Новости

Большая семёрка толкает к ядерной катастрофе: что говорили об Украине в мире 10 августа

Запорожская АЭС в безопасности, но Западу это не нравится

Вслед за пресс-секретарём Белого дома Карин Жан-Пьер с призывом к России передать Запорожскую АЭС под полный контроль Украине выступили главы МИД стран G7.

"Мы остаемся крайне обеспокоенными в связи с серьёзными угрозами из-за захвата ядерных объектов Украины, что повышает риски для безопасности этих объектов, риски ядерной аварии или инцидентов, что подвергает опасности население Украины, соседних стран и международное сообщество.

<...> Украинский персонал должен быть в состоянии выполнять свои задачи без угроз и давления. То, что угрожает региону, - это продолжающееся занятие Россией АЭС", - говорится в совместном заявлении дипломатов.

Как раз-таки для предотвращения диверсий украинских националистов и ВСУ, техногенной аварии, утечек ядерных и радиоактивных материалов российские военные в марте и установили контроль на Запорожской АЭС, крупнейшей в Европе.

Обслуживание атомной станции по-прежнему обеспечивает украинский персонал, в его работу российская сторона не вмешивается, подчеркнул постоянный представитель РФ при МАГАТЭ Михаил Ульянов.

"(Потенциальные риски и угрозы, связанные с действиями Вооружённых сил РФ – ред.) подрывают способность МАГАТЭ проводить мониторинг мирной ядерной деятельности на Украине в целях обеспечение безопасности", - утверждают главы МИД стран G7.

Россия готова взаимодействовать с Международным агентством по атомной энергии и провести инспекцию АЭС. Более того, уже были полностью согласованы детали визита миссии МАГАТЭ, но департамент безопасности Секретариата ООНнеожиданно для всех не выдал разрешение, а без его рекомендаций специалисты МАГАТЭ работать не могут.

Тем временем ВСУ обстреливают окрестности Запорожской АЭС, в ночь с 6 на 7 августа осколки и ракетный двигатель РСЗО "Ураган" упали примерно в 400 метрах от действующего энергоблока, в зоне поражения оказался район сухого хранилища отработанного ядерного топлива и пост автоматизированного контроля радиационной обстановки.

В этой ситуации, по словам члена главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимира Рогова, выход один - допуск наблюдателей МАГАТЭ на АЭС.

"Сегодня киевский режим делает информационные вбросы, что Россия якобы сама себя обстреливает и минирует АЭС, чтобы в случае возникновения серьёзных проблем на станции, вызванных украинскими ракетными ударами, в западных СМИ запустить масштабную кампанию по очернению России, сравнимую с провокацией с Boeing 777 "Малайзийских авиалиний" в Донбассе, когда украинские военные сбили лайнер, чтобы остановить продвижение армии ДНР", - заявил Рогов.

При этом Киев не смог ни разу толком объяснить, для чего российским военным пришлось "самим себя обстреливать на Запорожской АЭС, которую они контролируют в течение длительного времени", подчеркнул, выступая в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке на Обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия, заместитель директора Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Игорь Вишневецкий

Зато украинская сторона, рассказал дипломат, пытается запугать персонал АЭС, обстреливая город Энергодар, где они проживают, чтобы сотрудники не выходили на работу, что приведёт к перебоям в функционировании станции.

Ярким подтверждением этих слов стало заявление главы компании "Энергоатом" - оператора украинских АЭС - Петра Котина о возможном обстреле украинскими войсками линий электропередачи на Запорожской АЭС в случае её подключения к энергосистеме РФ.

Какими будут последствия возможного разрушения Запорожской АЭС в результате боевых действий, разъяснила председатель Государственного управления по атомной безопасности Чехии Дана Драбова:

"Можем сравнить эту ситуацию с аварией на японской АЭС "Фукусима-1". Это не был бы второй Чернобыль, последствия которого были значительно хуже.

С учётом массивности конструкции энергоблоков ЗАЭС и различных барьеров безопасности можно прогнозировать, что в случае вероятных инцидентов было бы необходимо принять меры безопасности для проживающих близ станции в радиусе 100-150 км от неё".

Украинский сценарий для Тайваня

Посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй заявил, что он согласен с мнением, что коллективный Запад скопировал украинский сценарий в тайваньском вопросе.

"Чего только не делают Соединённые Штаты ради создания хаоса в мире, чтобы сохранить своё гегемонистское положение! США в своё время спровоцировали 5 раундов расширения НАТО на восток, срежиссировали цветную революцию на Украине и максимально загнали Россию в угол в сфере безопасности, что в конечном итоге и привело к украинскому кризису", - сказал Чжан Ханьхуэй.

Американские власти не скрывают своей причастности к госперевороту на Украине в 2014 году. Барак Обама, на тот момент занимавший пост президента США, открытым текстом говорил, что Белый дом выступил посредником при передаче власти лидерам Майдана.

"Как инициатор и главный разжигатель украинского кризиса Вашингтон, вводя беспрецедентные всесторонние санкции против России, продолжает поставки вооружений и военной техники на Украину. Их конечная цель кроется в том, чтобы затяжными военными действиями и санкционной дубиной истощить и раздавить Россию.

Аналогичным образом США используют Тайвань как карту, переносят целый набор обкатанных на украинском треке практик в тайваньский вопрос, постоянно демонстрируют мускулы на пороге Китая, собирают различные антикитайские группы, теперь и открыто перешагнули все границы в вопросе Тайваня", - добавил Чжан Ханьхуэй.

По словам дипломата, и украинский кризис, и визит председателя Палаты представителей США, третьего лица государства, Нэнси Пелоси на Тайвань, идут в духе линии Вашингтона на возрождение менталитета холодной войны, сдерживание Китая и России и провоцирование соперничества и конфронтации между крупными державами.

Эстонским студентам и украинским беженцам придётся решить квартирный вопрос

В ряде европейских стран власти стали сворачивать программы по предоставлению украинским беженцам бесплатного жилья или переселять их из зданий гостиниц, общежитий и других учреждений, которые на момент их прибытия были свободны, а теперь используются по прямому назначению.

А в Эстонии осенью с началом учебного года студентам придётся потрудиться, чтобы снять бюджетное жильё, из-за приезжих с Украины, пишет портал ERR.

По словам исполнительного директора подразделения жилых площадей, 1Partner Kinnisvara Меэлис Рянк, из-за роста стоимости аренды (если в прошлом году 2-комнатную квартиру можно было снять за €500, то теперь не менее €600), вызванного в частности ростом тарифов на электроэнергию, увеличится спрос на более бюджетные варианты.

"Хотя украинцы уже не так массово приезжают в страну, они в значительной степени конкурируют со студентами за более скромное съёмное жильё", - отметил эксперт.

С начала военной спецоперации РФ с Украины в Эстонию прибыли 50 185 беженцев.

Евгения Кондакова