Новости

Бездари

Из года в год, изо дня в день украинцы наблюдают деградацию властной вертикали. Особенно в её исполнительной части.

Пока свой пост занимали адекватные и профессиональные премьер-министры, убогость остальных членов правительства не была так заметна. Безусловно, из-за различных политических договорённостей в исполнительную власть попадали некомпетентные и неподготовленные люди, но благодаря действиям остальных этот факт не бросался в глаза. Были промахи, были ошибки, была критика от оппозиции и не только, но то, что началось с весны 2014 года, не поддаётся никакому описанию. В благодарность за допуск к властному корыту начали бросать страну под ноги зарубежных господ. С каждым годом всё ускоряясь, теряя суверенитет, территории, уничтожая экономику и Украину как социальное государство. Такого пренебрежительного отношения к своим прямым обязанностям, стране и людям, пожалуй, нигде в мире не сыскать. Шесть с половиной лет, сменяя друг друга, в Кабмин просачиваются такие недоразумения, что просто диву даёшься. С виду люди как люди и даже умеют разговаривать, но если присмотреться к действиям, не увидишь ничего позитивного и рационального. Ну о чём можно говорить, если на фоне всех остальных даже директор винницкого рынка в роли премьера выглядит почти нормально. Почти...

О всеукраинском кролике (которого сейчас суют на все олигархические телеканалы) ничего хорошего не скажешь. Ярко выраженный агент иностранного влияния, готовый по щелчку пальца господина продать всё и вся, не обижая при этом себя любимого. Сейчас окопался непонятно где и учит нас жить. Директор винницкого рынка притих, но, похоже, тоже лелеет мечты вернуться в большую политику.

Профан-самокатчик, пожалуй, самое большое ничтожество из всех, когда-либо занимающих один из самых высоких постов в исполнительной власти нашей страны. Где клоун его выкопал и как полный ноль стал рулить экономикой Украины, остаётся только догадываться. В партии «слуг» и в окружении самого антигаранта ошивается множество мутных личностей, но правительство (да и само монобольшинство), сформированное после антиконституционного роспуска предыдущего парламента, уже не вызывает никаких вопросов, а только разочарование. И хотя мы уже перестали удивляться всему, что происходит в нашем государстве, «слуги» продолжают всех нас «радовать» всё новыми и новыми инициативами и прочими выходящими за все нормы морали выходками. Изо всех сил стараются переплюнуть по части политического маразма своих предшественников. Самокатчик, кстати, сейчас тоже ошивается где-то за океаном на территории нашего «стратегического партнёра» и отъел себе приличную морду. К чему-то его там готовят, и вполне возможно, что скоро оно появится на родной земле и тоже будет учить нас жизни. И даже более того, существует вероятность, что это существо займёт один из высших постов в Украине — если заокеанские хозяева прикажут. А они могут, если посчитают нужным.

Сейчас нами «руководят» представители одного олигарха под покровительством денежных колонизаторов (МВФ, Всемирный банк, Европейский банк и пр.), и покрываются как самим недогарантом, так и его офисом. Наверное, в своё время он (нынешний премьер) был неплохим специалистом, раз занимал достаточно высокую должность в империи самого богатого человека Украины. Сейчас, глядя на него самого и его беспорядочные метания, становится абсолютно ясно, что поставлен он был с одной целью — дать возможность заработать своему бывшему (а по факту — нынешнему) хозяину. Уже никого не волнует, что правительство работает без программы действий, а бюджет высосан из пальца. Не вызывает никаких эмоций факт отсутствия денег на социальные программы. В своё время было много разговоров о «газовой игле», на которую нас посадила РФ... Сейчас бесконтрольно пытаются брать в долг астрономические суммы под непонятные проценты, и — как следствие всей этой финансовой неразберихи — без внешних заимствований в бюджете образовалась огромная брешь, которую нечем заполнить и которая продолжает увеличиваться. В правительстве нет адекватных специалистов, способных просчитать ситуацию хотя бы на полшага вперёд. Всё решается постфактум или зачастую не решается вовсе. А премьер-министр с трибуны парламента строит планы экономического развития Украины на десятилетия вперёд... Вообще-то он вполне может давать прогнозы на тысячелетия, в любом случае не ему всю эту кашу расхлёбывать.

Один из примеров того, что происходит в нашей стране, под покровительством шута и его присных. Уже даже в Евросоюзе обратили внимание на беспредел, творящийся на украинском рынке электроэнергетики. В отчёте Европейской комиссии сообщается, что во втором квартале 2020 года стоимость электроэнергии в Украине была выше, чем в Европе.

Цена в Украине (40 евро за МВт/ч) была на 48,7 % выше, чем в Румынии (26,9 евро за МВт/ч) и на 52 % выше, чем в Венгрии (26,3 евро за МВт/ч).Также цена на электроэнергию в Украине была в 8,3 раза выше, чем в Норвегии (4,8 евро за МВт/ч), в 3,2 раза выше, чем в Швеции (12,3 евро за МВт/ч), а также в 2,2 раза выше, чем во Франции (18 евро за МВт/ч), в 2 раза выше, чем в Германии (20,3 евро за МВт/ч) и почти в 2 раза выше, чем в Австрии (20,8 евро за МВт/ч).

Комментарии излишни.

Предыдущие всё сваливали на происки «страны-агрессора», нынешние же во всём винят мировую пандемию COVID-19 (ну и РФ, разумеется), ничегошеньки при этом не делая для того, чтобы хоть как-то сгладить последствия этой напасти. И если во Франции с 17 марта этого года указом президента всё население было освобождено от необходимости платить за коммуналку, то у нас с непостижимым постоянством поднимают тарифы на все виды коммунальных услуг. Кризис неплатежей назрел ещё позавчера, и как правительство будет решать эту проблему, совершенно непонятно. Особенно если введут жёсткий карантин, по примеру весеннего. Хотя, с учётом того, что управляемость центральной властью регионами уже становится просто фикцией, ожидать чего-то по-настоящему серьёзного не стоит. Что-то назревает, а что — совершенно не понятно. Украина находится в таком состоянии, что, пожалуй, уже никто не может спрогнозировать, как будет развиваться ситуация в ближайшем будущем и куда это всё приведет в конечном итоге.

По логике вещей, «зелёным» «слугам» пора бы потихоньку собираться на выход (с вещами), но они чего-то выжидают. А ведь вполне может случиться так, что дождутся, и мало им не покажется.

Влад Воробьёв (Украина)