Новости

Блинкен: США не могут подтвердить приписываемое РФ применение химоружия

Соединённым Штатам не удалось подтвердить приписываемые России западными странами случаи применения химического оружия на Украине. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен на слушаниях в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса.

Отвечая на вопрос республиканца Адама Кинзингера (от штата Иллинойс), появилась ли какая-либо новая информация об этом, Блинкен сразу подчеркнул, что детали вопроса лучше обсуждать за закрытыми дверями. «Но, несмотря на это, мы крайне внимательно изучаем данный вопрос. Я не думаю, что мы смогли подтвердить это применение», – сказал он, пообещав позже предоставить более полную информацию.

По версии госсекретаря, «существуют различные виды химических агентов, которые могли быть задействованы», включая средства, используемые для борьбы с беспорядками. «Но что касается применения химического оружия, я думаю, что здесь можно сказать, что мы ещё не подтвердили факт применения, но это то, на чём мы весьма сосредоточены», – заключил он.

Ранее посольство РФ в Вашингтоне назвало безосновательными и провокационными утверждения руководителя пресс-службы Госдепа Неда Прайса о возможности применения Россией химического оружия на Украине. Тогда российские дипломаты отметили, что в распоряжении ВС РФ «нет и не может быть боевых отравляющих веществ», так как Москва уничтожила все запасы химического оружия ещё в 2017 году. Они призвали «Вашингтон отказаться от распространения дезинформации» и «активизировать процесс химдемилитаризации своего государства».

Между тем постпред РФ при ОЗХО Александр Шульгин сообщал, что технический секретариат Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) уведомлён о возможных провокациях со стороны киевского режима с применением химоружия.

7 апреля в МИД РФ призывали Америку прекратить сыпать обвинениями в сторону Москвы и предотвратить готовящуюся на Украине «химическую провокацию».

По материалам ТАССИА REGNUMРЕН ТВ