Новости

Bloomberg Intelligence: несмотря на нефть по $60-70 до конца года банкротств в американском энергетическом секторе «еще прибавится»

На прошлой неделе американская нефтесервисная компания Weatherford International,один из ведущих провайдеров услуг в сфере бурения,заявила,что готовится к соответствующей процедуре.А руководство двух других игроков нефтегазовой отрасли,Halcon Resources и Alta Mesa Resources,поставили под сомнение способность компаний продолжать деятельность.

Проблемы возникли и у California Resources, специализирующейся на разведке и добыче нефти и природного газа.Ее облигации торгуются с доходностью,характерной для "мусорных" бумаг:на десять процентных пунктов выше, чем у казначейских облигаций сша(какая интересная подробность:оказывается,у финансовых акул Wall-Street казначейские облигации сша уже считаются "мусорными" бумагами).

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Банкротства не избежали Bristow Group,PHI,Jones Energy и Rex Energy,также обремененные долгами.

"Эти нежизнеспособные компании раскрывают оборотную сторону бума.Производители с высокими затратами и плохими балансами не очень-то привлекают инвесторов интересующихся больше извлечением прибыли,чем вложением средств в развитие сланцевой добычи,будь то долг или акционерный капитал"-отмечает Bloomberg.

Столкнувшись с нехваткой инвестиций,с конца прошлого года сланцевики вошли в режим жесткой экономии урезав бюджеты на текущий год-впервые за несколько лет.Крупные добытчики Centennial Resource Development,Diamondback Energy и Parsley Energy уменьшили планируемые расходы примерно на 15%. Сокращение затрат анонсировали более десятка производителей.

Как указывает аналитик Bloomberg Intelligence Спенсер Каттер,несмотря на нефть по $60-70 до конца года банкротств в американском энергетическом секторе "еще прибавится".

В 2010-2014гг. развитие технологий и высокие цены на нефть привели к взрывному росту инвестиций в нефтедобычу на сланцевых месторождениях.Но в 2015-м черное золото резко подешевело, и сланцевикам пришлось бороться за выживание. Обанкротилось около сотни производителей задолжавших в общей сложности более $70 лярдов.

Аналитики указывают:за 10 лет отрасль так и не оправдала надежд.По информации консалтинговой фирмы Evercore ISI,энергетические компании потратили за этот период на $280лярдов больше,чем заработали на добыче нефти и газа.

Сегодня выручка от продажи четверти добываемой в сша сланцевой нефти целиком идет на оплату процентов по корпоративным заимствованиям.С общим долгом компаний сланцевой индустрии ситуация еще хуже:он превысил $300 лярдов и для его погашения необходимо добыть 9 млрд/бар нефти(с у чётом того,что сейчас сланцевики сга добывают рекордные 11,5 млн/бар/день на погашение долгов им придётся работать круглосуточно с таким же уровнем добычи,б/чипсов и пива,более 2 лет) .Это почти столько же,сколько американские сланцевики извлекли из недр за все время существования отрасли(около 10 млрд/бар).

Теперь ситуация повторяется:cланцевики сокращают расходы,обрастают долгами(только банкротство Weatherford добавит порядка $8 лярдов к совокупному долгу "сланцевых баронов"),а новых инвестиций в секторе не предвидится.

"Для инвесторов сланцевые компании оказались "паршивой овцой""-констатировала FactSet, международная компания специализирующая на рынке финансовых данных.

С 2007г. индекс акций американских сланцевых производителей потерял 31%, тогда как S&P 500 вырос на 80%.

 

 

 

Как пояснил OilPrice ученый-геолог Дэвид Хьюз, совершенствование методов бурения снизило затраты и повысило эффективность скважин,но не привело к существенному росту нефтедобычи.

 

"Технологический прогресс не меняет фундаментальных характеристик производства сланцевой нефти,а лишь ускоряет жизненный цикл от бума до спада"-усмехаясь констатирует Хьюз.

 

Таким образом,по его мнению,в сланцевой отрасли неизбежно падение производства на фоне постоянного роста затрат.

 

"Ошибочно предполагать,что добыча сланца будет расти вечно на основе непрерывно совершенствующейся технологии:в конечном итоге только геология определяет стоимость и количество ресурсов,которые удастся извлечь"-цинично предупредил ученый.

 

Загрузка...

 

Glor Salivan