Новости

Битва трех якадзу

Выборы ин юкрейн.

Обзор ситуации в целом, по наболевшей теме. Для начала отмечу:

- Мотивация. У Порошенко, она наивысшая, для него уход из власти прямая угроза жизни и как минимум свободе. У Зеленского в помине такой нет, у его патрона Коломойского так же, не более чем очередной акт игры.

-Возможности. У Порошенко вполне работающий админресурс, поддержка криминальных кругов на местах, СБУ, часть нациков, и поддержка Галичины. Плюс к этому, уже пошла раскачка антисемитской темы, фото Зе в пейсах на западной украине вызывают очень яркие эмоции. То есть мобилизация национально ориентированной части электората Порошенко вполне удается.Ну и плюс, механизм фальсификаций вполне справляется, во второй тур его вытянули, Юля в итоге слилась

-Реальная социология, она показывает что сложения рейтингов никогда не работает. Электорат Зе, это протест. Причем как ваты, так и вышиваты. Вышивата хоть и разочарована, но у них выше мотивация действий, вата более апатична и значительная часть ваты, которые отдали голоса Зе, могут просто не дойти во второй раз.Тем более что Зе ничем по сути не отличается от Пороха.

-Перспективы. В случае если Зе получается пост президента, что дальше? у него вообще нет команды, специалистов, опыта, понимания ситуации. А короля как известно играет свита. Так что влажные мечты, что мол он вырвется из рук Игоря Валерьевича, можно оставить курсисткам, но реально это будет команда другого олигарха. И наиболее вероятно, что маятник надежды к осени качнется к сторону ненависти. И он получит и в начале правления и после перевыборов жестко враждебный парламент. Так что он все равно ничего не сможет фактически изменить. А вот позволить "отобрать" у него власть и "обиженным" войти с самой мощной фракцией в Раду, исполнять там актерские роли на трибуне, гораздо более уместно смотрится. Думаю это и была главная цель Бени.
Перспективы Пороха, сохранить жизнь, имущество. При этом он стратегически передает сейчас рычаги власти в регионы, и постепенно приведет к тому, что пост в Киеве перестанет быть таким значимым. Это дает ему шанс досидеть до завершения украинского проекта и переехать на пенсию в какую то уютную страну. сохранив при этом большую часть активов, и не переживать что за его скальпом будет идти охота по всей планете.

-Нагнетание истерики. Опыт говорит, что когда много чего то предрекают, то как правило это не осуществляется. И майдан для большинства стал сюрпризом. И его победа, ведь все ждали, что Беркут его наконец то за 5 минут разгонит. И война была неожиданна, и Крым. И когда все ждали от Пороха военного положения, и он попытался все таки это сделать, то вышел пшик )
Поэтому я ожидаю что мяса и крови после выборов не будет. Зе нет смысла идти в драку, он вообще никогда не отличался бойцовским характером, а у Пороха нет иного пути сейчас. Поэтому он своего добьется.

