Новости

Блокированные в Мариуполе боевики требуют от Киева разрешения на капитуляцию

Содержание переговоров боевиков нацформирований и наемников, заблокированных в Мариуполе на металлургическом комбинате «Азовсталь», свидетельствует об их безвыходном положении, они настойчиво требуют от официального Киева разрешения сдаться в плен, но в ответ получают угрозы расстрелов. Об этом говорится в заявлении руководителя межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию на Украине, начальника Национального центра управления обороной РФ генерал-полковника Михаила Мизинцева.

«В течение 16 апреля 2022 года отмечено резкое повышение интенсивности ведения радиопереговоров боевиками националистических формирований и иностранными наемниками, заблокированными в Мариуполе на металлургическом комбинате «Азовсталь». При этом содержание радиоперехватов (только за истекшие сутки таких получено 367) свидетельствует о том, что оказывающие сопротивление боевики находятся в безвыходном положении, практически без продуктов питания и воды. Они настойчиво требуют от официальных властей Киева разрешения сложить оружие и сдаться в плен. При этом представители украинских властей в категоричной форме запрещают это делать и угрожают последующими расстрелами по условиям «военного времени», — говорится в заявлении.
Вооруженные силы России предлагают боевикам националистических батальонов и иностранным наемникам, заблокированным в Мариуполе, с 06.00 мск воскресенья прекратить боевые действия и сложить оружие, им гарантируется сохранение жизни.

«Учитывая катастрофическое положение, сложившееся на металлургическом комбинате „Азовсталь“, а также руководствуясь чисто гуманными принципами, Вооруженные силы России предлагают боевикам националистических батальонов и иностранным наемникам с 06.00 мск 17 апреля 2022 г. прекратить любые боевые действия и сложить оружие. Всем сложившим оружие гарантируется сохранение жизни», — говорится в заявлении.
Для практической реализации мероприятий этой гуманитарной операции предусмотрен следующий алгоритм действий: с 05.00 мск устанавливается непрерывная связь между российской и украинской сторонами для взаимного обмена информацией; с 05.30 мск объявляется «режим полной тишины»; 06.00 мск обеими сторонами обозначается поднятием флагов: с российской стороны — красных, с украинской стороны — белых по всему периметру «Азовстали». Кроме того, факт готовности к введению режима тишины сторонами подтверждается по всем каналам связи. С 06.00 до 13.00 мск — выход всех без исключения украинских вооруженных подразделений и иностранных наемников без какого-либо оружия и боеприпасов.

 EADaily