Новости

Битва за Артемовск — обстановка на утро 17.03.23

Обстановка на этом направлении для ВСУ стремительно ухудшается. 

Причем, дело даже не в том, что «вагнера» активно штурмуют западную и центральную часть города и достигают там успехов. И не в том, что гарнизон противника здесь обречен. 

Главная проблема противника состоит в том, что несмотря на отчаянные усилия и переброску резервов в район Орехово-Василевки, «музыканты» идут вперед и рвут главный внешний контур обороны Славянско-Краматорской агломерации, опирающийся на преобладающие высоты.

Вчера наши части продолжали обходить (по этим самым высотам) Орехово-Василевку с севера и с юга и в целом окружили село с трех сторон, причем с одной стороны «музыканты» уже находятся в нем. И сейчас главной точкой сражения становятся высоты северо-западнее села, которые и составляют тот самый главный водораздел, по которому, собственно и идет канал Северский Донец-Донбасс и, который является становым хребтом этой важной линии обороны противника. 

Причем, село Новомарково находится уже немного «за хребтом» и именно с него начинается медленный спуск к Славянску и Краматорску. А еще контроль над этой точкой дает отличные позиции для наблюдения и корректировки огня по укрепрайонам ВСУ в н.п., Приволье и Миньковска (расположенных по отношению к ним в низине). И взятие их станет для гарнизонов противника в этих селах приговором. 

А уже потом, очевидно (после закрепления на этом рубеже), продолжится движение в район Рай-Александровки — приговору уже Северской группировке противника. 

И по той же ровно схеме ЧВК «Вагнер» вчера и сегодня пытается окружить Богдановку и занять этот ключевой для окончательного перерезания путей снабжения Артемовска населенный пункт. После этого пуповину, по которой командование ВСУ пытается снабжать гарнизон в городе можно будет даже физически и не перерезать. Находящаяся в низине грунтовка, к тому же размытая распутицей, будет простреливаться сразу с двух сторон и станет настоящей дорогой смерти для тех, кто попытается войти или выйти из города.