошибочен.

«США и ЕС имеют разные взгляды на Украину. И у одних, и у других открыт «конкурс» на кандидатов в украинские президенты. Причем рассматривают как нынче существующих политиков вроде Тимошенко или Бойко, так и новые фигуры, например, из числа антикоррупционеров, — сказал Якубин. — Неслучайно глава Минфина Александр Данилюк вклинился в ситуацию вокруг суда Лондона по Коломойскому — он также в шорт-листе».

«Свой кастинг проводят и украинские олигархи, однако окно возможностей для Порошенко переизбраться (несмотря на явные провалы) пока не закрылось», — считает Андрей Золотарев. А Молчанов уточняет: давление Запада, как правило, является непубличным.

«И сложно представить себе тот клинч, при котором Вашингтон, скажем, даст понять, что больше не хочет видеть Порошенко в кресле президента», — резюмировал эксперт.

Тарас Козуб