Новости

Безумие в вышиванке. Как Ноя объявили украинцем и чем все это закончится

Особое отношение деятелей независимой Украины к вопросам истории хорошо известно. Например, для отрицания общего происхождения русского и украинского народов был провозглашен тезис о существовании «государства Древняя Русь — Украина».

Благая весть с берегов Днепра

Но изыскания украинских историков простираются значительно дальше вглубь веков. В частности, из книг исследователей Незалежной можно узнать, что украинцем был библейский Ной.

Согласно Библии, Ной, потомок Сифа, последний из допотопных ветхозаветных патриархов, происходящих по прямой линии от Адама; сын Ламеха, внук Мафусаила, был праведником в своём поколении, за что был спасён Богом от Всемирного потопа и стал продолжателем человеческого рода. С этой целью Бог повелел Ною построить Ковчег и взять туда членов своей семьи и по паре животных каждого вида. По окончании потопа ковчег прибило к горам Араратским, где Ной принёс жертвы Богу, и Бог благословил его и его потомство, заключив с ним Завет. После потопа Ной жил ещё 350 лет и умер в возрасте 950 лет.

Но украинский историк Сергей Поддубный считает иначе. Об этом сообщает на своей странице в соцсети глава Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский: «Именно на территории современной Украины случился Ноев потоп, именно тут нашел свое спасение род Ноя и возродил жизнь на земле», — пишет в своей новой книге «Славные предки украинцев» Сергей Поддубный (2019 год, 256 стр, 199 грн). 

«Вторая часть имени библейского Нимрода — род — однозначно указывает на его праукраинское происхождение, а первая вначале была „нип“, что вместе составляет „нипрод“ — Днепровский род». 

Интересна звучит аннотация к произведению господина Поддубного: «Вы до сих пор считаете, что украинцы молятся придуманным евреями богам и святым?»

Исследователь праукраинской истории и языка Поддубный приводит железные аргументы, что, наоборот, богами и пророками евреев были предки украинцев. То же самое относится к грекам, «которые якобы дали миру мифы, героев и науку. На самом деле они к ним не имеют никакого отношения. Это наша, украинцев, история. Это наша правда, слава и сила!»

Стоит сказать, что Поддубный — далеко не первопроходец по части обнаружения украинских корней Ноя.

Карпатская Атлантида под руководством Ноя

Еще в 2009 году львовский врач-терапевт (провозгласивший себя, разумеется, историком) Василь Кобылюх в программе украинского ТВ «Феномен Украины» также настаивал на том, что библейский Ной, вне всяких сомнений, украинец. Более того, Кобылюх утверждал, что отец всех украинцев Ной происходил из Атлантиды, располагавшейся в районе современных Карпат.

«Ной — это наш великий руководитель, государственный деятель и спаситель. Перед тем потопом он всем объявил: стройте лодки, потому что неожиданно растопится ледяная скала и будет потоп. И народ действительно спасся: на Подолье в Киеве и на Карпатах. Атлантида на санскрите означает — большое терпенье белого человека. Действительно, белая раса сохранилась на наших горах, — рассказывал Кобылюх. — Там спрятана стародавняя сила народа нашего, которая потом несла язык не только для Украины. В Украине мы просто имеем наивысшее развитие славянского языка и языка вообще. Ни одно слово у нас не было испорчено, как в других европейских языках».

После этого, по версии Кобылюха, потомки Ноя расселились по всей Европе, преодолели Сибирь и стали прародителями японцев.

«Потом волхвы умерли, а их преемники не могли организовать небесную бурю и были вынуждены поддаться монголоидам. Вот почему современные японцы имеют монголоидную внешность, но напевность и мелодичность их языка, наследующего языку айнов, выдает его родственность с санскритом, то есть праукраинским языком», — утверждал львовянин.

Как Диоген хотел сделать украинский язык государственным в Древней Греции

Если кому-то кажется, что подобные работы — бред больного воображения неизвестных городских сумасшедших, то можно вспомнить Петра Ющенко — родного брата экс-президента Украины Виктора Ющенко.

В эфире украинского телеканала «Рада» президентский брат рассказывал, что знаменитый древнегреческий философ Диоген, ученик Антисфена, основателя школы киников, разговаривал по-украински и пытался убедить правительство сделать этот язык государственным в Греции: «На юг от Сомали и Эфиопии цивилизации не было и не будет. На восток и северо-восток от Дона цивилизация завоевательская, а та цивилизация, которая творила, в том числе Скифия, Украина, которая стоит на границе, — да, Украина — это окраина, только окраина цивилизации, этой Ойкумены».

