Новости

Благословение от греко-католиков и нацистские зиги

Чем занимается восстановленный в должности консул-антисемит Марушинец

Консул-антисемит Василий Марушинец, уволенный полтора года назад за антисемитские и ксенофобские взгляды, может вернуться на работу.

Скандальное решение Апелляционного суда, который удовлетворил его иск к Министерству иностранных дел Украины за "незаконное" увольнение, вызвало большой резонанс.

63-летний Марушинец "прославился" фото с тортом к своему 60-летию в виде автобиографической книги Гитлера Mein Kampf, постами против "ж@дов", перепостами чужих материалов, в которых оправдывается Холокост и события в Бабьем Яру, призывами отвоевать территории у Польши и Венгрии.

На своей странице в Facebook писал, что "быть фашистом почетно" и гордился, что его отец "был солдатом немецкого Вермахта".

В 2013-2015 годах на странице Марушинца в "Фейсбуке" можно найти записи, "Ж@ды огласили войну Германии в 1934 году", "Боже, накажи ж@дов", "Бабий Яр. Не ж@дов в 1941 году, а украинцев 1918-1941 тут убили", "Ж@ды – говно", "Прходя мимо сионаниста - дай ему в морду с размаха штыком и прикладом!". А еще он просит Бога "дать по шапке ляхам, цыганам, мадярам", чтобы "не мяукали за период 1919-1938".

Марушинец праздновал юбилей с тортом в виде автобиографии Гитлера

Соцсети Марушинца пестрели антисемитскими постами, которые он вскоре закрыл "только для друзей", а потом удалил

До прихода Зе проиграл суд

После того как эта информация была обнародована в мае 2018 года Марушинца уволили  (подробнее об этом можно прочитать здесь). А уже через месяц он подал в суд на МИД.

Любопытно, что в начале мая этого года, еще до вступления Зе в должность, Киевский окружной административный суд отказал ему в исковых требованиях. В решении суда было указано, что в своих публикациях консул пренебрежительно относился к евреям, оскорблял их, прославлял нацизм и фашизм, вел разжигание расовой розни.

Несмотря на это скандальный экс-консул 11 ноября выиграл апелляцию. Сам он не видит ничего предосудительного в своих взглядах и утверждает, что всего лишь высказывал свою гражданскую позицию по поводу происходящего в Украине, а своих бывших коллег-дипломатов саркастически называет "антифашистами, которые окопались в МИД". 

Более того, за неделю до победы в суды Марущинец получил архипастырское благословение от главы УГКЦ Святослава Шевчука. 3 ноября лидер греко-католиков посетил приход святого Архистратига Михаила УГКЦ на Троещине, где возглавил литургию и благословил прихожан, среди которых был и Марущинец. 

Об этом написал он сам на одной из своих страниц в Facebook.

Марушинец за неделю до выигрыша по апелляции у себя в Facebook хвалился благословением от главы УГКЦ Шевчука  

"Я в величайшем восторге. Фашист Марущинец и глава униатов на богослужении. Как сообщает Марущинец, оказалось, что у них много общих знакомых и получил благословение от главы УГКЦ. Для наглядности добавил скриншоты где он сообщает, что его отец был солдатом Вермахта и где он пишет в записях "смерть антифашистам", - возмущается у себя в Facebook блогер Александр Вознесенский.

Ранее Марушинец хвалился общим фото с главой УГКЦ Любомиром Гузаром, который умер два года назад. На снимке за 2001 год из Украинской церкви в Берлине Гузар, пишет экс-консул, благословил его. 

Покойный Гузар, предшественник Шевчука, тоже благословлял антисемита

"Не прошел аттестацию и прятался за Майдан"

Среди коллег Марушинца его восстановление в должности считают "позором дипломатии". 

"Оправдание консула-анисемита может лишь утвердить в мысли о том, что Украина - нацистское государство. И это тем более удивительно, учитывая, что президент - еврей. Тут еще США националистический полк "Азов" обвинили в неонацизме и требуют признать террористической организацией, а Украину называют полигоном для ультраправого экстремизма. Кроме того, неясно, как отреагирует Германия, которая однозначно заявила, что заявления консула неприемлимы, а нацистская тема для немцев очень чувствительна. Решение по Марушинцу не добавит ни международному имиджу Украины, ни нашим отношениям с другими государствами", - сказал нам источник в дипломатических кругах.   

Об этом же говорят и западные эксперты. В прошлом году скандал с Марушинцом заметили в New York Times и назвали эпизод "неприятным для украинских властей, которые стремятся противостоять обвинениям Кремля и российских изданий, что в Украине преобладают крайне правые и экстремистские националистические настроения".

Открыто ругал Марушинца и Владимир Ельченко, постоянный представитель Украины в ООН, которого прочат послом в США.

"Знал такого - настоящий негодяй! Не судите Украину по таким, как он", - написал Ельченко после скандала в Twitter.

Ельченко удивился, как Марущинец вообще попал в МИД.

"Квалификация - ноль - еще в 2004 году должен был быть освобожден, не пройдя аттестацию, но спрятался за Майдан - неужели в течение почти 14 лет никто этого не заметил и еще и отправили в Гамбург?", - написал представитель Украины в ООН.

