Новости

Беженец из Украины рассказал, что в Варшаве ему предлагали сняться в фейковом видео о Буче

Беженцу из Киева гражданину Таджикистана Тимуру Хагайназарову в Варшаве неизвестные предлагали в обмен на выезд в Евросоюз дать на камеру показания об "убийствах российскими военными мирных жителей Бучи", но он отказался, сообщает РИА Новости.

По словам Хагайназарова, ему с женой ранее в апреле удалось на поезде выехать из Киева в Варшаву через Львов. На автовокзале Варшавы к нему подошли двое неизвестных мужчин. Они разговорились, и Хагайназаров рассказал, что приехал из Киева.

"Они мне говорят: "У нас есть предложение к тебе по поводу Германии, Швейцарии, Испании, Италии, Британии, к примеру". Чтобы я мог уехать туда. Я им задал вопрос: "Вы кто такие вообще, ребята?". Они говорят: "Мы помогаем беженцам, ты не подумай плохого", – вспоминает Хагайназаров.

Затем неизвестные пообещали Хагайназарову переправить его, например, в Германию, снабдив паролем: "Подходишь к полицейскому, говоришь пароль, и этот полицейский ведет тебя в лагерь, тебя начинают допрашивать".

"Мне было сказано: "Тебя посадят, там будет камера, видеосъемка, там будет переводчик сидеть. Тебе надо будет говорить не то, что ты с Киева, а непосредственно, что ты с Бучи", – заявил Хагайназаров.

От него требовалось сказать на камеру, что "в Бучу приехали фашисты русские, начали бомбить, всех убивать – мирных людей просто в лоб, в затылок начали стрелять, в голову, насиловать, грабить".

"Ты должен подтверждать это все. Эту всю информацию они будут записывать. Ты должен все это говорить. Мы еще с тобой обговорим" – так говорили Хагайназарову незнакомцы.

"На что я им сказал: "Ребят, я в такие игры не играю, я лечу в Таджикистан. Я не знаю, кто вы такие. Я лучше уеду к себе на родину. Они дальше пошли. И через полутора суток я покинул территорию Польши", – добавил беженец.

В Минобороны РФ ранее заявили, что все опубликованные киевским режимом фотографии и видеоматериалы, якобы свидетельствующие о "преступлениях" российских военных в городе Буча Киевской области, являются "очередной провокацией". Как отмечали в военном ведомстве, за время нахождения этого населенного пункта под контролем российских Вооруженных сил ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий.

В министерстве отметили, что все российские подразделения полностью вышли из Бучи еще 30 марта, а выезды из города в северном направлении не блокировались, при этом южные окраины, включая жилые кварталы, круглосуточно обстреливались украинскими войсками из крупнокалиберной артиллерии, танков и реактивных систем залпового огня.