Новости

Bloomberg: Россия одержала победу на нефтяном рынке

Президент РФ Владимир Путин побеждает на энергетических рынках, «какими показателями ни пользуйся», пишет Bloomberg. Объёмы добычи российской нефти и её цена, а также влияние Москвы в ОПЕК+ это доказывают. Вскоре из-за энергетического кризиса Запад столкнётся с непростым выбором, предупреждает автор статьи Хавьер Блас.

По его словам, «Москва доит свою нефтяную корову, зарабатывая ежедневно сотни миллионов долларов». Так, в прошлом месяце объём добычи чёрного золота в РФ практически вернулся к уровню начала года, составив почти 10,8 млн баррелей в день.

«Это не всплеск: июль стал третьим подряд месяцем восстановления добычи нефти, — отмечает обозреватель. – <...> Столкнувшись поначалу с определёнными проблемами, Россия сумела найти новых покупателей на свои миллионы баррелей в день, которые из-за собственных санкций прекратили приобретать европейские НПЗ. Большая часть этой нефти идёт в Азию, прежде всего, в Индию. Но её также покупает Турция и Ближний Восток. А какая-то нефть до сих пор попадает в Европу, поскольку покупатели продолжают приобретать российское топливо в ожидании санкций, которые официально начнут действовать с ноября. Все те, кто сделал ставку на дальнейшее сокращение нефтедобычи в России, ошиблись. И я в том числе».

Журналист также обратил внимание на то, что нашей стране играет на руку цена на нефть.

«Поначалу Москва была вынуждена продавать свои марки нефти намного дешевле других разновидностей, чтобы завлечь покупателей. Но в последние недели Кремль, воспользовавшись дефицитом на рынке, восстановил способность диктовать цены», – констатировал он.

Наконец, последний показатель успеха России носит не рыночный, а политический характер, указывает Блас. Ещё весной Запад был уверен, что картель ОПЕК откажется от союза с РФ, но в итоге произошло обратное.

«Когда в ноябре начнут действовать европейские санкции против российского экспорта нефти, страны региона столкнутся с очень непростым выбором, так как энергетический кризис уже начинает причинять боль частным потребителям и компаниям», – предупреждает обозреватель.

По его мнению, «победа Путина на нефтяном рынке означает, что он вполне может отказаться от газовых доходов и ограничить поставки этого топлива в Европу». «Тем самым он усилит давление на Берлин, Париж и Лондон, которые живут в тревожном ожидании мощного увеличения розничных цен на энергоресурсы и дефицита топлива, и этой зимой могут столкнуться с необходимостью нормирования. Москва зарабатывает столько денег на продаже нефти, что ей также по карману ограничить её поставки в страны Восточной Европы. Так она и поступила в начале этой недели, – пишет Блас. – Сочетание холодной погоды, резкого роста спроса на электричество и увеличения цен в конце года может привести к тому, что западная поддержка Украины пойдёт на спад. Европейские политики, зарабатывавшие международное одобрение и аплодисменты за счёт демонстративной поддержки Киева, вряд ли захотят оплачивать расходы по предотвращению энергетической нищеты своих избирателей».

Журналист в заключение отмечает: «На публике европейские государства по-прежнему демонстрируют решимость отказаться от российских энергоресурсов, но за кулисами они наверняка осознают, какие беды и невзгоды такая позиция может принести их экономике. Путин выигрывает это энергетическое сражение. Будем надеяться, что он недостаточно силён, чтобы заставить западных политиков смягчить свою позицию в настоящем конфликте».

После начала российской специальной военной спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины Запад усилил санкционное давление на Москву: заморожены российские активы на сотни миллиардов долларов, Евросоюз принял уже семь пакетов ограничительных мер, включая эмбарго на уголь и нефть. Всё это уже обернулось проблемами для самого Запада, спровоцировав резкий рост инфляции и цен на продукты и топливо. Как отмечал Путин, политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия западных стран, но санкции нанесли серьёзный удар по всей мировой экономике.

8 августа агентство Bloomberg со ссылкой на данные о движении танкеров сообщило, что государства на юге Европы и в Средиземноморье тайно покупают нефть из России. Так, за неделю, завершившуюся 5 августа, объём поставок сырой нефти из российских экспортных терминалов в Чёрном и Балтийском морях в порты Италии достиг максимального за семь недель уровня. Отмечается, что нефть марки Urals купила, в том числе и Испания. Это произошло впервые с апреля.

До этого, 6 августа, издание The Economic Times выпустило материал о том, что РФ стала вторым крупнейшим поставщиком нефти в Индию, обогнав Саудовскую Аравию. Этому поспособствовали скидки на энергоресурсы из России, что сделало их более привлекательными на мировом рынке.

По материалам BloombergИноСМИРИА Новости«Известий»