Новости

Бездомные Штаты Америки

Число лиц без определённого места жительства за последний год выросло в США на рекордные 11%. На сегодняшний день оно превышает 577 тысяч человек, что стало рекордом за всю историю наблюдений, пишет The Walll Street Journal. 

К основным причинам увеличения числа бездомных эксперты относят высокую стоимость жилья, нехватку и дороговизну арендных помещений, а также рост числа мигрантов. Ещё одним фактором стало сокращение ряда правительственных мер по поддержке населения в период "пандемии".

«Средства, выделенные на устранение последствий коронавируса, служили буфером. Сейчас мы наблюдаем, что происходит, если эти ресурсы больше не доступны», – отметили в Американской коалиции по поддержке бездомных.

По данным The New York Times число бездомных в США гораздо выше и на февраль текущего года составляло свыше 582 тысяч человек.

Журналисты и фотографы газеты провели серию рейдов в ряде американских городов с целью выяснить причины неспособности правительства Байдена выполнить прошлогодние обещания по сокращению к 2025 году числа бездомных на 25%.

Их выводы были неутешительны. 

«Причины, которые заставляют кого-то спать на улице или в приюте, бесчисленны и сложны. Долгосрочное снижение заработной платы. Изношенная система социальной защиты. Тот факт, что тяжёлые наркотики дёшевы, а психиатрическая помощь – нет. Год за годом обнаруживается, что среди бездомных непропорционально много чернокожих, непропорционально много старых и больных, а также членов ЛГБТК сообщества», 

– пишет издание. 

Ключевой фактор – высокая стоимость жилья. 

«Жильё превратилось в конкуренцию за дефицитный ресурс, и наиболее уязвимые люди ее проигрывают», – отметил профессор Вашингтонского университета и соавтор книги «Бездомность – это жилищная проблема» Грегг Колберн. 

Лос-Анджелес называют «столицей бездомности». В самом центре города, состоящем из 50 кварталов районе Скид-Роу, около 3000 человек живут в палатках, лачугах и автомобилях, которые настолько заполняют тротуары, что большая часть пешеходного движения приходится на проезжую часть улиц.

«Лагеря бездомных Лос-Анджелеса – одна из самых мрачных картин Америки, – пишет The New York Times. – Бездомные являются самой большой проблемой Калифорнии. Недавний опрос, проведенный Институтом делового совета Лос-Анджелеса, показал, что жители возмущены неспособностью города хоть сколько-нибудь повлиять на ситуацию, при этом многие избиратели говорят, что они чувствуют себя небезопасно и подумывают о переезде».

Карен Басс, новый мэр города, в первый же день своего пребывания в должности объявила чрезвычайное положение. Это дало ей расширенные полномочия по ускорению строительства доступного жилья.

«Сегодня мы… знаем, что наиболее важно не допустить, чтобы новые люди стали бездомными», – считает Карен Басс. «Подведя итог главной проблеме Лос-Анджелеса и других городов США, даже несмотря на то, что они тратят миллиарды на новое жилье, все больше людей продолжают становиться бездомными быстрее, чем эти программы могут помочь людям, уже находящимся на улице. В среднем по стране в период с 2017 по 2020 год каждый год около 901 000 человек избавлялись от бездомности. Эта цифра была бы огромным достижением, если бы не одна деталь: около 909 000 человек ежегодно становились бездомными за тот же период».

Такая ситуация имела место во время президентства Трампа, ещё более усугубилась она на фоне продвигаемой демократами «байденомики».

Лагеря бездомных заполняют улицы не только богатого Лос-Анджелеса.

  • «Дэниел Грин никогда не думал, что окажется бездомным в Финиксе, городе, который десять лет назад переманил его из [штата] Айдахо тёплой зимой и дешевым жильем. Но когда в декабре [2022 года] истёк срок его аренды, домовладелец повысил ежемесячную арендную плату за его квартиру с одной спальней до 1400 долларов с 700 долларов… Сейчас г-н Грин спит в парке…»

  • «54-летний Дэниел Грин является одним из тысяч новых бездомных, которых вышвырнуло из выхлопной трубы экономического двигателя Аризоны, жертв экономического роста, который привлёк новые фабрики и сотни тысяч новых жителей, одновременно вызывая резкий рост цен на жилье».

