Новости

Бои без правил в Николаеве: губернатор Савченко и СБУ-шник Лях

Многострадальный Николаев, который в буквальном смысле стонет и обливается кровью от бесконечного бандитского беспредела, снова стал ареной битвы. На этот раз схлестнулись бывшие подельники - губернатор и глава СБУ.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Редакция Новостного агентства «Харьков» продолжает рассказывать за происходящим в Николаевской области, где даже  без всяких внедренных «агентов Кремля»  социально-политическая и экономическая ситуация катится в пропасть. Впрочем, для «постмайданной» Украины это  явление вполне типично и характерно как для самого Киева, так и для всех регионов.

Как мы уже рассказывали (МИХАИЛ ОНУФРИЕНКО:«Дело желто-голубых», или Битва за откаты в Николаеве), сразу же после прихода в октябре 2016-го года на пост главы Николаевской области Алексея Савченко,  здесь началась  напряжённая борьба за право на расхищение бюджета, получение откатов и  перераспределение теневых денежных потоков в пользу губернатора и его «доверенных лиц».

Жертвами этой битвы за «бабло» стали теперь уже бывший начальник управления СБУ Александр Калинин, первый  заместитель главы Николаевской областной администрации Николай Романчук и даже Михаил Титов, известный как вор в законе «Мультик» (МИХАИЛ ОНУФРИЕНКО:Криминальный передел в Николаеве - Луценко и Савченко против "блудного" Ляха - кто кого?), который долгие годы являлся одним из некоронованных королей  преступного мира в регионе.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Однако на этом грызня за право и дальше грабить бюджет и население Николаевщины не закончилась. Теперь в смертельной беспощадной схватке за финансовые ресурсы и огромные коррупционные деньги между собой схлестнулись бывшие союзники, а ныне смертельные враги -- губернатор Николаевской области  Алексей Савченко и начальник местного СБУ Алексей Лях.

В кулуарах сотрудники администрации и управления СБУ, другие руководители государственных структур, широко и оживлённо обсуждают обстоятельства, как  между региональным «бароном» Савченко и «осиротевшим»  Ляхом (его  кум и покровитель  – авторитет «Мультик», в миру  Михаил Титов,  сидит в Мариупольской тюрьме), пробежала огромная «черная кошка».

А вопрос, как и раньше, упирается в деньги, вернее в контроль над их потоками.

В 2017-м году область  громко обсуждала громкую спецоперацию местной СБУ в отношении начальника Службы автомобильных дорог Николаевской области Сергея Ткаченко. Эту криминальную историю подробно изучили следователи-журналисты нашего агентства летом прошлого года.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Впрочем, дорожные" деньги давно распределены между всеми заинтересованными лицами. А пока губернатор Савченко пытается влезть в проект с китайскими деньгами (бетонная трасса из Одессы в Николаев), глава СБУ проводил очередной передел теневых схем.

Всё оказалось банально просто:  вынужденный после ареста «Мультика» срочно решать свои финансовые проблемы,  Алексей Лях решил убрать человека, который не хотел «правильно» распределять деньги в его пользу, но саму схему ломать не хотел.  Его понять можно: кто же станет резать курочку, несущую золотые яйца?

В замене Ткаченко также был заинтересован и сам Савченко, который так хотел его убрать, что  всячески помогал Ляху  как необходимыми для возбуждения дела материалами,так и установкой техники в кабинете Ткаченко.

Однако судьба распорядилась иначе, в дальнейшем стало ясно, что у каждого из этих фигурантов свои цели. Ведь там, где большие «теневые» потоки, рано или поздно сотрудничество перерастает в соперничество и вражду.

Алексей Савченко запланировал назначить на эту должность скандального начальника управления инфраструктуры ОГА Андрея Максименко, чье имя на слуху в связи с многочисленными «наездами на маршрутчиков».  Максименко  требовал  у них ежемесячную  дань за лояльное отношение. Он же «прославил» себя откатами, получаемыми при ремонте аэропорт, взятием  всего  финансирования  ремонта дорог под свой единоличный контроль.

Это, разумеется не устроилоАлексея Ляха, который никак не хотел упускать возможность получить «файду» с такой  золотой жилы. В связи с этими разногласиями и возник данный конфликт.

В этой истории крепко столкнулись лбами зубры покрупнее: заместитель председателя  политической партии «Блок Петра Порошенко» Игорь Кононенко (представлен  в лице Савченко) и зампред  СБУ Петр Демчины (представлен в лице Ляха).

При наличии таких «тренеров» и «секундантов» можно предположить, что бой без правил между Савченко и Ляхом будет долгим, кровавым и принесёт зрителям в лице населения Николаевской области новые беды и разочарования.

Для внезапного нападения  на  своего противника-губернатора Алексей Лях  применил неожиданные приёмы. Влучших традициях дешёвых шпионских романов он затеял проведение комплекса оперативных мероприятий по наведению порядка в региональных органах власти.

И ничего, что коллеги самого же Ляха говорят о том, что тот понятия не имеет ни о «комплексах», ни о «мероприятиях», ни о «контрразведке» ни о том,   как и что «контрразведывать»…

Удар по губернатору Лях поручил провести известному извращенцу и садисту,   замеченному много раз в пытках граждан Украины, начальнику главного отдела контрразведки николаевского СБУ Максиму Пишенину.

Данное действо заключалось во… внезапной проверке   секретного делопроизводства в Николаевской ОГА.

И её целью было показать,  кто реально хозяин в николаевском «доме» и наказать «зажравшихся жалких штатских бюрократов». И, разумеется, шантажировать противника-губернатора обнаружением «сепаратистского гнезда» всвятая святых – с самой областной администрации…

«Борьба с сепаратизмом», как и «борьба с коррупцией» уже давно стали на Украине» лишь средствами  для перераспределения коррупционных доходов в свою пользу для всех заинтересованных лиц.

Но пикантности к этой истории с секретным делопроизводством  добавляет отсутствие на сегодняшний день возможности у Ляха незаметно подкрасться к губернатору.

Лях предложил Савченко ввести в штат Николаевской ОГА сотрудника СБУ Александра Погорелова из команды Пишенина. Разумеется  для того, чтобы выявлять «кремлёвских агентов»…

Однако губернатор ответил резким отказом, заявив, что «стукачи из СБУ ему в помощники не нужны» и запретил своим подчиненным общаться с сотрудниками СБУ и передавать им какую-либо информацию.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Теперь контрразведчики Ляха  днём и ночью рыщут вокруг Николаевской ОГА, выискивая компромат на Савченко и его подчинённых.

Николаевцы же с нетерпением ждут исхода поединка, надеясь, что соперники нанесут друг другу тяжелейшие травмы. При этом  не разнеся область, и без того не страдающую изобилием.

Редакция продолжает следить за развитием событий в области.

Михаил Онуфриенко

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.