На вопрос ведущей программы, существовал ли украинский язык в древности, Петр Ющенко заявил: «Безусловно. На этом языке Анахарсис написал за 600 лет 50 сентенций. Таким образом, они вместе с Солоном создали правовую основу, правовую философию. И через 300 лет после этого Диоген рекомендовал эллинскому правительству использовать (имеется в виду именно украинский — Ред.) язык в управлении страной. Был язык».

Сначала Бог встретил украинцев 

Еще один известный просветитель в области «украинских древностей» — политолог, психолог и журналист Валерий Бебик.

В 2010 году в газете Верховной Рады «Голос Украины» он выпустил обширную статью «Богом избранная Украина».

«Археологические, мифологические и символьные артефакты свидетельствуют, что основы религиозных верований на планете были зарождены в недрах украинских цивилизаций черниговского Мезина (ХХІІ-ХІІ тыс. до н. э.) и запорожской Каменной Могилы (ХІІ-ІІІ тыс. до н. э.), которые стали основой формирования на территории Древней Украины Скифо-Трипольской/арийской цивилизации (VІ-ІІ тыс. до н. э.)», — сообщает Бебик.

Но это только начало. Далее Бебик приводит «убойные» аргументы касательно украинской исключительности: «Самый первый (из известных на данный момент) договор между Богом и людьми был заключен на землях Древней Украины. И произошло это знаменательное для предков современных украинцев событие по меньшей мере в ХІІ тысячелетии до нашей эры. Но и это еще не все. Именно на территории Древней Украины впервые в истории человечества встречается зашифрованное (в виде меандра) имя Бога. Посему мы имеем веские основания считать, что предки современных украинцев — первый народ, с которым Бог заключил договор и которому передал принципы письменного отображения слова».

Дальше Бебик погружается в размышления, как украинцы должны общаться с Богом — на «ты» и или на «вы».

«Означает ли это, что, исходя из данного факта, украинцы должны обращаться к Богу на „ты“? — задается вопросом историк. — Убежден, что нет. Еще не так давно в украинских семьях обращались к родителям на „вы“. А тут — сам Бог! Кстати, приоритеты общения украинского народа с Богом, наверное, являются историческим объяснением большой набожности украинцев. Вместе с тем мы должны понимать, что с рабами договоров не подписывают. Ни люди, ни сам Бог. Следовательно, украинцы по своей первоначальной природе не являются рабами Божьими (и ничьими другими!), как убеждают нас представители некоторых конфессий! Отсюда и свободолюбивый характер украинского народа, который генетически высечен в украинской ментальности. И это понятно: как могут быть рабами те, кто ведет равноправный диалог с Богом!»

После этого уже не стоит удивляться, что украинцы придумали все — колесо, обработку металлов, литературу, театр и т. д. Как вы догадываетесь, никакой греческой и римской цивилизации не существовало — были лишь украинцы, которых неправильно называли.

На счету Бебика более 40 индивидуальных и коллективных монографий учебников и пособий, в том числе — на английском и польском языках. На протяжении многих лет автором и ведущим научно-образовательных программ на украинском телевидении и украинском радио.

Исключительность «пушечного мяса»

Периодически нормальные ученые, еще сохранившиеся на Украине, пытались остановить поток откровений Бебика, но максимум, что им удавалось — это не допускать его награждений крупными научными премиями. Бебик, носящий звание профессора института международных отношений Киевского Национального университета им. Тараса Шевченко, и сегодня продолжает свою деятельность.

Подобного рода промывание мозгов — штука далеко не безобидная. Со временем люди, и в первую очередь молодое поколение, вообще перестают отличать научные знания от псевдонаучных. И в таких слабых умах вера в собственную исключительность закрепляется с необыкновенной легкостью. И подобные «фрики от истории и лингвистики» есть в любой стране — России, Южной Корее или, скажем, Норвегии и Боливии. Но отличие в том, что в большинстве стран подобных людей не поддерживают государственные структуры. А на Украине, решив зачеркнуть общерусскую историю, составляют нелепый миф из всего, что попадется под руку — потому что любого сомневающегося можно тут же объявить «непатриотом».

И верователи в «Ноя-украинца», едва достигнув совершеннолетия, чувствуют себя представителями народа, «первым заключившего договор с Богом». Нечто подобное около столетия назад наблюдалось в нацистской Германии. Украина сегодня уверенно катится по тем же рельсам.

Андрей Сидорчик