-Внешние силы. И США и России, здесь и сейчас конфликт не нуженн. У них сейчас иные точки противоборства, для США важно только внешне приличный процесс, со всеми ритуалами демократии, для России критично время, довести транзитную инфраструктуру в обход юкрейн, и перестать от нее критически зависеть. Примерный срок достижения этой независимости от Киева, весна следующего года. Плюс для России важно изменение мировозрения населения юкрейны, девальвация политического украинства, если говоря проще - чтоб за "слава украине" на улице начали бить морду. К этому ситуация уже гораздо ближе, чем в 14-15 и даже в 12-13, но еще не достаточно. Поэтому для Москвы, что Порох, что Зе, продукт одного сорта. Причем в силу того, что Зе, это Беня, то он видимо даже более неприятен.
Открою секрет полишинеля, чтоб можно было понять логику действий Москвы. Для нее выгоднее всего дискредитация идеи политического украинства, то есть когда люди любой национальности, начинают себя отождествлять с украинцами, и при этом базис для этого, проект "АнтиРоссия". То есть у нас и девки краше, и мова приятнее, и небо более голубое и люди трудолюбивее, ну и тп набор мифологии, оторванной напрочь от реальности. То есть по сути, это был тоже имперский проект, интеграция разных этносов, но не во им созидания, а назло России. Поэтому этот проект обречен с рождения, но при внешней поддержке, может успешно портить жизнь Москве, вынуждать ее тратить и так дефицитные ресурсы, на противодействие.
Поэтому наиболее эффективным ликвидатором украинства, является Порошенко. Он это делает вне зависимости от его желания, потому что иначе не может. Причина в том, что у него нет инструмента для воздействия на умы, кроме устаревших совковых шаблонов, и поэтому он устроил жесткий совок по сути в идеологической борьбе. И чем больше он нагнетает, тем больше противодействие. Людям становится омерзительна украинская идеология, и результаты крайних нацистов это наглядно показали. По крайней мере в этой части электората не было вбросов и реальную поддержку нацизма вполне можно оценить.
И да, Москва, в силу высокой компетенции в геополитике, подобные вещи отлично знает, и загоняет противника, удерживая его внутри флажков. Именно поэтому замена на другого, который более непредсказуем, не очень выгодна, это риски, возможные осложнения.

Теперь хочу перейти к остальным игрокам. Во первых, ярко проиграл Ахметов. Причем подозреваю что его обул Порох, в отместку за Шария и Билецкого, потому что Вилкул обьективно должен был взять около 8%. Видимо его голоса и накинули Пороху, чтоб он смог обойти Юлю. За Пороха обьективно было не больше 10%, остальное вбросы и его сетка. Кстати, на многих предприятиях практиковались "предварительные голосования", когда под угрозой невыплаты зарплаты, люди заранее оставляли галочку за Пороха. По крайней мере лично знаю человека, которому принесли бюллетени на его работу, его же руководитель, для всего отдела. Понятно что не очень массово было, видимо только там, где руководство было готова на такое пойти, но там нитка, там нитка, а нищему рубашка. А Порошенко второй тур :)
Бойко никто не трогал, так как там своя логика. В частности, надо чуть углубится в историю партии регионов, и вспомнить, что там было несколько "кланов", групп влияния, которые работали исправно только при "папе", но при этом имели настолько разные интересы, что тот же Левочкин работал на госдеп и помогал ему зажечь майдан. Поэтому используя старого способного могильщика политических проектов, Медведчука, из Оппоблока вывели самых ненадежных людей. АП этому подыгрывал, так как вывод Бойко во второй тур, был для Пороха изначально наиболее приятным вариантом, чтоб отсечь Юлю. И там дальше с Ахметовым договорится, и спокойно править дальше. Но вмешался Коломойский и теперь Беня провел во второй тур своего человека, и договариваться придеться с ним, а Ахметова видимо и будут "делить".
При этом такой вариант вполне устраивает Кремль, пока украинские олигархи жрут друг друга, он будет этому всеми силами помогать. Отсюда и посиделки с Медведевым, и поддержка российскими СМИ Бойко. Единственное, что российская политическая машина слишком инерционная, и фактор Коломойского не успели оперативно обыграть, поэтому пошла импровизация вроде Охлобыстина, что впрочем довольно неплохо получилось. В Москве прекрасно отдают себе отчет, что в условиях мобилизации националистического электора ин юкрейн, любая прямая поддержка, вызывает волны ненависти. Поэтому кстати любыми фанатиками очень легко манипулировать. И в итоге приручить, либо заставить друг друга уничтожить.
Поэтому сейчас Ахметову стоит задача сохранить активы, план по продвижению в Раду осенью Вилкула и Ляшка накрылся, так что надежда на штыки Билецкого. И вот именно этот человек, вместе с Шарием, могут оказаться джокерами в битве трех олигархов...

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.