Новости

Блинкен с Зеленским дали совместную пресс-конференцию по итогам встречи

Никаких сенсаций или прорывов из уст политиков не прозвучало.

Вчера ночью в Украину прибыл с официальным визитом глава Госдепа США Энтони Блинкен. Сегодня он провёл встречу с главой государства Владимиром Зеленским, по итогам которых стороны дали совместный брифинг для прессы. Об этом сообщает Офис президента.

Перед тем, как совместное мероприятие для журналистов стартовало, Зеленский взял слово и произнёс небольшую протокольную речь, в которой прокомментировал только что завершившиеся переговоры. Он привычно поблагодарил американских партнёров за постоянную поддержку Украины, а также выразил признательность и удивление, насколько хорошо в США «осведомлены об украинских проблемах». Некоторые журналисты отметили, что глава государства отчего-то заметно нервничал, а также периодически заглядывал в блокнот со своими рабочими записями. Вполне вероятно, что разговор с Блинкеном с глазу на глаз был не самым приятным.

Сообщается, что во время диалога стороны обсудили вопросы, связанные с безопасностью в регионе. Американская сторона подтвердила свою приверженность защите Украины, а также одобрила наши потуги провести реформы и построить процветающее демократическое государство. Отдельно коснулись вопросов, связанных с «Северным потоком-2». Ранее Блинкен уже не раз критически высказывался на счёт данного проекта. Обсуждались и украинские реформы – надо понимать, прежде всего судебная.

Зеленский крайне позитивно высказался о переговорах, а также постоянно хвалил Блинкена и американских партнёров. Он выразил надежду на то, что 2021 год станет «фундаментальным годом» в отношениях с США. Также президент пригласил американцев принять участие в «крымской платформе», что в целом было предсказуемо – при этом никакого конкретного ответа нам не предоставили, ограничившись заявлениями о «поддержке» и обещаниями «передать приглашение».

Отметим, что в отличие от украинского лидера, Блинкен фактически ничего толком и не сказал. Во всяком случае, ничего конкретного. Из уст главы госдепа США прозвучало немало дежурных фраз о поддержке Америкой украинской демократии, реформ и независимости. Были озвучены протокольные речи об углублении сотрудничества, о военной поддержке (видимо, опять передадут условные «надувные лодки»), о том, что во всех проблемах виновата Россия, etc. Однако был и характерный момент, когда Блинкен вспомнил о «реформе корпоративного управления» — вполне вероятно, это был своего рода «привет» за увольнение Коболева.

В общем и целом, мероприятие вышло на самом деле протокольным. Впрочем, громких прорывов от него и не ожидалось. Вероятнее всего, большинство необходимых тезисов были/будут озвучены представителями американской администрации непублично – к примеру, через заместительницу Блинкена Викторию Нуланд, которая прибыла с ним, однако не участвовала в официальных встречах.

Никита Трачук (Украина)