Новости

Bloomberg: Война в Донбассе создаёт прекрасные возможности для бизнеса

Коррупция съедает президентские амбиции Порошенко

«Украинцы привыкли к рассказам о коррупции, но скандал, разгоревшийся за месяц до президентских выборов, вызвал возмущение даже у тех, кому надоели все эти истории. Сына делового партнёра президента Порошенко обвиняют в том, что он контрабандой завозил из России комплектующие детали и  запчасти, а потом продавал их украинским оборонным предприятиям по чудовищно завышенным ценам», – сообщает американское новостное агентство Bloomberg о новом скандале, набирающем обороты на Украине. 

Агентство отмечает, что Пётр Порошенко в своей предвыборной кампании часто подчеркивает, что он укрепляет армию. И действительно, при нём расходы на оборону и безопасность резко выросли с 3,3 миллиарда долларов в 2014 году до 7,8 миллиарда долларов в 2019-м. В текущем году около 630 миллионов долларов из этого бюджета планировалось потратить на закупки оружия и военной техники. Учитывая тот факт, что многие украинские волонтёры сами закупают необходимое для военнослужащих ВСУ, а простые украинцы жертвуют для этого свои деньги, кража из военного бюджета воспринимается как злостное преступление. 

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Поэтому журналистское расследование Дениса Бигуса, которое показали по украинскому телевидению, произвело эффект разорвавшейся бомбы. Ссылаясь на документы и сообщения от анонимного разоблачителя, журналист рассказал о мошеннической схеме, в которой участвует 22-летний Игорь Гладковский – сын бывшего делового партнёра Порошенко Олега Гладковского, заместителя руководителя Совета национальной безопасности и обороны Украины. Гладковский-старший осуществляет надзор за украинской оборонной промышленностью, пишет автор статьи журналист Леонид Бершидский (Leonid Bershidsky).

Bloomberg отмечает, что до 2014 года оборонные отрасли Украины и России тесно сотрудничали, но сегодня, по уверениям Киева, импорт комплектующих из России прекращён, несмотря на то что украинские заводы по-прежнему нуждаются в российских запчастях. В связи с этим и возникла контрабандная схема: группа молодых людей завозит запчасти на Украину, в 2-3 раза поднимают продажную цену и поставляют детали и запчасти (часто очень низкого качества) на заводы, выплачивая при этом щедрые откаты их руководителям. 

Автор разоблачения обвинил украинский холдинг «Укроборонпром» в причастности к преступлению, которое обошлось налогоплательщикам в миллионы и миллионы долларов. 

И хотя никто не говорил о том, что Порошенко получал от этого личную выгоду, его соперники по избирательной гонке очень резко отреагировали на данные разоблачения. 

Бывший премьер-министр Юлия Тимошенко потребовала начать процедуру импичмента против президента, обвинив его в измене. Лидер Радикальной партии Олег Ляшко написал на своей странице в социальной сети Facebook, что, если обвинения соответствуют действительности, Порошенко надо расстрелять. А юморист Владимир Зеленский разместил там же гневное видео, в котором обвиняет нынешнюю власть. 

Общественность потребовала от Порошенко ответ, однако Пётр Алексеевич отделался серией записей в Twitter, перечислив свои достижения в укреплении армии и оборонной промышленности. Гладковский-старший потребовал провести расследование и  объявил, что временно уходит со своего поста в совете обороны и безопасности. Гладковский-младший заявил, что частные сообщения о его злоупотреблениях – это фальшивка, и пригрозил подать в суд на программу Бигуса. «Укроборонпром» выступил с заявлением, обвинив журналистов в манипулировании информацией из проводимого расследования. 

У Порошенко пытаются всю эту неприглядную историю выставить как происки Кремля, оправдываясь тем, что Благотворительный фонд Порошенко передал на нужды армии более 12 миллионов долларов. Однако самого президента никто не обвиняет в присвоении денег. Его обвиняют в том, что он смирился с системой всепроникающей коррупции, которая помогает ему укреплять свою власть в стране. 

«При такой системе продолжение войны на востоке Украины и большие расходы на оборону создают прекрасные возможности для бизнеса. Благодаря войне правительство Порошенко не только получает дипломатическую поддержку и финансовую помощь от Запада. Война помогает нечестным людям по обе стороны границы обогащаться»,

– говорится в статье. 

 

 

Для конкурентов Порошенко расследование этого дела станет настоящим подарком, а Бигус между тем обещает через неделю разоблачить ещё одну крупную аферу в оборонной отрасли. «Украинская избирательная кампания набирает обороты, и обстановка в преддверии выборов накаляется. И хотя Порошенко старается изо всех сил и даже объявил о повышении пенсий с марта месяца, лёгкой победы ему ждать не приходится», – делает вывод Bloomberg.

Соб. корр. ФСК