Новости

«Благодарность» Литве от союзников: на Украине угрожают взорвать Белорусскую АЭС

Если хоть один белорусский военнослужащий пересечет границу Украины, Александру Лукашенко стоит усилить охрану атомной электростанции в Островце. Об этом в эфире украинского телеканала заявил бывший депутат Верховной рады и командир роты «Запад» батальона «Айдар» (прим. RuBaltic.Ru: запрещен в России) Игорь Лапин. Белорусскую АЭС он почему-то называет Минской и, видимо, не догадывается о том, что она находится на самой границе Литвы, в сорока километрах от Вильнюса. В случае серьезной аварии на БелАЭС прибалтийская республика — верная союзница Украины и наставница украинских боевиков — пострадает больше самой Беларуси.

После того как Лукашенко сказал, что в случае военного конфликта белорусская армия будет поддерживать российскую, украинские ветераны АТО просто обязаны были отреагировать. Так и произошло.

Один из «воинов света» в эфире украинского телеканала заявил, что если белорусские военнослужащие пересекут границу Украины, то под ударом окажется Белорусская атомная электростанция.

Воина зовут Игорь Лапин. Типичный представитель семейства «майданоголовых»: свергал Януковича, воевал в Донбассе, а потом пять лет протирал штаны в Верховной раде, изредка выступая с трибуны с пафосными речами. Кому как не ему рассказать о ходе потенциальной войны с Беларусью?

Свой «экспертный» комментарий Лапин начал с критики Зеленского: «Независимость от энергоносителей страны-оккупанта, а также его сателлитов, это первоочередная задача украинской власти. К сожалению, этот экзамен с первых своих дней они провалили. Они снова нас посадили на газовую иглу Российской Федерации и на электрическую иглу Беларуси».

Таким образом, экс-депутат сходу продемонстрировал свою полную некомпетентность в вопросах энергетики.

Он, видимо, не знает, что при Зеленском Украина закупает российский газ по реверсным схемам точно так же, как при Порошенко.

То есть это «косяк» предыдущей власти. Той самой власти, которую олицетворяет… Игорь Лапин. Он ведь избирался в парламенте от партии «Народный фронт» и до 2019 года был депутатом правящего большинства.

Дальше ветеран «войны с Россией» выдает цитату, которая должна войти в золотой фонд украинской глупости: «Что касается "шутки шутим или не шутки шутим" (это отсылка к заявлению Лукашенко — прим. RuBaltic.Ru), пользуясь случаем, я хочу заверить господина Лукашенко, что если хоть один военнослужащий (мне по барабану, под каким флагом он это сделает) пересечет государственную границу Украины со стороны Беларуси, пусть усиливает охрану Минской атомной электростанции, пусть усиливает охрану тех теплоэлектростанций, которые сегодня есть в Беларуси. Если они думают, что украинцы будут сидеть, как "терпилы", только на своей территории вести войну, то поверьте мне, я сам с Волыни, и мы с моими ребятами говорили: я думаю, что мы поможем нашим братьям-сябрам в Бресте восстановить конституционный строй и освободить их от ярма диктатора Лукашенко».

Помогать «братьям-сябрам» Лапин собирается тем, что взорвет их атомную электростанцию. Поистине, нет врага страшнее, чем союзник-идиот!

Кстати, атомную станцию в Беларуси Лапин почему-то называет Минской. В таком случае можно сказать, что Минская АЭС обладает неуязвимой защитой: она покрыта невидимым куполом. Автор этих строк готов поспорить, что если украинские нацисты захотят что-то сделать с атомной станцией в Минске, они ее просто не найдут…

На самом деле, конечно, Лапин имеет в виду Белорусскую АЭС под Островцом в Гродненской области.

И на этом моменте должны встрепенуться жители Литвы, ведь БелАЭС находится практически на их государственной границе, в сорока километрах от Вильнюса.

Это намного ближе, чем до Минска.

Выступление «айдаровца» определенно следует показать на литовском телевидении.

В прибалтийской республике подобные персонажи пользуются большим уважением и поддержкой местных властей: их приглашают на реабилитацию, для них собирают деньги, им отправляют оружие и так далее.

Литовская военная академия имени генерала Йонаса Жямайтиса издала книгу «Гибридная война России: опыт Украины для стран Балтии» Евгения Дикого — экс-командира одного из взводов того самого батальона «Айдар». В предисловии говорится, что это «методическое пособие» автор написал по инициативе академии и при поддержке экс-главы МИД Литвы и бывшего литовского посла в Киеве Пятраса Вайтекунаса.

Почему бы литовцам не послушать, как ветераны АТО собираются у них под боком устраивать диверсии на атомной электростанции?

Консерваторы-«ландсбергисты» вообще-то любят пугать свой народ «ядерным апокалипсисом». Только вину за будущую катастрофу возлагают на Лукашенко и Путина.

«Эта планета обречена из-за мести Кремля, это проект мести. Мы должны понять это и говорить об этом открыто. Этот проект — агрессия в отношении Литвы в первую очередь. Россия — инициатор ядерной агрессии; в данной ситуации я предлагаю давать точные определения», — говорил «патриарх литовской государственности» Витаутас Ландсбергис.

Что ж, нынешняя ситуация тоже нуждается в конкретных определениях: на Украине депутат Верховной рады предыдущего созыва, бывший боевик добровольческого батальона угрожает превратить Белорусскую АЭС в источник радиационного загрязнения Европы.

Причем если злые намерения Лукашенко в этом контексте ничем не подтверждены (напротив, они противоречат здравому смыслу), то Игорь Лапин о своей мотивации заявляет открыто.

Кстати, до самой Украины от Островца тоже не шибко далеко. Довольно странно разбрасываться подобными угрозами, сидя в стране, которая пережила Чернобыль и в которой до сих пор работают 15 (!) атомных реакторов. Но именно такие лапины, яроши и прочие парасюки попали в высшие эшелоны украинской политики при молчаливом согласии (или даже поддержке) стран НАТО.

В том числе и Литвы.

 

«Лукашенко, берегись»: на Украине угрожают ВЗОРВАТЬ Белорусскую АЭС! Литовцев не жалко? © RuBaltic•Ru

Алексей Ильяшевич