Тогдашний глава МИД Климкин также журил Марушинца.  

"Антисемитам и тем, кто разжигает межнациональную рознь, не может быть места ни в цивилизованном обществе, ни в МИД. Госсекретарь МИД Украины начинает дисциплинарное производство. Во всех деталях основательно разберемся", - написал Климкин в Twitter.

"Кто еще на что-то надеется при новой власти?"

Зато нынешнему триумфу Марушинца в соцсетях радуются националисты, которые поздравляют горе-дипломата с победой.

"Замечательный день, когда торжествуют идеалы добра, чести, справедливости! Марущинец - украинский националист, который любит свое и уважает чужое! Именно при таких Украины процветать и наши граждане будут счастливыми и состоятельными!" - поет оды антисемиту его соратник Дмитрий Нагорный. 

Но есть и множество гневных комментариев от простых украинцев. 

"Кто там ещё на что-то надеется при новой украинской власти? Апелляционный суд признал незаконным увольнение консула-нацистика за его нацизм. Полный зиг хайль, в общем", - пишет пользователь под ником Хуан Шварц.

"Статья 161 УК Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии, - Прим. Ред.) - ваш диагноз!", - написал Илья Айзенштат, украинский еврейский активист. 

Кстати, после увольнения Марушинец не сидел сложа руки и пустился в "общественную деятельность". Год назад он "зиговал" на праздновании четвертой годовщины националистического батальона "Карпатська Січ", а еще рвался выдвинуть свою кандидатуру в президенты и просил скинуться ему, чтобы насобирать 2,5 млн грн для регистрации в кандидаты. Но, естественно, так и не собрал нужную сумму. 

"В январе 2019 победил во Всеукраинском конкурсе "Народный Президент", однако не был зарегистрирован ЦИК из-за отсутствия 2,5 млн. грн. для залога", - написал он сам у себя в Facebook. 

Марушинец уже после увольнения зиговал на годовщине националистической организации "Карпатська січ"

Отец в вермахте, Рух и "Свобода"

Как выяснила "Страна", Марушинец - ветеран национального движения, родом из Закарпатья, из села Великие Раковцы под Иршавой, в 50 км от Румынии и Венгрии. Окончил в Ужгородском университете романо-германскую филологию и 15 лет, с 1979 по 1994 годы, преподавал немецкий язык в сельской школе, а потом пошел в политику...

В конце 80-х вступил в Народный Рух Украины, дважды безуспешно пытался попасть в Верховную Раду, но стал лишь главой родного села в 1994 году. С 1996 года переехал в Киев, закончил Дипломатическую академию и с начала 2000-х работал в структурах МИДа. Кроме Германии, работал в посольстве Казахстана.

Дружен с видными "свободовцами", в частности с Русланом Кошулинским (замом главы националистической партии "Свобода" и замом председателя Верховной Рады Украины в 2012-2014 годах).

"По партийной линии и на националистической волне его и протолкнули на должность консула в Гамбурге. У него в кабинете висел красно-черный бандеровский флаг лет 15 назад, когда это было еще не в тренде", - рассказали нам в дипломатических кругах.

Подтверждение любви Марушинца к нацистам можно найти среди его фотографий на странице в "Фейсбуке". На одной из них на нем пехотная каска войск нацистской Германии, с подписью: "Штальгельм я надеваю, чтобы в дыню не получить, когда начальство злое".

 

Фото в каске нацистского пехотинца Марушинец прокомментировал так: "Мой отец был солдатом немецкого вермахта (1942-1944), он попал на Восточный фронт, вторую линию обороны сталинградского котла на реке Дон".

Свастику он тоже хвалил и уважительно упоминал Гитлера по имени-отчеству: "Адольф Алоизович не имеет к этому никакого отношения. Свастика - священный знак для всех славян".

А для своей дипломной работы, как пишет, "сознательно выбрал тему "Германизм в говорах Иршавского района".

На малой родине, в селе Великие Раковцы, о консуле рассказывают, как о "большом патриоте", фане бандеровцев и Германии. Марушинец помогал перевезти останки Евгения Петрушевича, президента Западноукраинской народной республики, из Берлина на Лычаковское кладбище во Львове.

"Правда, некоторые его считали немного странным. Василий Иванович всегда носил вышиванку, галстук с трезубцем, - делился со "Страной" житель села Владимир, который попросил не называть его фамилию. - Он отлично "шпрехает" на немецком, свастику считает украинским символом. Отец, его ровесник, рассказывал, что когда Марушинец был подростком, он смастерил копию автомата, хотел стать военным летчиком. У него отец, кажется, во время Второй мировой войны воевал на стороне фашистской Германии (сам Марушинец признавался, что его отец был солдатом немецкого вермахта, - Прим. Ред.). Вообще, он был видный парень в селе, играл на гитаре и баяне, "лабал" на свадьбах в сельской группе "Сузирья". Марушинец терпеть не мог СССР и коммунистов. В селе еще шутили, что у него имя-отчество, как у Чапаева, а он любит Гитлера. Просто он считал, что немцы поддерживали Украину в борьбе против СССР. А еще он все говорил, что столица Украины должна быть на Закарпатье, тут географический центр Европы и бывшей империи Арианы".

Александра Харченко