Новости

Богослов УГКЦ: Если мы сейчас не объединимся с ПЦУ – это будет большой грех

Униат Иван Дацко призвал не упустить «огромную возможность» к объединению католиков и православных, которая сложилась при папе Франциске и патриархе Варфоломее.

Если мы сейчас не объединимся, то совершим великий грех против нашего народа, заявил священник УГКЦ, президент Института экуменических студий Украинского католического университета (УКУ) Иван Дацко на экуменической конференции в Киеве с участием представителей ПЦУ.

«За два года в Православной церкви Украины, а я говорю – в Украинской православной церкви, в украинском Православии столько накопилось позитивных изменений, что если мы, украинцы, христиане, прозеваем эту возможность, то мы совершим великий грех против нашей церкви и народа», – заявил Дацко.

Он пояснил, что при папе Франциске и Константинопольском патриархе Варфоломее «мы так приблизились, что если не теперь – то, не хочу говорить, никогда. Мы упустим огромную возможность».

«Хотел бы до 25 года восстановления полного сопричастия между Католической и Православной Церковью. Это наша главная цель», – сообщил униатский священник.

Ранее президент Института экуменических студий Украинского католического университета священник УГКЦ Иван Дацко во время совместной конференции представителей УГКЦ, Фанара и ПЦУ  заявил, что православные и католики в Украине должны совместно избирать единого патриарха. 

Он считает, что для избрания общего патриарха украинские православные и католики должны совместно причащаться. «Я убежден, нужно, чтобы будущий украинский патриарх избирался и православными, и католиками. Один, нам не нужно 5-10 патриархатов в Киеве, один и все. Но мы должны сделать совместные усилия, чтобы потреблять евхаристию любви совместно, и тогда выбирайте», – сказал священник УГКЦ.

При этом он высказался, чтобы новая религиозная организация называлась «православная» или «автокефальная», так как представителей православия в Украине большинство. «Я не против – пусть будет православная, она в большинстве, пусть автокефальная, но один патриарх», – сказал Дацко.

Напомним, 26 октября 2021 года представители УГКЦ, Фанара и ПЦУ провели в Киеве международную конференцию «Католическо-православные документы и их рецепция в Украине». Прямую трансляцию вели на странице Zhyve.tv.

В мероприятии приняли участие глава УГКЦ Святослав Шевчук, Константинопольский экзарх в Украине епископ Михаил (Анищенко), представитель ПЦУ Георгий Коваленко, заштатный клирик Московской епархии РПЦ, член Смешанной международной комиссии по православно-католическому диалогу архимандрит Кирилл Говорун, президент Института экуменических студий УКУ Иван Дацко и другие.

В ходе мероприятия, которое организовали комиссия УГКЦ по межконфессиональным и межрелигиозным отношениям и Открытый православный университет Святой Софии-Премудрости, презентовали «украинский перевод документов православно-католического диалога, которые были наработаны официальной международной двусторонней комиссией за последние 40 лет».

Как подчеркнули в пресс-службе УГКЦ, представленный сборник является важным шагом «к приближению единства между христианами».

После презентации и дискуссии состоялся круглый стол с участием представителей УГКЦ и ПЦУ, экспертов и депутатов Верховной Рады, членов межфракционного объединения «Ценности. Достоинство. Семья».