Новости

Бизнес-сообщество Австрии потребовало отмены антироссийских санкций

Представители бизнес-сообщества Австрии, включающего 8 896 компаний, потребовали немедленной отмены санкций против России, сообщает пресс-служба объединения.

В письме предпринимателей к правительству и экономической палате страны указывается, что все рестрикции необходимо приостановить, «чтобы предотвратить дальнейший ущерб Австрии». Подчёркивается, что Вена «должна немедленно вновь управляться и позиционировать себя как нейтральное государство, вести себя соответствующим образом и предлагать себя в качестве нейтральной территории для международных мирных переговоров».

Бизнесмены также выступили за запуск действующей линии газопровода «Северный поток», прекращение поставок оружия Украине и поддержку инициатив Москвы по проведению мирных переговоров с Киевом.

Среди других требований — свобода выбора для граждан по вакцинации и тестировании на коронавирус, немедленное завершение всех ограничений, связанных с пандемией, активное задействование «всех европейских энергоресурсов», а также заморозка долгов и создание нового ведомства налоговой полиции.

В письме подчёркивается, что призывы направлены на «предотвращение угрозы разрушения экономики и процветания» Австрии.

Ранее канцлер Австрии Карл Нехаммер заявлял, что последствия наложения Евросоюзом эмбарго на российский газ сокрушат европейскую экономику. Политик выступил против запрета на импорт энергоносителей из России.

По материалам РИА Новости«РГ»