Новости

А бизнес потихоньку сворачивается и уходит...

РУБРИКА «ЛИБЕРТАРИАНСТВО РАСТЕКАЕТСЯ ПО СТРАНЕ»

Турбоактивность Гетьманцева и бездумно клепающих его налоговое творчество «зеленых кнопок» начинает уже давать свои «плоды». Но не те, что обещали. На этой неделе стало известно, что на грани закрытия табачные фабрики в Харькове, Прилуках, Кременчуге. Иностранные компании, спокойно себе работающие при «злочинном Януковиче» и не менее «злочинном Порошенко», резко как-то погрустнели, когда пришли «либертарианцы» и прочие «реформаторы», которые на деле оказались отвязными рекетирами. Ну, то, что «Митал Стил» понял, что дело пахнет не только керосином и вывел 10 млрд грн за рубеж — уже всем известно.

Теперь к рядам «свидетелей покращення от либертарианцев» присоединились и в родном городе Зеленского, где люди вышли протестовать против еще одного «покращення вже сьогодні» законопроекта 1210, который делает работу многих как добывающих железную руду предприятий, так и работу металлургов, нерентабельной. Интересно, какими словами сопровождают жители Кривого Рога налоговые инициативы «турбо-принтера», которые могут лишить их работы? Наверное, предельно ласковыми.

Надеюсь, что сегодняшнее обещание Зеленского наконец-то разобраться, не останется обещанием.

Как-то Зеленский говорил, что звоните, если кто-то что то вымогает. По-моему ОП пора поднять трубочку и позвонить Гетьманцеву и гоп-компнаии. Рейтинг-то не они теряют….

Ольга Шульга пишет:

Президент Владимир Зеленский прокомментировал The Page внесенный в Верховную Раду законопроект №1210, которым, среди прочего, резко повышаются рентные ставки на добычу руды. Зеленский заявил, что не знаком с подобной инициативой.

«Этот законопроект внесен в Верховную Раду депутатами от «Слуги народа»?», — поинтересовался он, услышав о повышении налогов на руду в десять раз в сравнении с соседними странами. Получив утвердительный ответ, он заявил: «Мы разберемся в этом. Посмотрим на законопроект».

На вопрос The Page Зеленский ответил уже после завершения трансляции пресс-марафона. В ходе марафона права задать вопрос нескольким журналистам, в том числе и корреспонденту The Page, предоставлено не было, несмотря на наличие аккредитации.

В то же время министр экономики Тимофей Милованов, комментируя повышение рентной платы на добычу руды, заявил The Page, что законопроект был внесен в Верховную Раду без просчетов его влияния на экономику со стороны министерства.

Напомним, что вчера, 10 октября, в Кривом Роге прошли митинги работников горнодобывающих предприятий, на которые вышло около 400 человек. Они заявили о возможном закрытии производств в случае, если будет принят закон №1210.

Документ расширяет понятие первичной переработки: вместо себестоимости руды и первичного дробления за основу берется стоимость конечного продукта — концентрата, окатышей, агломерата. Тем самым рост платежей горно-обогатительных комбинатов составит 300-400%. Кроме того, документ предусматривает переход от индивидуальных ставок для отдельных месторождений (сейчас 14-25%) к установлению нижнего порога на уровне двойной учетной ставки НБУ (сейчас 34%). Наконец, ставка ренты увеличивается с 8 до 10%.

Как утверждают отраслевые ассоциации, принятие законопроекта снизит производство железорудного сырья, ударит по объемам экспорта Украины и, в конце концов, приведет к снижению валютных поступлений и ослаблению гривны. В ассоциациях уже заявили о потере рабочих мест на ГОКах, сокращении порядка 30 тыс. человек.