Новости

Безумное чаепитие — теперь в Эстонии

В дивной стране Эстония произошла очень дивная история. Внезапно выяснилось страшное: военнослужащие сил обороны этой республики вынуждены пить неправильный чай. Нет, с вкусовыми качествами этого напитка всё в порядке, во всяком случае, о жалобах подобного рода ничего не сообщается. Зато сообщается о «чудовищных проблемах» другого рода: у этого вкусного (давайте сделаем такое допущение) чая неправильное происхождение. Какое происхождение в современной Эстонии считается неправильным? Да полно, вы уже сами обо всём догадались: российское, разумеется.

Вот что пишет об этой «мини-трагедии» (в Эстонии бывает и такое) русскоязычный портал государственного телерадиовещания республики ERR: «В сухпаёк военнослужащих Сил обороны Эстонии входит произведённый в Санкт-Петербурге чай Greenfield. Центр оборонных инвестиций взял на себя финансовые обязательства до начала конфликта между Россией и Украиной, и поменять марку чая впоследствии было невозможно». Вот проблемы у людей — не могут поменять марку чая! Завидую, честное слово, завидую! А ещё считаю это очень достойной темой для анекдота. 

А вот то, о чём на портале государственного ТВ Эстонии сообщается рядом с публикацией про «чайную трагедию», анекдотом, напротив, не является. Это уже самое настоящее безумие — и это ещё очень мягко сказано: «Министр юстиции Калле Лаанет (Партия реформ) не увидел ни признаков преступления, ни признаков разжигания религиозной ненависти в публикации своего однопартийца, депутата рийгикогу Марио Кадастика, который в июне выступил с предложением убрать с Тоомпеа собор Александра Невского. Об этом Лаанет сообщил в своём ответе на письменный запрос оппозиционного депутата парламента из фракции Центристской партии Александра Чаплыгина: «На мой взгляд, предложение Марио Кадастика не разжигает религиозную ненависть, потому что в его публикации нет призыва к насилию или дискриминации в зависимости от чьей-либо национальности или вероисповедания». 

Поясняю для тех, кто не очень хорошо знаком с эстонскими реалиями. Рийгикогу — это государственное собрание (или, если совсем по-простому, парламент) Эстонии. Тоомпеа (или, если по-русски, Вышгород) — это возвышенная часть Старого города в Таллине. Среди прочих строений здесь находится здание этого самого рийгикогу, офис кабинета министров Эстонии, а ещё собор Александра Невского — кафедральный собор Эстонской православной церкви Московского патриархата. Это величественное сооружение (в нём когда-то в качестве Епископа Таллинского и Эстонского служил будущий Патриарх Московский и всея Руси Алексий II) пережило даже немецкую оккупацию. Во времена, когда в Таллине правил бал гитлеровский рейхскомиссариат Остланд, собор всего лишь закрыли. А вот депутату Марио Кадастику этого мало. 

Этот «народный избранник» бредит идеей преобразования городского ландшафта эстонской столицы. Началось всё с того, что другой депутат рийгикогу, Хана Лахе, создала мини-парк на парламентской парковке. Депутату Кадастику этот мини-парк очень понравился: «Он оказался очень популярным среди членов рийгикогу, а также среди гостей. И вот, когда сидишь там, думается о более крупном парке, который когда-то был. Но есть одно надоедливое здание, из-за которого этого парка больше нет. Невский собор. Это также символ московской власти и московского патриархата и рупор тамошней политики... Что вы думаете? Может... снесли бы? Заменили бы это чудовище на парк с кустами роз и зеленью?» 

Я думаю вот о чём: откуда только такие депутаты берутся? Оттуда же, что и первые лица Эстонской Республики — из Партии реформ. Депутат Кадастик — это вовсе не представитель некой маргинальной политической силы. Он из партии власти. Его начальница по партийной линии Кая Каллас одновременно является премьер-министром Эстонии. Из 13 эстонских министерских должностей Партия реформ контролирует семь. Один из этих 13 министерских портфелей принадлежит даме по фамилии Пурга. О ней больше ни слова. Эта колонка посвящена не ей. Но боже, какую же пургу (простите мне мой эстонский) несёт министр юстиции Калле Лаанет, пытаясь выгородить депутата Кадастика: «Конституция также предусматривает свободу выражения мнений, которую часто называют более узко свободой слова. А свобода слова также защищает заявления, которые могут быть критическими или могут вызывать возмущение у некоторых членов общества, но не равносильны разжиганию ненависти». 

Читаю я вот это и думаю: а точно главная проблема Эстонии в «неправильном» русском чае? Ответ очевиден. 

В биографии депутата Кадастика указано, что он является «членом эстонского общества ценителей породы сибирских хаски». Так, может, ларчик просто открывался: народного избранника укусил какой-то бешеный пёсик, а он забыл своевременно обратиться к врачу? Красивая версия — красивая, но явно не соответствующая действительности. Нельзя сваливать ответственность за подобные идеи на благородных животных — пусть даже бешеных. Дело тут не в «неправильных» хаски и не в «неправильном» чае. Дело тут в неправильных политиках. 

Михаил Ростовский