Новости

Большая энергетическая яма вынуждает страны ЕС тянуть одеяло на себя

С наступлением холодов европейский энергокризис становится все ощутимее.

Резкую смену позиции продемонстрировал даже «убийца Северного потока-2» советник Госдепа США по энергетической безопасности Амос Хохштейн, который прямо сказал:

«Давайте начистоту, Россия не спровоцировала газовый кризис в Европе, но нет сомнений, она не сделала все возможное, что могла бы сделать, чтобы разрешить кризис или замедлить рост цен».

Вот так, уже даже ярый недруг России, снял обвинения с Москвы. В своем заявлении Хохштейн поставил в пример Норвегию, которая пошла на беспрецедентные меры чтобы увеличить поставки газа в Европу, однако — промолчал о США, которые даже не выполнили свои обязательства. Не говоря уже об увеличении поставок газа в Европу.

Доигралась с пересмотрами условий контракта поставок газа и поляки. В прошлом году польская PGNiG выиграла Стокгольмский арбитраж, и, изменив формулу цены с нефтяной привязки на спотовую, сумела отсудить у Газпрома 1,5 млрд долларов компенсации. Но теперь настала очередь Газпрома, который конечно не упустит случая получить свои деньги назад и даже на один миллиард больше, ссылаясь на прошлогодний прецедент. Ведь ситуация на спотовом рынке поменялась диаметрально.

Дальше больше. 17 мая 2021 года Украина, Грузия и Молдова создали структуру Ассоциированное трио для совместных действий к членству в ЕС. 25 октября Трио провело онлайн-встречу, на которой нас опять «заверили в поддержке, обозначили решимость» и т. д, А уже 29 октября Молдова... продлила контракт с Газпромом с 1 ноября на пять лет. А как же Трио, как же вместе в Европу?

Справедливости ради отметим, Молдова к европейцам обращалась, они даже какие-то деньги выделили. Но европейцы оказались не очень гигакалорийными и энергокризиса избежать не помогли. Последовавший далее режим ЧС и риск быть поднятой на вилы собственным народом, похоже побудил Майю Санду «вскрыть первый конверт» из известного анекдота и обвинить предыдущее руководство Молдовы в том, что они ничего не сделали для энергетической безопасности страны. Санду в должности уже год, но с энергобезопасностью такая же беда.

Но беда не только в маленькой аграрной Молдове. Весь Евросоюз, как оказалось, бредет в густом тумане и не имеет четкого видения обеспечения энергонезависимости и энергобезопасности в целом. В руководстве ЕС не могут ответить на вопрос: как будет проходить переход к возобновляемым источникам энергии и отказ от углеродов? 26 октября в Люксембурге была проведена экстренная встреча министров энергетики стран ЕС, в ходе которой комиссар ЕС по энергетике Кадри Симсон заявила, что им до сих пор не ясно, как система с разными ценами в зависимости от разных источников энергии будет работать в действительности. А можно спросить, куда вы вообще ведете 27 стран, если сами не ведаете пути?..

Наина Кравец (Украина)