Новости

Более 20 бойцов ВСУ в зоне «ООС» умерли от кори, еще 700 заболели

Более 20 военнослужащих ВСУ, дислоцирующихся в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС") умерли от кори, выявлено еще более 700случаев заболевания бойцов. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

 

Он отметил, что в рядах ВСУ в зоне проведения "ООС" "остро обстоят проблемы с поражением военнослужащих тяжелыми инфекционными заболеваниями".

На фоне значительного роста заболевших корью, существует угроза переноса заболеваний  от военнослужащих к гражданскому населению.

Осадчий рассказал, что на этой неделе в расположении 14-й бригады ВСУ, которая в ближайшее время должна сменить в зоне проведения "ООС" 10-ю горно-штурмовую бригаду, работает комиссия военно-медицинской службы с целью выявления военнослужащих с признаками заболевания.

"По заявлению исполняющей обязанности министра здравоохранения Украины Ульяны Супрун, военнослужащие ВСУ не имеют иммунитета, поэтому возможны массовые заболевания в частях и соединениях, однако она не уточняет, какие масштабы эпидемия примет в условиях отсутствия в стране вакцин и необходимых лекарств",

- сказал начальник пресс-службы.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

"По состоянию на сегодняшний день в зоне "ООС" выявлено более 700случаев заболевания, из которых уже более 20 с летальным исходом. Наибольшее количество больных корью зафиксировано в 25-й воздушно-десантной бригаде, где отмечается более 150 заболевших",

- подчеркнул он.

Ранее он сообщал, более 320 бойцов ВСУ за неделю заболели краснухой и корью в зоне "ООС".

фото: novorosinform.org