Новости

Без русского языка никак

Глава МВД Украины Арсен Аваков предложил начать вещание украинских телеканалов на русском языке по всему миру. В программе "В гостях у Дмитрия Гордона" он мотивировал это тем, что русская языковая культура в значительной степени принадлежит и украинцам.

"Русский язык, или, как я его называю, слобожанский язык в нашем случае, не принадлежит [одной только] России. Русский язык и русская языковая культура в значительной мере принадлежат и украинцам. Почему я должен её отдавать?",

— заявил Арсен Аваков.

Свою мысль глава МВД высказал в ответ на вопрос Гордона, может ли Украина инициировать запрет на вещание российских телеканалов по всему миру.

Также Аваков выразил уверенность в том, что украинские телеканалы на русском с удовольствием смотрели бы жители зарубежных стран. При этом он напомнил, что в Незалежной государственный язык — украинский.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский на русском языке объяснил решение закрыть оппозиционные телеканалы "112 Украина", ZIK и NewsOne. Глава государства заявил, что решил беседовать не на мове, так как на русском говорят многие украинцы, в том числе аудитория заблокированных каналов. Кроме того, политик добавил, что не позволит "приватизировать" русский язык.

Никита Новиков