Новости

Боль и страдание «дуры малолетней»

Бытует мнение, что на Западной Украине живут сплошь на всю голову майданутые и поклонники Бандеры и Шухевича. Впрочем, оба диагноза успешно могут анамнезе одного и того же пациента. Но реальность разрушает стереотипы, и в этом ей, сама того не желая, помогает журналистка «Общественного телевидения» из Ровно, которая называет себя в фейсбук Алиной Дубовской, а ее, в свою очередь, называют «малолетней дурой».

Итак, запись в фейсбук Алины Дубовской от 1 октября 2020 в переводе с украинского языка и исправленной пунктуацией (не дается она тележурналистке):

«Ровенская область. Запад Украины.

Маршрутка идет в центр Дубно. Пассажирами заполнена полностью, в том числе и стоячими. Едут две бабы.

— Сволочи, наворовали! А ту войну зачем сделали? Если бы Украина на Россию не напала, то было бы нам хорошо! И покой был бы! — говорит та, что сидит.

— А что же ты думаешь, что им, жалко было тот Луганск отдать? Поэтому наши братья! — соглашается та, что в очках.

Я подумала, что мне послышалось. Начинаю прислушиваться и понимаю, что смолчать не смогу.

Встаю с места, проталкиваюсь сквозь толпу пассажиров.

Спрашиваю:

— Простите, а вы в Дубно родились?

— А твое какое дело?

— А такое. Скажите, это кто на кого напал?

— Украина на Россию. Вот майдан сделали и пошли войной! — повторяет мне одна из этих двух.

— Вы понимаете, что вы говорите?! Я не позволю вам здесь озвучивать ваши сепаратистские мысли! Это неуважение к армии!

— А нам пох… армия! Она наш хлеб жрет!

Не выдерживаю. Перехожу на крик. Мол, из-за таких как они, в Украине такое и происходит, что и сама имею отношение к защите Украины. Кричу, что у них отсутствует совесть. Говорю, что пусть уже начинают по-русски говорить, Путина звать с войсками.

— Надо будет, так и позовем!

С другой стороны сидела младшая женщина, лет 40. 

Вставляет свое видение:

— Ты дура малолетняя, ты жизнь не видела и не знаешь, о чем тут говоришь! Рот закрой!

Остальные пассажиры поддакивали этой троице. Кто-то предложил силой высадить такую разумную меня из маршрутки, мол, буду знать тогда, как замечания делать. Вышла сама, предварительно сфотографировав моих оппоненток.

Вот вам и патриотизм. Вот вам и ценности.

Мне нечего добавить. Мне до боли обидно!

С Днем пожилых людей, ага!».

Сразу же, конечно, набежали комментаторы. Они дружно хвалили журналистку за ее «гражданскую позицию и патриотизм» и доблестную украинскую армию, не менее дружно ругали ее оппоненток, а заодно и Украинскую православную церковь (она же, о ужас, Московского патриархата, и они, наверно, в нее ходят), российские СМИ и т. д. и т. п.

Но квинтэссенцией комментариев стали, конечно же, эти.

«Вот падло, нет на них немца с нагайкой, сепарские шкуры, и где это видано у нас в Дубно. Алиночка, держись. Нас больше, и мы победим».

«Не исключено, что вы наткнулись на платных агитаторов от пророссийских сил. Они и в электричках под Киевом работают, и у газетных раскладок, в очередях в «Ощадбанке» подобные дискуссии начинают. Причем активизируются, как правило, перед выборами. Когда наблюдала двух дедов, тупо отрабатывали таким образом по газетным раскладкам у нас на районе».

Правда, по поводу «нас больше» было выражено вполне обоснованное сомнение:

«Там указано, что их поддержал весь автобус! То есть если бы ты попробовал силой что-то там пояснить, то в лучшем случае тебя вышвырнули бы из этого автобуса, как это бывало в Одессе. А вообще, вы просто не понимаете, что задрали за 6 лет своим Путиным и Бандерой всех».

«Взрослые люди все понимают. И знают, кто на кого напал. Не зря в маршрутке все их поддерживали, потому что вы — это агрессивное меньшинство».

Пожалуй, не хватает еще одного комментария. Моего. Вот такие «дуры малолетние» формируют информационную политику украинского «Общественного телевидения», которое финансируется, кстати, за счет государственного бюджета, а следовательно, и за счет пассажиров этого автобуса, ехавшего по Ровенской области.

Михаил Корниенко (Украина)