Новости

Безнаказанные нападения и погромы: кто крышует радикалов в Киеве?

Воскресным днём темнокожий музыкант пел в центре Киева русскоязычные песни. Из репертуара популярного Моргенштерна. Мимо проходили националисты и им не понравился репертуар. Странно, что «патриот» начал воспитательную беседу по-русски, а затем перешел «на ломаный» украинский. Ещё более странно, откуда они знают песни Моргенштерна.

Темнокожий парень сразу согласился не петь больше эти песни, но «патриоты» всё равно психологически унижали его, унизили и ударили в живот.

нападение радикалов на музыканта в киеве

Уличного музыканта скрывавшие свои лица «герои» называли «унтер», что по-немецки означает «недочеловек». Ещё праворадикалы пообещали парню, что отрежут ему пальцы на ноге и руке, «если ещё раз его увидят».

По сути, все претензии сводятся к тому, что нельзя в Украине петь песни российских исполнителей, потому что они разлагают нацию. А вот наличие творящих беспредел радикалов, использующих лексику Гитлера, их почему-то не беспокоит.

Украинские «патриотические СМИ» не стали, по обыкновению, замалчивать историю унижения темнокожего парня. Они рассказали об этом и выставили безобидного студента-музыканта злостным антигероем, а националистов, поведших себя как преступники – героями-патриотами.

И это уже далеко не первый случай, когда националисты атакуют иностранных студентов, не желающих постигать государственный язык.

Скандал радикалов со студентом из Нигерии

В январе этого года студент запорожского Медицинского университета, родившийся в Нигерии, раскритиковал языковую политику в Украине. Национал-радикалы обозвали нигерийского студента «негром с русской челюстью» и объявили «агентом Кремля».

Безнаказанные нападения и погромы: кто крышует радикалов в Киеве? фото 2

В телеграм-канале «Опусти вату», который тогда ещё заблокирован не был, темнокожего студента начали грубо оскорблять.

«Черномазый, понаехавший в Украину, выступает против мовного закона и говорит, мол, не дай бог получить украинский паспорт и стать частью такого народа………Чувствует себя безнаказанным!».

Затем радикалы нашли – очевидно, не без помощи сотрудников определённых ведомств, и опубликовали личные данные студента, призвав «дать ему несколько уроков украинизации».

Нигерийскому студенту начали поступать угрозы, после чего, испугавшись за свою жизнь, он записал видеоролик с извинениями.

Но националисты не успокоились. Канал «Опусти вату» продолжил издеваться над иностранным студентом.

«Негр с русскомирской челюстью сдулся!…………..Чует украинофоб африканский, когда жопа подгорает!», — злорадствовали  «патриоты».

А дальше был виртуальный опрос.

А ведь это не патриотизм и даже не национализм. Это чистый расизм!

Уголовные дела по факту этих преступлений открыты не были. Какой из этого можно сделать вывод? Если расизм проявляется на фоне борьбы против «русского мира», то такой расизм вполне допустим?

Украинский суд назначил срок за футболку СССР

В минувшую субботу Галицкий суд Львова приговорил 22-летнего Владислава Болотникова, простого местного жителя, к году ограничения свободы – условно.

Безнаказанные нападения и погромы: кто крышует радикалов в Киеве? фото 5

А всё потому, что 8-го сентября прошлого года в центре Львова гулял парень в футболке с надписью «СССР». Местные активисты поймали «опасного преступника» и доставили в отделение полиции.

Владислав был признан виновным по статье «публичное использовании символики коммунистического режима». На суде он признал свою вину и сказал, что раскаивается и просит прощения.

Запрет коммунистического и нацистского режимов в Украине. Уголовный срок

В 2015 году Верховная Рада приняла памятный закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов, и запрете пропаганды их символики».

Но закон этот работает лишь наполовину. Пропаганду символов, характерных для нацистской Германии, он никак не ограничивает. Недавно наши «доблестные патриоты» оставили нацистскую свастику прямо на Офисе президента Украины.

офис президента погром фото

Вполне возможно, что все эти «активисты» учат украинцев «родину любить», пользуясь не только попустительством правоохранительных органов, но и опираясь на их поддержку.

СБУ не может запретить петь русские песни в Киеве. И тут вдруг появляются «активисты», которые травят любителей русских песен, русской культуры и русского языка. Конечно, возникает вопрос – как защитить себя? Если государство своих граждан защитить не может или не хочет, руководствуясь идеологией.

Глеб Ляшенко