Новости

Более 30 стран попросили у России поставить аппараты ИВЛ

Более 30-ти стран обратились к нашей стране с просьбой о поставках аппаратов искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ). Об этом сообщил журналистам замглавы Минпромторга РФ Олег Бочаров.

«Мы хотим использовать эту ситуацию для того, чтобы выйти на международные рынки. Мы считаем, что у нас есть всё для того, чтобы сконцентрировать наши мощности, потенциал — не только в области аппаратов ИВЛ, но и в производстве других сложных медицинских приборов — и до конца года создать специальную программу»,

— сказал он, добавив, что их ведомство, а также Минэкономразвития и Росстандарт готовы оказать поддержку.

По словам Бочарова, предприятия наращивают выпуск медицинской техники, «как в Великую Отечественную войну». За апрель производство планируется повысить в восемь раз, за май — в 25, а за июнь — в 30.

Замминистра добавил, что по итогам научно-технического совета по медицинской технике будет создан консорциум разработчиков и производителей. Его задачей станет создание линейки отечественного оборудования по всем критическим направлениям на основе единой цифровой платформы.

Ранее первый замминистра промышленности и торговли Сергей Цыб рассказал журналистам, что в апреле Россия планирует произвести 500 аппаратов ИВЛ, в мае — 2,5 тыс., а в июне — 3 тыс.

Между тем глава Минздрава Михаил Мурашко заявил в эфире телеканала «Россия 24», что «все системы здравоохранения испытывают стресс по количеству продукции расходных материалов: это средства индивидуальной защиты и аппараты ИВЛ». «Мобилизация уже произведена, она идёт», – сказал он.

Первоочередной задачей он назвал создание комплекса профилактических мер безопасности, чтобы не испытывать «на прочность» мировую медицину, которую нужно сберечь для плановой и экстренной помощи. Глава министерства добавил, что весь комплекс мер сегодня выработан и реализуется.

Мурашко также отметил, что по стране сейчас оборудуют дополнительно 94 500 коек в инфекционных отделениях для больных с коронавирусом. По его словам, «есть вариант усиления этого количества».

«Есть чётко выверенные данные по количеству аппаратов ИВЛ, процент реанимационных коек должен составлять не менее 30% в общем количестве, койки должны быть на 70% оснащены кислородом. И соответственно, запасы лекарственных препаратов и так далее»,

– сказал он.

Всю эту работу контролируют надзорное ведомство и органы исполнительной власти регионов, заверил Мурашко.

Всего в России зафиксировано 11 917 случаев коронавируса в 82 регионах, суточный прирост составил 1 786 человек (+ 17,6%). С начала эпидемии умерло 94 человек, выздоровели 795.

Больше всего заболевших в Москве – 7 822. Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова сообщила, что в последние дни в столице наблюдается резкий рост числа госпитализаций больных с коронавирусной инфекцией: в сравнении с прошлой неделей показатели выросли вдвое.

По её словам, у 85% госпитализированных пациентов с опасной инфекцией диагностирована пневмония. Нагрузка на городскую систему здравоохранения выросла в разы. «Сейчас наши стационары и служба скорой помощи работают на пределе», – рассказала она.

Мэр Москвы Сергей Собянин признался:«Ситуация с коронавирусом в Москве, к сожалению, набирает обороты. Ситуация становится всё более проблемной. Поэтому помимо стационаров, специализирующихся на борьбе с коронавирусом, в борьбу вступает и поликлиническая сеть. Она и до этого работала с пациентами, но с сегодняшнего дня это другая системная работа. Все клиники, больше 40, у которых есть компьютерная томография, на системной основе начинают диагностировать больных коронавирусом и оказывать им амбулаторную помощь, вести их в постоянном режиме».

Градоначальник сообщил, что в связи с этим будет изменён график работы поликлиник, изменения коснутся и мер санитарно-медицинской безопасности. По словам мэра, принимаемые меры помогут ускорить диагностику и улучшат оказание помощи амбулаторным больным.

Кроме того, в столице было принято решение об ужесточении мер против нарушителей карантина. Нововведение будет касаться тех, кому поставлен диагноз COVID-19. Таким людям запрещено покидать жилище, но нарушителей среди них очень много.

Все заражённые и контактировавшие с больными занесены в единую базу. Номера их машин — тоже. С сегодняшнего дня к каждому из нарушителей карантина будут применяться жёсткие меры: штраф 5 тыс., эвакуация автомобиля и принудительная изоляция.

«В Москве установлены больше 2,5 тыс. комплексов фотовидеофиксации, по которым сотрудники ГИБДД в режиме реального времени могут отслеживать передвижения транспортных средств нарушителей»,

— говорит главный инспектор Московской административной дорожной инспекции Дмитрий Василенков.

В московских дворах увеличивается число патрулей. Жителям столицы по громкоговорителям напоминают о режиме всеобщей самоизоляции. Выходить из дома можно только за продуктами или лекарствами, если нужно выгулять собаку, вынести мусор или пойти на работу.

«Я вам точно говорю: никакого пика ещё не наступило. Мы находимся скорее у подножия этого пика — даже не в середине. Нужно просто ответственно думать о том, что нам предстоят серьёзные испытания»,

— заявил Собянин.

Во всех регионах страны срочно оборудуются места для больных коронавирусом и перепрофилируется персонал, на это из федерального бюджета выделяются дополнительные средства. Президент РФ Владимир Путин распорядился также выделить временные ежемесячные надбавки медперсоналу, включая бригады скорой помощи, которые работают с пациентами, заражёнными COVID-19.

stoletie