Новости

Безвиз им в помощь. Украинки покоряют Запад интимом

Безвиз упростил работу для иностранных сутенеров, которые охотятся за украинками, прославившимися на весь мир своей привлекательной внешностью, терпеливостью и неприхотливостью. С учетом экономического состояния в стране, минимальной зарплаты в 120 долларов, постоянному росту коммуналки и цен на продукты питания и одежду, многие дамы легко соглашаются на заграничные гастроли. Сегодня спрос рождает предложения.

За длинным долларом

На днях в аэропорту "Борисполь" полиция задержала 32-летнего гражданина Азербайджана, который отправлял в Дубаи (ОАЭ) четырех украинских девушек от 20 до 25 лет. Силовики уверяют, что мужчина в течение 3-х лет занимался вербовкой украинок для работы в борделях Турции и ОАЭ. За границей у них отбирались документы, девушек заставляли отрабатывать потраченные на оформление документов 300-400 долларов и все время втягивали в долговую зависимость.

Правоохранители забыли, что с введением безвизового режима процедура получения документа вообще обходится копейки, остаются только затраты на билет в один конец, которые жрицы любви легко отрабатывают за месяц. Да и принудительно за границу девушек уже не перевозят — все только на добровольных началах. Работать заставляют так же, как это делал бы в Украине любой работодатель, решивший получить прибыль.

На выходных в Одесском аэропорту правоохранители не дали вылететь в Турцию двум девушкам 20 и 23 лет. В полиции были уверены, что танцовщицы из Николаевской области летят на заработки интимного характера.

По данным полиции, организатор канала — 34-летний житель Николаева, учитель хореографии в деткой школе танца. В свободное от занятий время мужчина вербовал студенток из малообеспеченных семей для работы в одном из ночных клубов Турции. Ему помогали два приятеля, один из которых занимался быстрым оформлением документов, в том числе и сертификатом о получении профессиональных навыков в зарегистрированной в Одессе школе танца.

В полиции говорят, что еще не начав работать, девушки имели долги перед николаевским работодателем за быстрое оформление дорогостоящего пакета документов. "Обещали танцовщицам 350-400 долларов США за ночь, а по прибытию получалось только 40. Бывали случаи, когда девушке неожиданно сообщали, что она не годится для танцев и может только "разводить" клиентов на выпивку, а это всего 10 долларов. Так девушки попадали в долгосрочную финансовую кабалу и соглашались заниматься проституцией, чтобы вернуться домой. А николаевский посредник за две недели получал от турецких партнеров по 200 долларов за работу каждой девушки", — сообщают в полиции.

Хореографу вменяют ст.149 УК "Торговля людьми", он же уверяет, что помогал трудоустраиваться девушкам в ночной клуб танцовщицами, а чем они потом занимались и занимались ли, это не его проблема.

В бордель по желанию

По сути, каждая украинка, отправляющаяся на заработки за границу, легко может рассчитать риски. Сегодня вербовщики не скрывают, чем придется заниматься. И, как правило, не путают выступления с проституцией. Хотя одно другому не помеха, но только по добровольному желанию самих девушек.

"Когда в Киеве набирали группу танцовщиц и певиц для работы в одном пятизвездочном отеле в ОАЭ, было страшно. Мы с девочками очень боялись, что у нас там заберут документы и отправят на панель несмотря на то, что мы все профессиональные певицы и танцовщицы. Готовились к поездке несколько месяцев, пока оформляли загранпаспорта, у кого не было, разучивали репертуар от "Калинки-малинки", песни на арабском, танцы, шили костюмы. Да, потратились, сами за все платили, но нам обещали минимум 2000 долларов месяц, плюс полный пансион. В Абу-Даби нас ждал один из лучших отелей. Наш основной заработок состоял в том, что мы со сцены, во время выступления, строили глазки мужикам в "простынях", а они понравившейся покупали в баре и дарили шампанское, виски, ликеры, а спиртное там очень дорогое. В общем, дополнительно занимались консумацией. Но в этом мы были заинтересованы, это был наш дополнительный заработок — 10-50 долларов за вечер"

— рассказывает артистка эстрады Ксения.

Некоторые девочки заводили романы с местными, ведь контракт минимум был на год. Мужики там не жадные и денежные, дарили золото, меха, парфюмы даже без интима, как признается Ксения.

"В том же отеле работали и проститутки со всего бывшего СССР. Они за свое место держались зубами и когтями. Клиенты, преимущественно местные жители, помимо оплаты за времяпровождение, не скупились на подарки. При этом, как девочки рассказывали, им хватало и на жизнь и домой отослать детям и родителям. В ОАО очень строгие законы, там против воли кого-то сложно удержать. Полиция приглядывается к иностранцам, особенно женщинам. Когда мы ходили на шопинг в местные торговые центры, нас сопровождал охранник из отеля, который мог подтвердить, что мы работаем официально. Да и чтобы продлить визу, мы группой вылетали в соседние страны по своим паспортам, которые хранили в сейфе отеля"

— подчеркивает Ксения.

Как считает девушка, худрука группы, который привез их, нашел отель, с ними находился, тоже можно было легко привлекать за торговлю людьми, хотя проституцией их никто не заставлял заниматься, они работали только на сцене.

Но у правоохранителей свои взгляды на подобные истории, даже несмотря на то, что наши девушки и женщины сегодня сами бегут за границу с большой радостью и хватаются за любую работу, в том числе и проституцию.

Одна сельская учительница, мать-одиночка с двумя детьми, зарабатывая в месяц 1800 гривен, еле сводила концы с концами. Как только подвернулась возможность, она оставила детей на соседку и улетела на заработки в ОАЭ. Женщина не скрывает от знакомых, что зарабатывает проституцией. На детей высылает 200 долларов (около 5 тысяч гривен) в месяц и подарки, а подзаработав, собирается вернуться и начать новую жизнь, переехать в город. Сельская учительница свой выбор сделала сознательно и благодарна посреднику, который помог ей отправиться в ОАЭ.

Теперь же с получением безвиза украинские путаны могут пересекать границы с Европой и ОАЭ без чьей-либо помощи. Впрочем, посредники без работы тоже не останутся, ведь в незнакомой стране надо знать, в каком борделе есть свободные места.

 

Дарья Егорова
фото: Vgorode.ua
 

 

 

 

 

 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.