Новости

Богдан ушел. Президент назначил Ермака главой Офиса президента

Сегодня, 11 февраля, президент Украины Владимир Зеленский отправил в отставку главу своего Офиса Андрея Богдана и назначил на его место своего помощника Андрея Ермака.

Таким образом подтвердилась информация "Страны" об отставке Богдана.

Другой вопрос - к чему она приведет? То есть какие задачи Зеленский решает через отставку Богдана?

Теоретически, можно предположить, что задач может быть две. Первая - убедить Запад, что Коломойский окончательно потерял влияние. Вторая - если назначить Ермака на место главы ОП, то можно будет изобразить, что дают пас России, с которой сейчас переговоры как раз заходят в очередной тупик. А тут вот Ермак, который в контакте с Козаком. Типа, давайте встречаться снова всей Нормандской четверкой.

Но проблема в том, что и Запад, и Россия будут реагировать не на кадровые перестановки, а на конкретные дела. Запад - на принятие пакета законов для МВФ, а Россия - на шаги по выполнению политической части Минска и, например, на решение вопроса подачи воды в Крым. Ну и есть ещё Трамп, у которого свой отдельный, предвыборный, список пожеланий к Киеву.

И простой заменой таблички на одном из кабинетов на Банковой вряд ли все эти задачи можно решить", - пишеь "Политика Страны".