Средняя арендная плата в Финиксе выросла примерно на 70 % за последние пять лет, а количество людей, живущих в приютах или на улице, увеличилось на 60 %. Десять лет назад почти 90 % квартир в окрестностях Финикса сдавались в аренду за 1000 долларов или меньше. Сейчас такого недорогого жилья не более 10 %.

Лучше всего ситуация с бездомными в таких городах, как Рокфорд (штат Иллинойс). «Город с населением 147 тысяч человек представляет собой картину упадка [индустриального] "Ржавого пояса" с проблемами, которые усиливают деградацию экономики страны: за последние несколько десятилетий рабочие места в промышленности почти исчезли, им на смену пришла работа в розничной торговле, создавая цикл бедности, отчаяния и преступности».

Среди достопримечательностей Рокфорда журналисты The New York Times отметили заброшенную фабрику, заколоченную школу, опустевшие улицы и множество пустующих зданий. Единственный плюс для жителей бывшего промышленного города Рокфорд заключается в дешевизне аренды жилья. 

О возможности приобрести собственное жилье речи не ведётся.

Никаких исключений не делается даже для многодетных семей. Так, в небольшом городке Кингс-Маунтин в Северной Каролине белая семья супругов Миллс с тремя детьми уже много месяцев живёт в минивэне. Оба супруга имеют работу, но после повышения цены на аренду квартиры они были выселены, и не имеют никаких шансов снять более дешёвое жилье, а все приюты для бездомных переполнены.

Усугубляет ситуацию гигантский поток нелегальных мигрантов. С августа прошлого года в Чикаго прибыло 20 700 мигрантов из Техаса. «Губернатор штата Одинокой звезды Грег Эбботт направляет мигрантов в Чикаго и другие города, управляемые демократами, потому что они имеют гордый статус “городов-убежищ”. Они предоставляют повышенную защиту от задержания или депортации мигрантам без документов», – пишет Daily Mail. 

Однако отсутствие инфраструктуры для мигрантов и неприязнь со стороны местных жителей заставили многих людей, совершивших суровое путешествие через американо-​мексиканскую границу, развернуться и вернуться домой. 

39-летний уроженец Венесуэлы Майкл Кастехон и его семья спали на полу в полицейских участках и приютах, так как они не смогли оплатить аренду жилья в Чикаго. По словам Кастехона, неудачная попытка обосноваться в США не стоила того, несмотря на крайнюю нищету, в которой они жили в Венесуэле. Там у них хоть крыша над головой была.

По его словам, после нескольких месяцев выпрашивания денег и пересечения границ те мечты, о которых он слышал от других мигрантов, так и не осуществились. «Американской мечты больше не существует. Для нас здесь ничего нет», – сказал он.

В настоящее время в Чикаго около 11 тысяч нелегалов живут в приютах и еще 4 тысячи – в полицейских участках или в аэропорту.

Ежемесячно десятки нелегальных мигрантов, утративших веру в американскую мечту, возвращаются в Латинскую Америку. Лишь за октябрь этого года по меньшей мере 40 человек покинули Чикаго, чтобы перебраться на родину.

Ни федеральные власти США, ни администрации штатов и городов не имеют действенных рецептов по решению проблемы бездомных, число которых растёт не по дням, а по часам. Стремясь все как-то сохранить лицо во время международных саммитов, в США просто выгоняют бездомных из городов, как это недавно произошло в солнечном Сан-Франциско в преддверии саммита АТЭС. Районы, где должна была пройти эта конференция, зачистили от бездомных, а чтобы они туда не вернулись, перекрыли движение и возвели заграждения.

«Решительные меры принимаются в Сан-Франциско, чтобы гарантировать, что мировым сановникам в ходе торгового саммита АТЭС не придётся взаимодействовать с бездомными... Полицейские приказали бездомным покинуть этот район на неделю в рамках попытки города скрыть растущий кризис бездомности перед конференцией АТЭС», – пишет Daily Mail. 

«Сан-Франциско когда-то был жемчужиной на западном побережье Соединенных Штатов…Теперь он стал Меккой преступности, на улицах царит беспорядок, и он быстро скатывается к статусу города-призрака», – отмечает издание.

Городов-призраков в Америке становится с каждым годом всё больше. Уменьшить число бездомных или хотя бы замедлить их рост ни администрации Трампа, ни тем более Байдена не удалось. Самая богатая страна может вскоре полностью превратиться в страну-призрак.

 ВЛАДИМИР ПРОХВАТИЛОВ