Новости

Бои за Карабах, 5 октября, карты, фото, факты и домыслы

В течение недели стала очевидна стилистическая разница: рапорты азербайджанцев более цветисты, армянских - заметно более сдержанны.

Армения публикует поименный список своих погибших военных: вчера в нем было 207 человек, Азербайджан - только гражданских. И воскресные события дали Баку повод поднять вселенский хай.

Как сообщает Азербайджан, Агджабадский, Агдамский и Бардинский районы Азербайджана находятся под постоянным обстрелом армянской армии.

Армянские войска выпустили ракеты при по Мингячевиру (более 100 тысяч жителей), Это промышленный город в 100 км от границы.

Фарид Искандаров (14 лет) найден мертвым под завалами после обстрела в районе Агджабади. Он является 25- убитым гражданским гражданином Азербайджана с 27 сентября.

Баку уже связалось с представителями Минской группы ОБСЕ по Карабаху, представив доказательства обстрела мирных городов.

Что важно - находящийся в Гяндже российский журналист сообщил о том, что аэропорт работает в штатном режиме.

О положении на фронте и ложной информации можно судить по сообщениям официального Баку и уклончивым - Еревана.

В первый же день войны, 27 сентября, азербайджанцы объявили о взятии под контроль семи сел на южном участке фронта.
В субботу, 3 октября, президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил о взятии шести сел на юге - причем одно из них фигурировало в списке еще от 27 сентября - а также сел Мадагиз и Талыш на северном участке фронта, на пути к райцентру Мардакерт (по-азербайджански - Агдере).

При этом в первый день войны азербайджанские военные заявили, что окружили Мардакерт и предложили его гарнизону сдаться, но потом больше об этом не вспоминали.

Села Мадагиз и Талыш находятся у самой линии разграничения между Нагорным Карабахом и собственно Азербайджаном, а все названные села на юге, судя по спутниковым снимкам, лежат в руинах и полностью или почти полностью заброшены с тех пор, как в начале 1990-х азербайджанское население покинуло их, спасаясь от наступавших армян.

В воскресенье, 4 октября, Ильхам Алиев объявил в "Твиттере" о первом серьезном территориальном успехе - взятии райцентра Джебраил на юге, близ границы с Ираном.

Армянские военные тут же заявили, что это ложь.

Что в сухом остатке на утро 5 октября? Одно - обстрелы азербайджанских городов привели к тому, что Баку получил время для развития наступления и политическое прикрытие для продолжения боёв. И хотя даже по версии Азербайджана, успехи незначительны - их можно развить и тому же, за предыдущие 26 лет не было и таких.

Особняком в пропагандистской войне сторон стоит вопрос о том, затрагивают ли боевые действия территорию Республики Армения.

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.
Тэги: