Новости

Блаженнейший Онуфрий: Бог экзаменует нас на верность Истине

По слову Его Блаженства, сегодня православные христиане переживают испытания, которые не все могут выдержать и перенести правильно.

Наша задача не корректировать Церковь, которую сотворил Бог, а не отпасть от Нее, сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий 20 января, после Божественной литургии в Покровском кафедральном соборе г. Борисполь.

 

Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Предстоятель Украинской Православной Церкви поблагодарил за совместную молитву архиепископа Люблинского и Холмского Авеля и рассказал о главных испытаниях, с которыми сталкиваются современные христиане.

«Сегодня ответственный отрезок времени мы проводим в своей стране, когда Бог нам дал экзамен, чтобы мы показали свою верность Истине, свою любовь к Богу, к ближнему, как носителю образа Божия, чтобы мы терпели и уважали друг друга»,

– сказал Предстоятель.

По словам Архипастыря, не все православные христиане могут правильно перенести испытания, с которыми они сегодня сталкиваются.

«Некоторые озлобляются, некоторые колеблются – идут из одного "лагеря" в другой. Вы знаете, что никуда не нужно идти, у нас уже есть путь, который прошли наши предки, и мы идем тем же путем. Мы никуда не сворачиваем – ни налево, ни направо. Я это говорю по поводу веры»,

 – подчеркнул Блаженнейший Владыка.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Он напомнил, что Церковью никто не может управлять, кроме Самого Бога.

«Сейчас хотят сделать свои такие управляемые Церкви, которые бы руководились людьми, а не Богом, – отметил Его Блаженство. – Если Церковь будет управляться человеком – это не будет Церковь, это будет политическая партия. Ее существование будет настолько долгим, насколько эта политика будет на вершине человеческой, общественной жизни. А мы уже видели много политиков и политических партий, которые были сильные, мощные, экономически богатые, а все это ушло в историю, все разрушилось. Но Церковь есть и будет».

Архипастырь подчеркнул, что «наша задача – не отпасть от этой Святой Церкви»: 

«Не управлять Ею, не корректировать Ее, потому что руководит Ею Бог, Который Ее сотворил. А что Бог создал, там не надо коррекции человеческой. Мы должны просто держаться этой веры, этой Церкви и, несмотря ни на какие слова, обещания и т.п., мы должы идти по пути, который ведет человека ко Христу, к Истине, к спасению».

Обращаясь к иерарху Польской Церкви, Предстоятель УПЦ передал слова приветствия Блаженнейшему Митрополиту Савве.

«Мы с Владыкой Саввой знакомы давно. Он – человек, любящий Бога, у которого Бог на первом месте. И всегда, что бы ни решалось, решается во славу Божию. Владыка Савва является одним из ярких представителей Поместных Церквей, который занимает очень четкую, понятную позицию по вопросам веры и канонической церковной жизни»,

– сказал Митрополит Онуфрий, после чего присутствующие спели Предстоятелю Польской Православной Церкви и владыке Авелю многолетие.

Архиепископ Люблинский и Холмский поблагодарил за поздравления и сообщил, что в пятницу. 25 января, в Варшавском Мария-Магдалинском соборе будут праздновать день Небесного покровителя Блаженнейшего Саввы:

 «Я озвучу этот момент, и скажу, что Украинская Православная Церковь уже совершила акт предпразднества дня Небесного покровителя нашего Предстоятеля и от него я приношу вам сердечную благодарность».

Как сообщал СПЖ, архиепископ Люблинский и Холмский Авель заявил, что позиция Польской Церкви остается неизменной и то, что произошло в последние недели в Украине, – это большая трагедия и большая скорбь для мирового Православия.

фото: spzh.news

 Екатерина Филатова