Новости

Безвизу год: массового паломничества украинцев в ЕС не произошло

За год безвизового режима в Украине миллионы граждан получили биометрические паспорта, однако массового безвизового паломничества украинцев в ЕС не произошло, передает ВВС Украина.

 

11 июня исполняется год, как украинцы получили право на безвизовые поездки в Шенгенскую зону.

Этой возможностью они успели воспользоваться более полумиллиона раз, а большинство желающих продолжает ездить в ЕС по старым визам.

В Государственной пограничной службе рассказали, что за год украинцы воспользовались безвизом 517 тысяч раз. Однако это количество въездов, а не людей. Пограничники говорят, что не могут точно посчитать, сколько именно украинцев путешествовали.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

«Безвизовыми воротами» в ЕС с Украиной неожиданно стала Румыния, в которую за год въехали 23% украинцев, и Польша — 21%.

Пограничники указали еще на один тренд: всего за время действия безвиза общее количество путешествий украинцев в страны ЕС существенно возросло.

Если в 2016 году на выезд из Украины на границах ЕС оформили 14,6 млн украинцев, то в 2017-м, когда полгода уже действовал безвиз, таких было 15,25 млн.

В туристической сфере также быстро заметили изменения от введения безвизового режима Украины с ЕС, в следующем году ожидается еще больший рост.

Так, с июня 2017 года по июнь 2018-го украинцы съездили в ЕС 19,5 млн раз, и из них около 4 млн — по биометрическими паспортами, но с действующей визой.

 

По данным пограничников, 36% безвизовых путешественников, направлявшихся в ЕС, воспользовались самолетами.

фото: novosti-n.org

НОВОСТИ N

Тэги: